Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские аграрии просят бронь от мобилизации на время уборки урожая

Комбайн
Мобилизация сотрудников мешает убирать капусту и морковь

ПЕРВОУРАЛЬСК, 27 сентября, ФедералПресс. Свердловские аграрии беспокоятся, что мобилизация сотрудников может сорвать уборку урожая. Об этом заявил руководитель сельхозкооператива «Битимский» под Первоуральском Михаил Мальцев.

«Я сам только что прибыл из военкомата, чтобы наших не забирали. В первую очередь механизаторов, кто с техникой работает. Просто работать некому будет», – заявил Мальцев.

Для первоуральских аграриев достаточно месячной отсрочки от мобилизации: картофель уже почти убран, но затем своей очереди ждут капуста, морковь и свекла, передает слова главы сельхозкооператива ЕАН.

Между тем полпред президента в УрФО Владимир Якушев назвал завершение уборочной кампании одной из главных задач на данный момент. Он отметил, что урожай заметно увеличился с прошлого года.

В частности, в уральских регионах осталось заготовить около 60 % овощей, а также 10 % зерна и бобовых культур.

«ФедералПресс» напоминает, что мобилизация может привести к дефициту кадров. Тем не менее, многие компании в меняющихся условиях не будут открывать новые вакансии.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.