Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Что меняется после выборов в Свердловской области: кадровые решения Большого Урала

Евгений Куйвашев
Свердловское заксобрание утвердило первых членов правительства после избрания Евгения Куйвашева

На Среднем Урале после избрания главы региона Евгения Куйвашева стартовали ротационные процессы в областном правительстве. На кадровых перестановках в регионе сказались и итоги муниципальных выборов. В то же время ключевая ротация произошла под конец сентября в соседней Тюменской области, где избрали нового спикера областной думы Фуата Сайфитдинова. Что означают новые кадровые перестановки в уральских регионах – в обзоре «ФедералПресс».

Последствия выборов на Среднем Урале

В Свердловской области основные назначения связаны с последствиями губернаторских и муниципальных выборов. Заксобрание ожидаемо утвердило первых членов нового состава правительства – первого вице-губернатора Алексея Шмыкова и министра соцполитики Андрея Злоказова. Оба работали и в предыдущем кабмине, депутаты единогласно проголосовали за их переназначение. При этом кандидатуры министра финансов и министра по управлению госимуществом в региональный парламент до сих пор не внесены.

«Я думаю, идет речь о подборе кандидата на пост министра по управлению госимуществом или о согласовании уже подобранного. Скорее всего, на следующей неделе правительство будет полностью сформировано, причем я не ожидаю больших персональных изменений», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Андрей Русаков.

По его мнению, бизнес сейчас занят адаптацией к новым условиям, а не лоббированием назначений. Единственная ожидаемая замена – уход министра АПК Артема Бахтерева на Ирбитский молокозавод, где несколько месяцев пустует кресло директора.

Само заксобрание, наконец, простилось с первым вице-спикером Виктором Шептием, перешедшим в Совет Федерации. На его место никого не назначили, а обладатель депутатского мандата определится по итогам довыборов в Ирбитском округе.

В муниципалитетах новоизбранные городские думы получили своих председателей. В Нижнем Тагиле и Новоуральске посты сохранили единороссы Вадим Раудштейн и Михаил Денисов. В Серове думу возглавила депутат от той же партии, представительница Надеждинского метзавода Ольга Чернецова, в Асбесте – лояльный местным властям и «Ураласбесту» самовыдвиженец Леонид Ремезов.

В Североуральске возникла интрига: депутат от «Единой России» Виктор Ильин стал спикером вопреки позиции собственной фракции – это очередное проявление конфликта между мэром Светланой Мироновой и градообразующим предприятием. Наконец, в поселке Пышма кресло занял самовыдвиженец Станислав Фоминых, который в прошлом созыве сорвал назначение мэром ставленника областных властей Дмитрия Кравца.

Компромиссная фигура

Важное назначение случилось в правительстве Тюменской области: новым заместителем губернатора стала Ольга Мамонтова. До этого почти три года она руководила аппаратом губернатора. По сути, Мамонтова заменила ушедшую по собственному желанию Елену Еремееву. К слову, попала она в областное правительство сразу после избрания главой региона Александра Моора. Губернатор забрал ее из мэрии Тюмени, где они вместе и трудились.

Главным назначением сентября в Тюменской области также можно считать избрание нового спикера регионального парламента. Хотя после смерти Сергея Корепанова ходило много предположений и версий, о том, кто же может заменить его на посту, по факту единственным кандидатом стал Фуат Сайфитдинов. Его выдвинули соратники по «Единой России». Возражать на заседании думы никто не стал, и представитель Ямала единогласно был избран.

Вопрос председательствования в Тюменской облдуме – особенный, поскольку это сложносоставной орган. В парламенте заседают представители Ямала, Югры и Тюменской области, и спикер должен устраивать всех. Именно такой персоной был Корепанов, который формально представлял Ямал, но по факту много лет проживал в Тюмени, был хорошо знаком с главами всех трех субъектов в разные годы.

По мнению политолога Евгения Забродина, Фуат Сайфитдинов – фигура компромиссная. «Это подтверждает, что все три субъекта заинтересованы в сохранении статуса-кво, политического сотрудничества и экономических связей, а также всех наработок программы «Сотрудничество», которые были приняты за последние годы», – полагает эксперт.

Мэры: назначения и отставки

Сложил в Лянторе (ХМАО) свои полномочия мэр Сергей Махиня. Его отставки местные депутаты добивались с начала года. По их мнению, градоначальник допустил нарушения в сфере коррупции. Его ближайшие родственники получили посты в мэрии и подведомственном администрации учреждении. Вновь поднять вопрос об отставке мэра депутаты планировали на заседании в четверг, 29 сентября, но теперь уже экс-мэр выгнать себя не дал, самостоятельно заявив об уходе.

22 сентября переизбрался на новый срок глава Металлургического района Челябинска Сергей Кочетков. Решение было принято единогласно местными депутатами. «Из 25 депутатов на заседании присутствовали 17. Единогласно был выбран Сергей Кочетков», – рассказал спикер собрания Алексей Четвернин.

Полицейское пополнение

Официально назначены заместители у главы челябинского областного полицейского главка Михаила Скокова: полковник полиции Игорь Белецкий (начальником полиции) и генерал-майор юстиции Николай Самойлов (начальником Главного следственного управления МВД России по Челябинской области). Указ подписан президентом Путиным. Белецкий ранее возглавлял УМВД по городу Новокузнецку, а Самойлов был руководителем ГСУ МВД России по Иркутской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева, Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.