Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как и в каких границах Госдума приняла в состав России новые территории

Голосование в Госдуме по принятию новых территорий
Мы включаем в состав России регионы в границах административного деления СССР, считает политолог

Госдума на пленарном заседании поддержала проекты законов о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России. О том, каковы границы субъектов и как вхождение этих территорий в состав страны повлияет на конфликт на Украине, – в материале «ФедералПресс».

Как в Госдуме прошло принятие новых территорий

Референдумы на освобожденных территориях в прошли в конце сентября. Местные жители большинством голосов выступили за воссоединение с Россией. 30 сентября глава РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении новых территорий в состав нашей страны.

После этого Конституционный суд признал договоры о включении новых территорий соответствующими Основному закону. ДНР и ЛНР будут включены в состав России как образования с русским государственным языком, а Херсонская и Запорожская области – как отдельные субъекты с сохранением своих названий.

экспертное мнение
Владимир Лукушин
03.10.2022, 15:20

Политолог о новых регионах в составе России: «Этот факт не подлежит обсуждению»

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что Запорожская область войдет в состав России в своих административных границах, а Херсонская – с двумя округами Николаевской области.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Госдуме, назвал воссоединение с республиками логичным продолжением воссоединения российских земель, которое началось с возвращением Крыма и Севастополя. «Тогда мы спасли население полуострова от смертельных угроз, которые несла им майданная власть Украины после вооруженного переворота в Киеве в феврале 2014 года», – сказал Лавров.

По его словам, украинский режим при попустительстве стран Запада попрал международные договоренности, включая Минские соглашения. Лавров подчеркнул, что ВСУ и националисты безнаказанно убивали жителей Донбасса и соседних районов лишь потому, что они отказались разделить неонацистские устремления нового украинского руководства.

«Киев долгие восемь лет разрушал гражданскую инфраструктуру ДНР и ЛНР, ввел против Донбасса финансовую, транспортную и энергетическую блокаду, отрезал жителей этих регионов от социальных пособий, пенсий, зарплат, банковских услуг, связи», – напомнил российский министр.

Он подчеркнул, что России не осталось иного выбора, как признать независимость этих территорий. Лавров добавил, что наша страна реагирует не на выдуманные угрозы, а «защищает свои границы, свою Родину, наш народ от реального геноцида, устроенного потомками и последователями нацистских приспешников, которые пришли на службу заокеанским хозяевам».

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев подчеркнул, что принятие новых территорий в состав России стало «большой радостью для всех нас». «Сегодня долгожданный день. Четыре очень значимых региона стали частью исторической России. Свой выбор сделали миллионы людей», – заявил политик.

Депутаты единогласно поддержали законопроекты о принятии в состав России новых территорий.

Директор Института новейших государства Алексей Мартынов считает, что воссоединение с республиками Донбасса, Запорожской и Херсонской областей принесет мир не только на эти территории, но и на всю Украину.

«Я надеюсь, что окончательное и бесповоротное определение статуса республик Донбасса и освобожденных территорий как неотъемлемых составных частей РФ, принесет мир на эти территории и на всю Украину. Это будет способствовать миру и прекращению гражданской войны на Украине, которая идет уже восемь лет. В этом смысле это очень позитивная история», – полагает политолог.

3b4e9971b3f5a84ac7999275d00b0116.jpg

В каких границах новые территории оказались в составе России

Еще до заседания Госдумы пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что по границам Херсонской и Запорожской областей в Кремле будут советоваться с населением, а ЛНР и ДНР примут в состав России в границах 2014 года. В принятых документах прописано, что пределы территории Донецкой и Луганской народных республик определяются границами этих республик на день их образования и день принятия в состав РФ, а Херсонской и Запорожской областей – границами территорий, существовавших на день их образования и принятия в РФ. С учетом того, что не вся часть новых субъектов находится под контролем российской армии, вопрос о границах остается не совсем понятным. За разъяснением «ФедералПресс» обратился к политологам.

Главный редактор издания Public Opinion Борис Межуев считает, что сейчас нет объективного ответа, в каком виде Херсонская и Запорожская область принимаются в состав России.

«Является ли сейчас город Запорожье частью Российской Федерации? Мне кажется, сейчас на этот вопрос нет объективного ответа. Красный Лиман, который был на момент подписания договоров в составе ДНР, является российской территорией, оккупированной украинскими войсками. Что касается города Запорожье, с моей точки зрения, объективного ответа на этот вопрос не существует», – полагает политолог.

По его мнению, пояснение последует по мере стабилизации ситуации на фронте. «Я думаю, что некоторый туман не случаен: как только ситуация прояснится в ту или другую сторону, то будет и правовое разъяснение этой коллизии. Мы не знаем дальнейшего развития событий», – добавил эксперт.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что границы новых территорий будут проходить по тем границам регионов, которые были в советское время. «Мы до этих границ еще не дошли, но взяли на себя обязательства до них дойти. Мы присоединяем к себе регионы в границах административного деления СССР. Хотя Запорожье не находится под нашим контролем, но мы объявили, что Запорожье – это наша территория. Мы дойдем до границ и будет считаться, что мы освободили эти территории», – считает политолог.

После того, как это будет сделано, Журавлев полагает, что Россия может либо начать мирные переговоры, либо идти освобождать следующую территорию. «Ответ на вопрос [что будет дальше] знает только президент», – добавил собеседник агентства.

Напомним, что после ратификации Госдумой договора о принятии ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России 4 октября пройдет заседание Совета Федерации по этому же вопросу. Если верхняя палата российского парламента поддержит эти документы, тогда их подпишет президент. После этого в 65 статью Конституции будут внесены изменения, и в РФ станет 89 субъектов.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 сентября 2022, 10:33

Референдум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.