Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Приморье спасен кит, в Хакасии найдено редкое оружие, в Нижнем Новгороде появился «роскошный» светофор

Кит
Кит в Приморском крае чуть не погиб, однако местные жители ничем не могли ему помочь

В Хакасии археологи раскопали средневековый щит. В Нижнем Новгороде установили светофор на солнечных батареях стоимостью миллион рублей. А в Приморском крае жители 6 часов наблюдали, как кит пытается выбраться на глубину с мелководья. «ФедералПресс» узнал о самых резонансных событиях последних дней в регионах.

Пермский край

Четыре человека госпитализировали после ДТП с участием автобуса и самосвала, пишет properm.ru. Водитель рабочей техники не соблюдал безопасную дистанцию.

Красноярский край

В ларьках «Розпечать» начали продавать футболки и трусы. Как сообщает prmira.ru, продукцию сопровождают листовки с надписью «турецкий трикотаж». Местные жители выразили недовольство в соцсетях и сравнили центр города с «колхозом из 90-х».

Дальний Восток

Свыше 2 тысяч дальневосточных гектаров получили жители Приморья в 2022 году. Как пишет zr.media, самыми востребованными территориями региона являются Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы.

Ставропольский край

На Ставрополье задержали депутата и по совместительству главу компаний «Русгаз» и «АТМ» за незаконную торговлю сжиженным углеводородным газом в 2017 – 2019 гг., передает newstracker.ru.

Удмуртия

В деревне Большая Венья за 5 лет не решили проблему качественных дорог. Как пишет udm-info.ru, в 2017 году здесь выдали земельные участки многодетным семьям. За это время люди построили дома и устроили своих детей в местную школу, однако хороших дорог и их освещения все еще нет.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону на Зеленом острове поселилась стая бездомных агрессивных собак, пишет rostovgazeta.ru. Местные жители говорят, что в появлении опасных животных виноваты сами ростовчане, которые их прикармливают.

Республика Татарстан

В минобрнауки республики не стали комментировать отсутствие отопления в детском садике № 7, пишет inkazan.ru. Родители пожаловались в ведомство на то, что дети из-за холода не снимают в помещении учреждения теплую одежду и не переодеваются для тихого часа. В минобрнауки посоветовали обратиться в органы исполнительной власти муниципалитета, чтобы уточнить информацию об оснащенности теплом в дошкольных и школьных учреждениях.

Волгоградская область

Жители региона стали меньше курить и пить алкоголь, сообщает novostivolgograda.ru. Регион разместился на 15-й строчке в российском рейтинге приверженности населения здоровому образу жизни.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде появился светофор на солнечных батареях стоимостью в миллион рублей. Как пишет newsnn.ru, власти города решили установить именно такой светофор потому, что рядом отсутствует источник постоянного питания.

Свердловская область

В 4 пробах молочной продукции из 128 выявили кишечную палочку, сообщает tagilcity.ru. Прокуратура поручила заводам устранить технологические нарушения.

Оренбургская область

Жители Оренбурга массово жалуются на общественный транспорт. Как пишет 56orb.ru, люди рассказывают о проблемах с безналичной оплатой проезда, а также об агрессивных водителях. Начальник управления пассажирского транспорта мэрии считает, что разговор с водителями автобусов о культуре общения с пассажирами не поможет.

Тюменская область

Успевший уволиться с поста руководителя управы Александр Сухомяткин предстал перед судом, пишет nashgorod.ru. Однако фирма, передавшая ему взятку в размере 2 миллионов рублей, процветает. «Наш город» выяснил, как Сухомяткина поймали, и почему он действовал именно с этой компанией.

Омская область

В Омске завели уголовное дело за вымогательство в отношении замглавы омской чеченской диаспоры Альви Джабраилова. Как сообщил gorod55.ru, подозреваемого арестовали.

Карелия

В Петрозаводске из-за циклона «Рейли» начались сильные ливни, сообщает karelinform.ru. 19 сентября выпало около 30 миллиметров осадков, это порядка 50 % месячной нормы.

Приморский край

Кит вышел на мелководье и на протяжении 6 часов боролся за жизнь, пытаясь уйти обратно на глубину. Экстренные службы были оповещены о случившемся, но из-за отсутствия необходимых средств для спасения не смогли оказать помощь, пишет vostokmedia.com. Лишь около 7.00 кит ушел обратно на глубину.

Башкирия

Родители воспитанников детского сада в селе Первомайское в Благовещенском районе обратились к главе региона Радию Хабирову с просьбой выделить средства на ремонт детского дошкольного учреждения. По их словам, в задании ни разу не проводили капитальный ремонт, в результате чего на головы детей периодически с потолка сыплется штукатурка, сообщает mkset.ru. Родители составили коллективное обращение и разместили его в комментариях на странице главы региона.

Хабаровский край

В регионе растет количество заражений трихинеллезом, сообщает transsibinfo.com. Специалисты связывают это с началом массового забоя домашнего скота и открытием охотничьего сезона. В связи с этим рекомендуется приобретать мясную продукцию только при наличии у продавца ветеринарно-санитарной документации.

Новосибирск

После посещения салона красоты молодая девушка осталась без ресниц. Как пишет atas.info, у женщины после процедуры наращивания ресниц выпали сначала нарощенные, а затем свои. В салоне ей предложили провести коррекцию, но мастер, которая делала процедуру, уволилась. В результате пострадавшая осталась ни с чем.

Санкт-Петербург

Жители жалуются на небезопасные детские площадки. Так, в прошлый четверг во дворе дома на улице Народная мальчик получил травмы, упав с игрового комплекса. По сообщению newia.ru, прокуратура проведет проверку по данному факту. А ранее стало известно о травмировании девочки, у которой на качелях оборвались цепи. У ребенка диагностировали разрыв селезенки.

Челябинская область

Сын сотрудника правоохранительных органов помог найти пропавшего 12-летнего ребенка. По сообщению издания kursdela.biz, 14-летний подросток заметил ребенка, который подходит под описание пропавшего мальчика. Он привел его домой и вместе с отцом они сообщили о найденном ребенке в отдел розыска.

Хакасия

В республике раскопали средневековый щит степных кочевников – редкий артефакт. По сообщению издания newkhakassia.online, он выполнен из металла, толщина которого составляет один миллиметр. Диаметр щита – 65 сантиметров. Предположительно, его изготовили в ХII – ХIV веках.

Белгородская область

На матче чемпионата России по футболу белгородские игроки одержали безоговорочную победу. По сообщению bel.ru, белгородский «Салют» играл против «Зенита» из Пензы. Белгородцы забили соперникам 7 голов.

Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.