Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Чем запомнятся выборы главы Карелии в 2022 году

Глава Карелии
Явка на выборах главы Карелии в 2022 году оказалась меньше, чем в других регионах Северо-Запада

На ближайшие пять лет главой Карелии останется Артур Парфенчиков, который руководит республикой с 2017 года. По итогам трехдневного голосования он набрал 69,15 % голосов при явке в 27,94 %. Политические эксперты называют результат предсказуемым и указывают на отсутствие сильных претендентов в бюллетенях. Однако и в условиях тихой гонки Карелия отметилась выборными скандалами. Подробнее о том, как республика выбирала себе главу – в материале «ФедералПресс».

Почему победил Парфенчиков

Все опрошенные «ФедералПресс» эксперты называют итоги выборов в Карелии предсказуемыми. Они отмечают, что конкуренции кандидату от «Единой России» никто даже не пытался составить.

«Парфенчиков одержал довольно убедительную победу. В этом году даже оппозиционные партии выступают в едином ключе – поддерживают повестку Кремля. Это отражается и на региональных кампаниях», – считает политолог Дмитрий Солонников.

По его словам, оппозиция во время предвыборной гонки не критиковала действующую власть и не выставила ярких претендентов на кресло главы республики. Никто из оппонентов Парфенчикова них всерьез не боролся за победу, уверен Солонников.

В нынешних условиях к предвыборной гонке не допускают ярких претендентов, которые могли бы провести заметную кампанию, отмечает политолог Александр Конфисахор.

«То, что мы увидели на этих выборах, в футболе называется «сушить игру», – говорит Конфисахор.

Его карельский коллега Анатолий Цыганков напоминает, что на старте кампании в качестве кандидатов в главы республики заявилось 13 человек. Однако до гонки избирком допустил лишь семерых – двое из них впоследствии снялись.

«И на фоне единственного сильного кандидата остальные претенденты выглядят блекло. Все понимали, что ни коммунист Ульянов, ни справедливоросс Рогалевич не способны победить», – подчеркивает Цыганков.

Эксперт замечает, что в этом году карельская оппозиция не агитировала за единого кандидата, а пыталась сформировать в обществе представление, что нужно портить бюллетени.

«Но эта установка не сработала», – говорит Цыганков.

Он отмечает, что в районах, где на протяжении последних месяцев идут локальные конфликты, за Парфенчикова голосовали хуже, чем в среднем по региону. Низкую электоральную активность показала и столица республики – Петрозаводск.

Как ЦИК отреагировал на нарушения в Карелии

Выборы главы Карелии прошли в «тишайшем» режиме, сходятся во мнении политологи. В регионе за три дня голосования не случилось ни одного крупного скандала. В новостные ленты попало лишь несколько локальных происшествий. В частности, из магазинов сети «Олония» полицейские изымали газету «Губернiя», так как Центризбирком региона усмотрел в материалах издания «признаки незаконной агитации».

9 сентября в экстренные службы поступило сообщение о минировании школы № 55 в Петрозаводске – из-за этого пришлось прервать голосование на двух избирательных участках. После региональный избирком не нашел правовых оснований проводить пересчет голосов.

Также в соцсетях распространяли «результаты экзитпулов» по выборам в Карелии, которые в ЦИК сочли «формирующими общественное мнение». Комиссия обратилась в полицию и Роскомнадзор. В ситуацию вмешалась даже глава федерального ЦИКа Элла Памфилова и попросила решить проблему.

«Эти конфликты оказались максимально локальными, широкая общественность про них ничего и не знала. Все это просто пища для телеграм-каналов», – считает Анатолий Цыганков.

Почему явка оказалась низкой

Явка на выборах главы Карелии в 2022 году оказалась меньше, чем в других регионах Северо-Запада, говорит Дмитрий Солонников.

«Артур Парфенчиков во время кампании не очень активно появлялся в СМИ – в том числе в федеральных. И стоит сказать, что общество не вовлечено в политическую повестку», – отмечает политолог.

Александр Конфисахор связывает низкую явку с очевидностью итогового результата голосования. По его мнению, людям неинтересно участвовать в таких выборах, поэтому они предпочитают голосованию личные дела.

«Когда кампания еще не началась, финал уже был всем известен», – говорит политолог.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.