Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Автограф Шатунова продают за полмиллиона, кошачьи усы – за 3 тысячи: чем живут регионы

Кошка
Кошачьи усы продавцы предлагают использовать для рукоделия

В Красноярске торгуют кошачьими усами, в Волгограде закупаются спальными мешками, в Белгородской области мобилизованным выплачивают по 100 тысяч рублей, а в Оренбурге продают автограф Юры Шатунова за 500 тысяч рублей. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных региональных событиях последних дней.

Пермский край

Пермь станет побратимом китайского города Чанчжоу – промышленного и культурного центра страны, пишет properm.ru. Они будут сотрудничать в сферах экономики, культуры, образования и торговли.

Красноярский край

Красноярцы продают… кошачьи усы. Как сообщает prmira.ru, цены за товар могут доходить до 3 тысяч рублей. В объявлениях уточняется, что усы выпали естественным путем, использовать их можно для рукоделия.

Дальний Восток

Тропа здоровья появилась в Седанкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Как пишет zr.media, ветераны высказали желание познакомиться с терапией су-джок. Тропа выложена различными камнями, имеет неровности, выступы и углубления. При ходьбе активно массируются биологически активные точки, расположенные на ступнях ног.

Ставропольский край

Ставрополец притворился предпринимателем и украл пестициды на 18 миллионов рублей, сообщает newstracker.ru. Используя поддельные документы, мужчина договаривался с поставщиками пестицидов о покупке крупных партий товаров с постоплатой. После отгрузки товара «покупателю» тот пропадал. Пестициды потом перепродавались третьим лицам.

Удмуртия

Минздрав республики сообщил об отсутствии необходимости в донорской крови для оказания медпомощи раненым во время стрельбы в ижевской школе. Как пишет udm-info.ru, ранее сочувствующие граждане массово предлагали свои услуги доноров в соцсетях. В ведомстве заявили, что если потребность в донорской крови появится, об этом обязательно сообщат.

Ростовская область

Средняя зарплата в Ростове-на-Дону выросла на 12,4% за год, а город занял 52-е место в рейтинге зарплат в России с показателем 50,8 тысячи рублей, передает rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В 2022 году 49 жителям Казани исполнится 100 лет и более. Среди них 44 женщины и 5 мужчин. Как пишет inkazan.ru, на начало текущего года страховые пенсии получают более 297 тысяч казанцев, из них 213 тысяч – женщины, 84 тысячи – мужчины.

Волгоградская область

Магазины военторга в регионе сообщили об увеличении спроса на спальные мешки и защитную одежду. Ритейлеры отмечают, что эти вещи скупают мобилизованные граждане, пишет novostivolgograda.ru. В регионе ведется активная раздача повесток, при этом сколько запасников регион отправит на СВО, официально не сообщается.

Свердловская область

Большинство жителей Нижнего Тагила (77 %) считают правильной идею обязательной службы иммигрантов, имеющих гражданство РФ и проживающих в стране 10 лет, пишет tagilcity.ru. Противниками этого стали 13 % респондентов.

Оренбургская область

В Оренбурге выставили на продажу автограф Юрия Шатунова за 500 тысяч рублей. Как сообщает 56orb.ru со ссылкой на автора интернет-объявления, открытка была подписана музыкантом в 1998 году в городском детском доме. Автор отметил, что автограф Шатунова тогда получили всего 3 человека: директор детского дома, сам автор объявления и местный депутат.

Тюменская область

В Рощино мужчин не выпускают за рубеж без справки из военкомата. Как пишет nashgorod.ru, это не касается перелетов внутри России. Справка нужна тем, кто есть в списках военкомата.

Омская область

В Новокузнецке людям продали квартиры в аварийном доме. Как пишет gorod55.ru, здание на улице Бугарева, 1 признали аварийным в 2015 году, однако официальные документы появились только в 2019 году.

Карелия

Жители Петрозаводска жалуются на нашествие крыс. Как пишет karelinform.ru, в социальных сетях появилось сообщение, в котором один из очевидцев описал увиденное во дворе жилого дома по улице Куйбышева. По его словам, за пять минут там пробежало три больших крысы. А эта улица расположена в центре города.

Приморский край

В Новосысоевке 49-летний мужчина увел со двора жилого дома 5-летнюю девочку и несколько дней удерживал ее в лесу. По сообщению vostokmedia.com, ребенка нашли живым, а похитителя задержали. На мать девочки, у которой еще четверо детей, составили административный протокол.

Башкирия

В Уфе начал работать Центр помощи для ошибочно мобилизованных граждан. По сообщению mkset.ru, организация будет отдельно разбираться с каждым вопросом, касающимся призыва с нарушениями. Обратиться за поддержкой можно по адресу: улица Кирова, 1, кабинет 138, либо в социальных сетях.

Хабаровский край

В Хабаровске планируют наладить прямые перелеты во Вьетнам. Как пишет издание transsibinfo.com, сейчас добраться туда можно только через транзитные государства. Вопрос организации прямых рейсов будет решаться на встрече главы Минтуризма региона Екатерины Пунтус с делегатами.

Новосибирск

Местные правоохранители задержали 85 человек за участие в несогласованных митингах. Как пишет atas.info, всего в городе провели 6 незаконных акций, также было несколько сообщений о планируемых терактах. В результате сотрудникам правоохранительных органов пришлось эвакуировать 178 человек из 31 здания.

Санкт-Петербург

Дмитрий Нагиев снова станет ведущим КВН, пока Александр Масляков поправляет здоровье. Как сообщает newia.ru, Нагиев уже не первый раз выступает в роли ведущего КВН – ранее он заменял Маслякова-старшего, пока тот лечился от коронавирусной инфекции.

Челябинская область

Увеличился спрос на представителей рабочих профессий. По сообщению издания kursdela.biz, показатель увеличился на 38 %. В основном наблюдается увеличение спроса на работников производственной и строительных отраслей.

Хакасия

Водитель совершил наезд на женщину и скрылся с места происшествия, потерпевшая скончалась. По сообщению newkhakasiya.online, смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло в ночь на 26 сентября. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают неизвестного водителя. Потерпевшей было 34 года.

ХМАО

Сургут вошел в лидеры среди городов России с самыми высокими заработными платами. По сообщению muksun.fm, аналитики исследовали стоимость потребительского набора во всех регионах Российской Федерации. На первом месте по данному показателю оказался Новый Уренгой. Сургут – на 3 месте.

Белгородская область

Мобилизованным белгородцам в течение двух недель выплатят по 100 тысяч рублей. По сообщению bel.ru, об этом рассказал глава Белгородской области. Выплата будет разовой. Точное количество мобилизованных жителей региона не разглашается из соображений безопасности.

Фото: РИА Новости/ Наталья Селиверстова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.