Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Ставрополье на железной дороге похитили 36 миллионов, а в Оренбурге вор утонул в болоте

Вор
Вор в Оренбургской области попытался ограбить автомобилиста, в результате сам чуть не погиб

С началом осени активизировались мошенники и грабители. В Красноярском крае на миллион рублей обокрали строительный супермаркет, в Ставропольском крае произошло крупное хищение на сумму 36 миллионов рублей – пострадала железная дорога. В Оренбургской области незадачливый воришка чуть не утонул в болоте, откуда его вытащила полиция. А в ХМАО для мужчины романтическое свидание закончилось потерей 640 тысяч рублей. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных событиях в регионах.

Пермский край

Ученые из ПГНИУ изобрели препарат для очистки от нефти подземных вод, сообщает properm.ru. В загрязненные грунтовые воды вводят средство с содержанием аэробных бактерий, обладающее способностью к переработке углеводородов. Проведенные на экспериментальной площадке исследования продемонстрировали, что благодаря такому методу уровень концентрации нефтепродуктов снижается в 3,5 раза. Подземные воды очищаются при этом до 99,7 %, сообщили пермские ученые.

Красноярский край

Сотрудник красноярского гипермаркета «Леруа Мерлен» похитил товаров на общую сумму в один миллион рублей. По информации корреспондентов prmira.ru, злоумышленник работал на приемке продукции. Мужчина в течение трех месяцев систематически вывозил из торговой точки профнастил, а также плиты из древесной стружки с целью продажи. Клиентов он искал в социальных сетях.

Дальний Восток

Жителей Сахалинской области обследуют при помощи так называемых СМАРТ-технологий. Разработанная система «Умный ФАП» включает в себя 10 фельдшерско-акушерских пунктов с оборудованием для диагностики и дистанционной передачи данных. Портал zr.media пишет, что за минувший год такое медицинское обследование прошли около 73 тысяч сахалинцев. Ожидается, что по итогам текущего года этот показатель вырастет.

Ставропольский край

Раскрыто дело о хищении 36 миллионов рублей у компании «Российские железные дороги». Средства были украдены в рамках проведения реконструкции очистных сооружений железных дорог на территории города Георгиевска, сообщает newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Рост сбережений в республике впервые опережает повышение задолженностей по кредитам. С середины весны текущего года зафиксировали сокращение кредитных долгов. Вклады населения демонстрируют рост, пишет портал udm-info.ru.

Ростовская область

Ростовчане пострадали за требования построить детский сад, сообщает rostovgazeta.ru. Массовую акцию протеста устроили жители хутора Волошино в Родионо-Несветайском районе. Граждане обвинили местную власть в том, что начало строительства объекта социальной инфраструктуры постоянно откладывается. Однако в ответ участникам несанкционированного митинга выписали штрафы.

Республика Татарстан

Первый снег выпал в Дрожжановском районе Татарстана. Портал inkazan.ru пишет, что синоптики прогнозировали заморозки в ночь с 5 на 6 сентября. В связи с этим в регионе было объявлено штормовое предупреждение.

Волгоградская область

Жители региона мечтают о заработных платах на уровне 40 тысяч рублей, сообщают корреспонденты novostivolgograda.ru. За последний месяц ожидаемый доход вырос на 600 рублей. Только каждый третий волгоградец готов при этом к меньшим выплатам ради сохранения рабочих мест либо гарантированного трудоустройства.

Нижегородская область

Нижегородцев попросили отпустить с работы ради футбола. По информации newsnn.ru, матч «Пари НН» с «Химками» состоится в 15:00, то есть в самый разгар рабочего дня. Капитан ФК «Пари НН» обратился к работодателям отпустить сотрудников на стадион.

Свердловская область

Под Краснотурьинском планируют извлекать металлы из отходов. По данным портала tagilcity.ru, специальная система будет выхватывать из потоков отходов железные фрагменты массой до 30 килограммов и направлять их в контейнеры для вторичного сырья.

Оренбургская область

Охранники спасли из болота вора, пытавшегося скрыться с места совершения преступления, сообщает 56orb.ru. Злоумышленник остановил на трассе автомобиль и попросил водителя подвезти его. Рядом с промзоной попутчик выхватил ценные вещи автомобилиста и кинулся в бега. Однако в результате оказался в болоте.

Тюменская область

Завершено расследование уголовного дела тюменки, которой инкриминируют убийство сожительницы ее сына, сообщает nashgorod.ru. Инцидент произошел летом текущего года в частном доме. У обвиняемой возник конфликт с сожительницей сына. В какой-то момент женщина нанесла ей удар в спину ножом. Потерпевшая умерла на месте.

Омская область

Кандидат в Омский городской совет Виталий Шанцев снят с выборов из-за использования нацистской символики. По информации gorod55.ru, соответствующее постановление вынес Ленинский районный суд. Кандидата признали виновным в «пропаганде или публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики». Нарушителю выписан штраф в размере 1000 рублей. Регистрацию кандидата аннулировали.

Карелия

Карельский город Лахденпохъя рискует остаться без стадиона, пишет karelinform.ru. В Минобразования и спорта к руководителю республики обратился местный тренер по футболу. Он проинформировал о том, что два года назад стадион с площадкой для хоккея и футбола ремонтировали. В текущем году чиновники приняли решение снести объект. На его месте хотят открыть так называемую «умную площадку», на которой установят современные тренажеры.

Приморский край

Участники ВЭФ-2022 и жители Приморья обратили внимание на небывалый рост численности пользовательниц приложения для знакомств «Тиндер» во Владивостоке. Корреспонденты vostokmedia.com связывают это с тем, что в экономическом форуме участвуют многие пользователи соцсети. Такой вывод сделан из описаний профилей: в них девушки представляются москвичками, и пишут, что будут находиться во Владивостоке до 9 сентября.

Башкирия

Девушка-инвалид из Уфы уже несколько дней не может попасть в автобусы. Водители городского общественного транспорта отказываются ей помочь с заездом в салон в инвалидном кресле. Информацию об этом опубликовали пользователи соцсетей, сообщает mkset.ru. По словам автора поста, водители низкопольных автобусов просто закрывают двери и уезжают.

Хабаровский край

В Улан-Удэ родился котенок с двумя головами. Ветеринары отказались помогать хозяевам, объяснив это тем, что с такой патологией животное не выживет. По информации transsibinfo.com, котенок скончался через сутки.

Новосибирск

Превышение уровня фенола зафиксировано на территориях трех районов Новосибирска. Корреспонденты портала atas.info пишут, что концентрация фенола в 2,5 раза превышена в Дзержинском, Кировском и Калининском районах. Специалисты предупредили, что речь идет об очень опасном для людей веществе: оно крайне негативно воздействует на нервную систему и вызывает ожоги слизистой.

Санкт-Петербург

Жители Калининского и Московского районов Санкт-Петербурга массово жалуются на сотрудников коммунальных служб, которые жестоко обращаются с растениями. По словам горожан, работники, которые косят траву на газонах, повреждают кустарники и деревья, сообщает информационный портал newia.ru.

Челябинская область

С поезда сняли 17-летнюю девочку, сбежавшую из дома. По информации kursdela.biz, с заявлением о пропаже ребенка родители обратились в правоохранительные органы 3 сентября. Школьница сообщила, что направлялась в Москву.

Хакасия

Местный житель выступил с требованием к властям выплатить ему свыше 10 миллионов рублей за незаконное уголовное дело. По данным newkhakasiya.online, суд приговорил мужчину к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима за сбыт большой партии наркотиков. Уголовное производство впоследствии прекратили, и незаконно осужденный получил право на реабилитацию. Теперь мужчина настаивает на финансовой компенсации морального вреда в размере 10,6 миллиона рублей.

ХМАО

Женщина запомнила пароль от мобильного банка жителя Сургута и перевела с его счета на свою карту 640 тысяч рублей. По информации muksun.fm, мужчина пригласил в дом случайную встречную. Пока он спал, женщина сделала несколько переводов с его банковского счета. Злоумышленнице светит до 6 лет лишения свободы.

Белгородская область

К ответственности за купание в запрещенных местах с начала текущего года привлекли 285 жителей Белгородской области. Корреспонденты bel.ru пишут, что в этом году в местах массового отдыха водоемы региона патрулировали 6 мобильных групп. Они наказывали в том числе нерадивых родителей, которые не следили за детьми: за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составили 285 протоколов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.