Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Простые инновации: почему россияне выбирают алюминиевые радиаторы

Крылатый металл побеждает сталь и чугун
Крылатый металл побеждает сталь и чугун

В России постепенно холодает, и для всех граждан, кто не хочет проводить осень и зиму, греясь у буржуйки, на повестке дня стоит вопрос об обеспечении себя хорошим радиатором отопления. Вариантов их покупки предостаточно, но какой из них выбрать – вопрос далеко не праздный. О том, почему алюминиевый радиатор надежнее привычных стальных и чугунных аналогов – в материале «ФедералПресс».

Тот самый сайт

Именно для тех, кому важно оптимальное сочетание эксплуатационных свойств, качества и цены, компания «Русский радиатор» начала специальную программу по продвижению алюминиевых радиаторов на российском рынке. В ее рамках был запущен посвященный им сайт – radiator-rus.ru, на котором можно детально узнать о радиаторах из крылатого металла.

Вообще в России традиционно в домах было принято ставить чугунные и стальные радиаторы – те самые привычные еще с советской эпохи «гармошки». Однако есть у них серьезные недостатки – такие радиаторы тяжелые, могут ржаветь от циркулирующей внутри них воды и не всегда выдерживают скачки давления.

Поэтому в последние 20 лет в России стали распространяться алюминиевые радиаторы. Первоначально они устанавливались в частных домах, теперь же они все больше и больше используются в многоквартирных зданиях в крупных городах. Лидирующие в России девелоперы, например, группа «ПИК», «ДСК», «Самолет», MR Group в процессе строительства новых домов и кварталов обязательно ставят алюминиевые радиаторы.

В общем-то их выбор неудивителен. Алюминиевые радиаторы универсальны и могут быть смонтированы на любой системе отопления в частном коттедже или многоэтажке, на заводе или на складе – неважно, где они будут стоять, главное, что они будут работать без аварий.

Сильнее стали

Аварии подобным радиаторам действительно не грозят. Существует миф о чрезмерной мягкости алюминия, но это только миф. Современные алюминиевые сплавы, применяемые для их изготовления, легко выдерживают скачки давления – так называемые гидравлические удары, происходящие, когда в момент пуска системы отопления давление в трубах резко поднимается сразу на несколько атмосфер. В качестве теплоносителя в алюминиевых радиаторах могут циркулировать обычная водопроводная вода и незамерзающие жидкости.

Существуют два типа радиаторов – литые и экструзионные. У первого типа секции производятся из алюминиевого сплава методом литья под давлением. Герметичность соединений между отдельными секциями обеспечивается высокотемпературными прокладками. Для экструзионных радиаторов компоненты изготавливают путем прессования нагретого слитка через матрицу, и потом они впрессовываются друг в друга. Для выпуска деталей радиаторов применяются дегазируемые алюминиевые сплавы, поставляемые «Русалом» и отличающиеся отсутствием пустот и каверн.

Вследствие этого «Русский Радиатор» дает гарантию, что производимые им радиаторы могут выдерживать рабочее давление до 24 атмосфер, хотя при гидроударе оно составляет максимум 16. Срок же их безремонтной службы – не менее 25 лет. Если же все-таки радиатор разорвет (что, разумеется, невозможно), то компания готова уплатить его владельцу до 100 млн рублей.

Кстати, благодаря использованию алюминиевых сплавов у сделанных из них радиаторов теплоотдача составляет 147–181 Вт. Для сравнения, у стальных она равна 80–150 Вт, у чугунных – 140–160 Вт. Проще говоря, алюминиевые радиаторы лучше согревают квартиру по сравнению с «железными».

В общем, если вам нужен надежный отопительный прибор, добро пожаловать на сайт radiator-rus.ru – здесь вы сможете его подобрать исходя из ваших предпочтений, размера кошелька и параметров помещения, которое нужно обогреть.

Фото: ФедералПресс / Александр Демин, Bernhard Classen / http://imagebroker.com/#/search/ / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.