Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова поздравила отраслевиков: «Продолжаем дело первооткрывателей нефти Западной Сибири»

Глава Югры Наталья Комарова озвучила успехи нефтегазодобывающих компаний округа
Глава Югры Наталья Комарова озвучила успехи нефтегазодобывающих компаний округа

День нефтяной и газовой промышленности для югорчан – особый праздник. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является основным нефтедобывающим регионом России, а также занимает второе место по добыче газа в стране. Добычу нефти ведут 47 предприятий, в нефтяной, газовой отрасли и сервисе задействованы 380 тысяч жителей. Отраслевики торжественно отметили профессиональный праздник в КТЦ «Югра-Классик» Ханты-Мансийска, где состоялась церемония вручения государственных и окружных наград ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

Богатства югорских недр

«Поколения тружеников нефтегазового комплекса Югры обеспечивают энергетическую, экономическую безопасность России. Каждый пятый югорчанин работает в нефтегазодобывающих организациях, каждый третий занят на предприятиях смежных отраслей. Мы продолжаем дело тех, кто в середине прошлого столетия открывал нефть Западной Сибири», – во время приветствия напомнила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава Югры озвучила ключевые показатели региона в нефтегазодобыче. Разработкой месторождений здесь занимаются с 1964 года: накопленная добыча нефти и попутного нефтяного газа, по данным на 1 января 2022 года, составила 12,4 млрд тонн и 1,9 трлн кубических метров. В наши дни на территории округа добыча ведется на 487 месторождениях углеводородного сырья – это 424 нефтяных, 23 нефтегазоконденсатных, 18 газовых, 5 газоконденсатных, 17 газонефтяных.

Только в прошлом году в Югре добыли 215,7 млн тонн нефти, что на 2,4 % (5 млн тонн) больше, чем в предыдущем году. Отметим, что в 2021 году в стране всего добыли 523,6 млн тонн – это на 2,1 % больше показателей 2020 года. При этом доля югорской нефти составляет 41,2 % от общероссийской добычи.

eae39c241bf48eed46a809c5b7de2206.jpeg

Югра видит «место» для шага вперед и свершает новые победы. Так, в пробную эксплуатацию введено Тауровское месторождение, заработали 2072 новые добывающие скважины. Также в 2021 году газовики региона добыли 33,6 млрд кубических метров природного и попутного нефтяного газа. Уровень рационального использования попутного нефтяного газа достиг 95,8 %.

В Югре действуют 9 газоперерабатывающих предприятий, 6 предприятий по переработке нефти, а также завод по стабилизации газового конденсата. Ежегодно перерабатывается 23 млрд кубических метров газа, 6 млн тонн нефти, более 10 млн тонн газового конденсата. Благодаря труду отраслевиков производятся автомобильный бензин, дизельное топливо, стабильный газовый бензин, керосин авиационный, сухой отбензиненный газ, сжиженный газ и широкая фракция легких углеводородов. Всего в нефтяной, газовой отрасли и сервисе задействовано 380 тысяч сотрудников. Заслуги этих людей чествовали на церемонии награждения окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

Земля нефтяников

2022 год для нефтяников отмечен двумя юбилеями: 40-летие с момента открытия Приобского месторождения и 110-летие выдающегося нефтяника Виктора Муравленко. Глава Югры Наталья Комарова напомнила слова государственного деятеля, нефтяного «маршала» Виктора Муравленко:

«Мы приехали сюда не только брать нефть, но и делать жизнь…».

Традиции первооткрывателей нефти и газа в Сибири чтят, помнят и продолжают в Югре.

16847bce0a92c784d2e94500e8f74658.jpeg

Велико значение участия отраслевых предприятий в благоустройстве югорских населенных пунктов. В этом году в сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района открылся детский сад для сотни детей, в строительстве помог «РН-Юганскнефтегаз». При участии «Самотлорнефтегаза» спортсмены из Советского и Нефтеюганского районов в зимнем сезоне начнут тренировки на новых модульных лыжных базах. Компания «Сургутнефтегаз» ремонтирует дороги в Сургуте и других муниципальных образованиях. Это и промышленные зоны, и подъезды к социальным объектам – детским садам, перинатальному центру, школам.

«ЛУКОЙЛ» в одной из школ Лангепаса создает базу для профориентационной работы со школьниками: оснащает «ЛУКОЙЛ-класс», лаборатории, музей. Это часть масштабного образовательного проекта, значимое место в котором займет создаваемый в Когалыме образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета», – обозначила глава региона.

«Газпром нефть» в селе Варьёган Нижневартовского района строит физкультурно-спортивный комплекс. «Славнефть-Мегионнефтегаз» в селах Покур и Локосово строит спортивные площадки. «Газпром трансгаз Сургут» начал строительство автоматической газораспределительной станции в Горноправдинске. Благодаря реализации грантовой программы СИБУРа «Формула хороших дел» в Нижневартовске и Пыть-Яхе создаются пространства для обучения, организации досуга людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках рабочих поездок в Сургутский район, Нижневартовск, Мегион, Нефтеюганск, Сургут и Югорск губернатор округа поздравила земляков с Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Она лично посетила предприятия и отметила наградами сотрудников «Самотлорнефтегаз», «СИБУР Тюмень газ», «Славнефть-Мегионнефтегаз», «Газпром трансгаз Сургут», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть-Хантос».

Во славу добытчикам

Заслуги нефтегазодобывающих предприятий чествовали на конкурсе «Черное золото Югры». Заявки на участие в нем по персональным и общим номинациям поступили от 36 компаний, жюри судили по итогам деятельности работающих в регионе нефтегазодобывающих предприятий в 2021 году. Как отметил в видеообращении к участникам заместитель председателя правительства России Александр Новак, югорские нефтяники и газодобытчики обеспечивают граждан и промышленность энергетическими ресурсами не только в России, но и за рубежом.

ebf3ec82c7d7f54324022583bafe0118.jpeg

Компанией года, занявшей к тому же первое место в номинации за социально-экономическое партнерство, была названа «Газпромнефть-Хантос». Компания реализует наукоемкие проекты в сфере использования беспилотных транспортных средств, воздушных судов, применяет программно-аппаратные комплексы на базе искусственного интеллекта.

Независимой общественной наградой – премией ECO BEST AWARD – за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго- и ресурсосбережения удостоили «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В окружном конкурсе компания заняла первое место в номинации за поддержку коренных народов и динамику развития, второе – за эффективность работы с недрами и третье – за социально-экономическое партнерство.

«Роснефть-Юганскнефтегаз» заняло второе место в номинации «Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объемом добычи свыше 5 млн тонн нефти» и третье – в номинации «За поддержку коренных народов Югры». «Роснефть-Самотлорнефтегаз» завоевало второе место в номинации «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи свыше 5 млн тонн». За эффективность работы с недрами первым местом наградили «Сургутнефтегаз», где трудятся более 100 тысяч югорчан.

«Впереди активное промышленное внедрение отечественных технологий разведки и добычи углеводорода. В мире идет напряженная борьба за лучшие технологии. Благодаря вам, уважаемые нефтяники и газовики, мы победим в ней. Как и в период освоения нефтегазовых богатств Югры, ключевую роль в успешной работе предприятий играют профессиональные, неравнодушные люди», – подытожила Наталья Комарова.

Выдающихся земляков глава Югры отметила благодарностями, почетными грамотами, почетными званиями. В рамках конкурса нефтяникам и газовикам вручили правительственные и окружные награды. Указом президента за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник земснаряда нижневартовского ООО «НТГМ» Николай Габов. Почетную грамоту президента вручили специалистам цеха по ликвидации последствий аварий управления «Сервис-нефть» ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»: слесарям-ремонтникам Сергею Буденному, Шагиту Гадельшину, Дмитрию Соседову, мастеру цеха Ильдару Вильданову.

Фото: Центр социальных медиа Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.