Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Приморье начнут добавлять крабов в лекарства, а в Хабаровском крае – мухоморы в мороженое

Мороженое
Мороженое с мухоморами выпускает местная фабрика

В Хакасии спасают раненого белого медведя, а в Челябинской деревне школьники мерзнут в классах. В Приморском крае будут производить лекарства из крабов, а в Хабаровском крае уже производят мороженое из… мухоморов. Самые резонансные и интересные события в регионах расскажет «ФедералПресс».

Пермский край

В сентябре за парковки на газонах в Перми наказали почти столько же людей, сколько обычно штрафовали за полгода, пишет properm.ru. Нарушителям правил благоустройства предстоит выплатить штрафы в размере от 1 до 20 тысяч рублей.

Красноярский край

Из-за обмеления Енисея в Красноярском крае увеличили добычу угля. Как сообщает prmira.ru, в нескольких районах региона водность рек снизилась на 50 % от средней нормы. Из-за этого выработка электричества на ГЭС уменьшилась. Недостаток воды начали восполнять за счет угольных ГРЭС и ТЭЦ.

Дальний Восток

Приморский край тоннами экспортирует деревянные палочки для еды. Как пишет zr.media, наибольшее число продукции направили в Китай и во Вьетнам. В целом с начала этого года в Приморье оформили на экспорт 5 613,2 тонны и 110 кубометров деревянных палочек.

Ставропольский край

В Ставрополе медики скорой помощи уронили пенсионерку с каталки во время ее перевозки. Как пишет newstracker.ru, женщина потеряла сознание и получила серьезные травмы. Фельдшер объяснил родственникам ситуацию тем, что водитель сегодня первый день вышел на работу и еще не научился управлять носилками.

Удмуртия

В регионе раньше срока выполнили годовой план по ликвидации свалок. На мусорные полигоны было вывезено более 7 тысяч тонн отходов с 48 свалок, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Снизились показатели смертности. Как передает rostovgazeta.ru, в первом полугодии в регионе умерло около 37 тысяч человек, тогда как в прошлом году скончались более 40 тысяч человек. Также в Ростовской области наблюдается небольшое снижение числа браков: в 2022 году их заключили 12 999, а годом ранее – 13 007.

Республика Татарстан

Казань вошла в топ-5 городов в рейтинге для познавательных поездок наряду с Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом, пишет inkazan.ru. В список также были внесены маршруты по историческим городам Золотого кольца, Русского Севера.

Волгоградская область

В регионе снизились рождаемость и смертность на 12 % – 14 %, передает novostivolgograda.ru. С января по июль 2022 года в области родились 10 111 детей, а за аналогичный период прошлого года – 10 985. Умерли за этот период 20 448 человек, а в 2021 году – 23 854 человека.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде родителей подростков-безбилетников будут привлекать к ответственности. Как сообщает newsnn.ru, транспортные компании часто жалуются на молодых ребят, которые специально не покупают билеты в автобусе. При этом по закону водитель не имеет права высаживать из салона несовершеннолетних.

Свердловская область

Уральские мотоциклисты выиграли «Кубок Содружества», который проходил в Каменске-Уральском, сообщает tagilcity.ru. В гонке участвовали около 50 спортсменов из разных регионов России и зарубежья.

Оренбургская область

Жительница Оренбурга перевела на счет мошенников около 3 миллионов рублей и чуть не продала квартиру, сообщает 56orb.ru. Как рассказала пожилая женщина, ей позвонил якобы заместитель прокурора, а потом сотрудник Центробанка. Первый заявил, что злоумышленники пытаются снять с ее счета деньги и уговорил ее перевести их на «безопасный счет». Женщина сделала это и взяла кредит, после чего снова перевела полученную сумму мошенникам.

Тюменская область

В тюменской поликлинике № 8 несовершеннолетние пациенты вынуждены часами проводить в фильтре детского отделения. Как передает nashgorod.ru, врачи принимают в двух кабинетах и не справляются с потоком маленьких пациентов. Родители также возмущаются невозможностью вызвать доктора на дом – по телефону в больнице им отвечает автоответчик.

Омская область

В Омске возобновили строительство корпуса ОмГУ у метромоста, которое начали возводить почти 20 лет назад, пишет gorod55.ru.

Карелия

Центризбирком Карелии обратился в Роскомнадзор из-за распространения в социальных сетях фейковой информации о так называемых «результатах экзитпулов». В издании karelinform.ru сообщается, что фейковая информация связана с выборами на пост главы региона.

Приморский край

В регионе хотят организовать экспериментальное производство лекарственных препаратов из крабов. По сообщению vostokmedia.com, в рамках Восточного экономического форума был подписан договор о том, что предприятие будет запущено на острове Русском.

Башкирия

В селе Мариинское Стерлитамакского района в течение 7 лет не могут построить школу и детский сад. По сообщению издания mkset.ru, местные власти объясняют это отсутствием финансирования на строительство. Необходимые документы были направлены в Министерство строительства в позапрошлом году. Если средства будут выделены, строительство могут начать уже в 2024 году.

Хабаровский край

В условиях санкционного давления стали появляться уникальные продукты. Как пишет издание transsibinfo.com, в регионе появилось мороженое с мухоморами. По словам главы фабрики по производству мороженого под брендом «Заяц» Ильи Амирханова, в перспективе появление продукта с добавление конопляного семени, которое разрешено к использованию и не содержит наркотических веществ. Также в Хабаровском крае могут появиться хлеб и напитки из водорослей.

Новосибирск

В Бердске 15-летний подросток умер, покурив электронную сигарету. По сообщению atas.info, через некоторое время после курения мальчик почувствовал себя плохо. Он потерял сознание и упал с бетонной плиты, на которой сидел с приятелем и играл в игры на мобильном устройстве. Скорую вызвали очевидцы, подросток был экстренно доставлен в медицинское учреждение, где через несколько часов скончался. По данному факту следствие проведет проверку.

Санкт-Петербург

Жителей панельных домов на окраинах города, построенных с 1957-го по 1970-й года ХХ века, могут переселить в соответствии с законом о «Комплексном развитии территорий». По сообщению newia.ru, при этом в Петербурге тысячи пустующих квартир, которые выставлены на продажу. Горожане обратились с жалобами на предстоящую реновацию, в результате чего Следственный комитет России проведет проверку.

Челябинская область

В деревне Бутаки ученики начальных классов учатся при температуре воздуха в школе +11 градусов. По сообщению kursdela.biz, руководство образовательного учреждения не включает отопление до официального распоряжения администрации. Родители учеников обратились к губернатору региона с просьбой разобраться в ситуации.

Хакасия

Местные жители нашли белого медведя с огнестрельными ранениями. По сообщению new khakassia.online, хищнику сделали КТ и МРТ. Исследования показали, что у животного ранения в голову, грудь и позвоночник. Также у него сломаны ребра и парализованы лапы. Есть предположение, что хищника сбили на транспортном средстве.

ХМАО

Авиакомпания Utair вернула в расписание рейсы из Ханты-Мансийска в Челябинск. По сообщению muksun.fm, самолеты по данному направлению и обратно будут летать два раза в неделю – в понедельник и пятницу. В полете пассажиры проведут два часа.

Белгородская область

В Белгородской агломерации появится новая маршрутная сеть, которая станет беспересадочной. По сообщению bel.ru, местные жители ранее неоднократно жаловались на предыдущую маршрутную сеть, поскольку необходимо было делать пересадки. Поэтому было принято решение о разработке нового маршрута.

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.