Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Медицина и здоровье в Мурманской области: как пережить полярную ночь

Мурманская область
Жители Мурманской области находят свои прелести и в полярной ночи, и в полярном дне

Крайний север – земля людей не только крепких духом, но и телом. Жизнь в условиях пониженных температур, когда сезоны года, прежде всего, определяются сменой полярной ночи и полярного дня, а дефицит солнечного света сказывается на всех системах организма и психологическом состоянии, под силу тем, у кого хорошее здоровье. Однако северные жители давно привыкли бороться с обстоятельствами и научились сохранять собственное здоровье.

Ночь, которая длится 40 дней

Территория Мурманской области полностью лежит за полярным кругом. В столице Кольского Заполярья полярная ночь начинается 2-го декабря и длится 40 дней – это время, когда солнце не поднимается из-за горизонта. Днем нет кромешной тьмы, скорее, на несколько часов наступают плотные сумерки. Однако этот период не приходит мгновенно – световой день убывает постепенно, а после окончания «официальной» полярной ночи солнце еще долго показывается лишь на несколько минут в день при хорошей погоде.

У северных жителей свое отношение к дневному свету – здесь каждый ребенок знает, как важно естественное освещение и какие изменения происходят в организме при его отсутствии. У заполярных школьников на зависть ребятам из средней полосы есть дополнительные каникулы в феврале, у взрослых отпуска на севере – как минимум 52 дня, чтобы была возможность выехать в более комфортные регионы и восполнить недостаток тепла и света.

О том, с каким уважением северяне относятся к солнечному свету, свидетельствуют праздники. Один из них – «Здравствуй, солнце!», который отмечается в последнее воскресенье января. Кроме того, 11 января, в день окончания полярной ночи в самой высокой сопке города – «Солнечной» – собираются сотни людей встречать первый рассвет, пить морошковый чай и петь песни.

Влияние полярной ночи на организм

Любой врач уверенно скажет: полярная ночь негативно влияет на организм человека. Снижение иммунитета, повышенная метеочувствительность, обострение хронических заболеваний – вот далеко не полный список последствий нарушения биоритмов в условиях полярной ночи.

«Световой голод приводит к тому, что организм перестает синтезировать гормон радости серотонин. От этого страдает психика. Люди становятся раздражительными, путают время суток, сбиваются с режима, плохо спят. Не случайно те, кто вынужден жить в условиях полярной ночи, часто страдают депрессией», – рассказала «ФедералПресс» заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.

Врачи уверяют: во время полярной ночи плохо усваиваются витамины, снижается иммунитет, в результате люди чаще болеют. Трудно входить в полярную ночь, но еще труднее из нее выйти – постоянная темнота и связанная с этим сонливость способствуют упадку сил и снижению настроения.

Витамины и искусственное солнце

Врачи уверяют: организм можно и нужно поддерживать во время полярной ночи и периода выхода из нее. Причем профилактику проводят и для детей, и для взрослых. Еще в советские времена во всех северных детских садах обязательным пунктом распорядка дня было УФО – облучение: дети «загорали» в темных очках под специальными лампами.

Сегодня лампы стали более щадящими и «умными» – такое «искусственное солнце» можно поставить на рабочий стол, и буквально за полчаса получить необходимую норму солнечного света.

Правильное северное питание

Для малышей в детских садах разработана особая программа – они принимают капсулы рыбьего жира, содержащего полиненасыщенные кислоты.

«Организму очень нужны витамины, поэтому в рационе питания должно быть много овощей и фруктов. Достаточно витаминов в яблоках, они особенно полезны тем, у кого снижен гемоглобин. Для зрения полезна печень трески. Необходимо использовать в питании замороженные овощи и фрукты. В них хорошо сохраняются витамины, и для желудка они даже полезнее, чем свежие овощи и фрукты», – перечислила только ряд рекомендаций медиков Маргарита Петухова.

Также северяне хорошо знают о пользе квашеной капусты, богатой витаминами. В период выхода из полярной ночи очень полезны грецкие орехи, которые по составу близки к мясу. Кроме того, обязательно нужно употреблять в пищу северные ягоды: клюкву, морошку, чернику, бруснику.

«У многих северян проблемы с щитовидной железой. Для профилактики заболеваний этого важнейшего органа нужно обязательно есть продукты, богатые йодом, особенно при выходе из полярной ночи. Йода много в морской капусте», – говорят специалисты Центра медицинской профилактики.

Полярный день: когда солнце не заходит за горизонт

Почти два месяца с конца мая на широте Мурманска длится полярный день. Его несомненные плюсы – возможность гулять даже в полночь под ярким солнцем, а бодрость, хорошее настроение работоспособность у многих выше, чем в остальное время года. Однако и полярный день не так полезен, как может показаться.

«Все дело в том, что наш организм живет по определенному распорядку, его работа подчинена биологическим ритмам, тесно связанным со многими внешними факторами, в том числе и со световым днем. Так под влиянием света запускаются биохимические реакции, благодаря которым в организме вырабатываются определенные гормоны, помогающие нам быть активными и энергичными на протяжении дня», – рассказала специалист по медицинской профилактике.

Все дело в мелатонине – гормоне, который обеспечивает крепкий, глубокий сон, обладает мощным антиоксидантным и иммуностимулирующим эффектом, защищает от депрессии, простудных заболеваний, нарушения обмена веществ и даже, в некоторой мере, от старения и опухолей. Однако жители Мурманской области находят свои прелести и в полярной ночи, и в полярном дне. И на самом деле эти два явления очень привлекают туристов.

В полярный день заставить организм вырабатывать мелатонин можно только создав искусственную темноту. Вот почему непременная деталь интерьера квартиры северянина – плотные шторы или жалюзи.

Забота о здоровье

Сегодня ученые разных регионов все чаще обращают внимание на необходимость более глубокого изучения факторов, влияющих на здоровье жителей Крайнего севера. Для жителей Мурманской области создаются условия, которые позволяют более тщательно следить за своим здоровьем, проходить обследования и при необходимости обращаться к специалистам.
Записаться на прием к врачу любой житель может через портал «Полармед» –- здесь достаточно ввести свои данные, выбрать специалиста и время для записи. В Мурманской области реализован проект «Доброжелательная поликлиника», который сократил время очередей, облегчил процедуру записи на прием к специалистам.

Большая часть работы региональных властей – обновление оборудования, причем модернизация затрагивает все лечебные учреждения региона. «За три года мы закупили более 500 единиц нового медицинского оборудования, и в этом году закупаем еще более 300. Только в 2022 году из регионального бюджета на эти цели выделили свыше 1,8 миллиарда рублей», – рассказал на одном из оперативных совещаний глава региона Андрей Чибис.

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального и областного бюджетов в 2022 году приобретается 57 единиц медицинского оборудования на общую сумму 54 миллиона рублей. Поставка оборудования позволяет сократить «листы ожидания» по ряду исследований.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.