Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

От зарплаты мамы до губернаторского стартапа: какие меры поддержки действуют в Мурманской области

Семья
В регионе действует такая уникальная мера поддержки, как «зарплата мамы»

На Крайний север всегда ехали со всех концов страны «за длинным рублем», и сегодня здесь зарплаты в среднем выше, чем по стране. Кроме того, на севере еще с советских времен действуют полярные надбавки и районный коэффициент. Однако и это еще не все, сегодня жители Мурманской области получают 25 видов социальной поддержки, на особые условия могут рассчитывать и предприниматели.

Северные надбавки и коэффициент

Районный коэффициент сегодня выплачивается в разных регионах России, прежде всего там, где условия жизни не слишком комфортны – это повышающий показатель, который применяется для индексации заработков и пенсий населения районов с особым климатом. На практике он представляет собой денежную надбавку, она не зависит от стажа и положена каждому работнику с первого трудового дня. Коэффициенты были установлены еще во времена СССР. В Мурманской области он установлен в диапазоне от 1,4 до 1,8: чем ближе к югу, тем меньше коэффициент.

Что касается северных надбавок или как их называют в народе «полярок», то еще несколько лет назад приезжим специалистам их еще надо было заработать в отличие от «коренных северян», которым «полярки» в 80 % полагались сразу. Приезжим требовалось работать не менее пяти лет. Однако два года назад местные депутаты по инициативе губернатора Андрея Чибиса отменили временные ограничения, так что теперь начисление надбавки в полном объеме происходит с первого дня трудоустройства, при этом возраст работников, имеющих возможность воспользоваться льготой, увеличился с 30 до 35 лет.

Помощь семьям и размер выплат

Согласно данным регионального министерства труда и социального развития, в Мурманской области действуют 25 видов поддержки для семей с детьми, большую часть из них обеспечивает региональный бюджет. Как и по всей России, ряд выплат получают только семьи, которые в них нуждаются, но есть и такие, которые положены всем, независимо от дохода.

Материнский капитал

Одна из самых серьезных мер – материнский капитал. Мурманская область к федеральным суммам добавляет свою – чуть больше 141 тысячи рублей. Многодетные семьи имеют право на получение участка земли. Есть и альтернативный вариант: компенсация в виде единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий в размере 340 тысяч рублей.

«Зарплата мамы»

Кроме того, в регионе действует такая уникальная мера поддержки, как «зарплата мамы».

«Мы понимаем, что многие современные женщины откладывают рождение первого ребенка, и задача областного правительства – поддержать всех женщин в их решении о рождении первенца. Такую выплату мамы Мурманской области получают дополнительно к федеральной без учета нуждаемости семьи, она выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет», – сказал «ФедералПресс» министр труда и соцразвития региона Сергей Мякишев.

До нынешнего лета на подобную поддержку, которая сегодня составляет 16,2 тысячи рублей ежемесячно, могли претендовать только женщины до 26 лет, однако в этом году возрастной ценз был отменен, и теперь любой женщине, родившей первенца, гарантирована «зарплата мамы».

Больше 4,9 тысячи рублей получают все многодетные при поступлении ребенка в первый класс, на такую же помощь могут рассчитывать малоимущие семьи.

Выплаты для беременных и кормящих женщин

С января этого года введена новая ежемесячная денежная выплата для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет в размере одной тысячи рублей и две тысячи рублей для детей в возрасте до шести месяцев. Право на получение выплаты имеют беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до 3 лет на основании медицинских показаний к назначению дополнительного питания или нуждаемости (среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения).

В нынешнем году продолжается и реализация проекта «Подарок новорожденному». Подарочный набор вручается бесплатно на каждого новорожденного ребенка в день выписки из роддома.

Меры поддержки для предпринимателей

Многие жители Заполярья все чаще задумываются о своем деле – создают небольшие семейные производства, открывают кафе или камерные турагентства. В условиях экономических санкций в регионе принят ряд мер, направленных на поддержку бизнеса – в том числе финансовых.

«Пожалуй, самой популярной мерой можно назвать «Губернаторский стартап», выдаваемый на поддержку предпринимательских инициатив. В этом году на конкурс поступило 248 заявок на общую сумму 184,1 миллиона рублей. Признаны победителями и получили гранты 29 заявителей на сумму 26,9 миллиона рублей, сумма для одного заявителя составляет до миллиона рублей», – рассказала «ФедералПресс» министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова. Она уточнила, что уже идет прием заявок на второй этап «Губернаторского стартапа». В нем для некоторых категорий граждан размер увеличен до двух миллионов рублей.

Одним из получателей стартапа прошлых лет стал семейный бизнес Романа и Маргариты Лесковых – они начали производство шоколада с местными добавками на собственной кухне, сейчас продают по тысяче плиток в месяц. На открытие дела получили стартап в 364 тысячи рублей. «Мы получили столько, сколько просили. Правда, потом поняли, что поскромничали – можно было заявить до миллиона рублей», – рассказал Роман.

Когда шоколадному бизнесу стало тесно на домашней кухне, семья предпринимателей при помощи фонда развития малого и среднего предпринимательства получила кредит на открытие цеха. Центр кластерного развития помог маленькой шоколадной фабрике сертифицировать продукцию.

Основатель центра духовного образования Лидия Кизнякова через центр поддержки предпринимательства получила субсидию. «Ее можно было расходоваться на усмотрение предпринимателя, мы выбрали маркетинг – получили более 50 тысяч плюс софинансирование», – пояснила Лидия. Сегодня она также пользуется услугами акселератора роста, который позволяет пройти обучение и расширить спектр сотрудничества.

На сегодня в регионе действуют пониженные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (5 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы).

Также предприниматели могут получить субсидии для компенсации части затрат по кредитным и лизинговым обязательствам, инновационные ваучеры, субсидии и гранты на разные суммы, льготные гранты и гарантии, а также множество других видов помощи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.