Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты спорят, стоит ли сейчас брать кредит

минимальная ставка по ипотеке в России выросла выше 10 % годовых
минимальная ставка по ипотеке в России выросла выше 10 % годовых

Российские банки начали поднимать ставки по потребительским кредитам на фоне частичной мобилизации. За первую неделю октября стоимость таких ссуд для заемщиков в среднем увеличилась до 19,3 % годовых. Стоит ли брать кредит - разбирался ФедералПресс.

«Индекс ставок резко вырос по сравнению с предыдущей неделей: средние ставки по потребительским кредитам в топ-20 банках по состоянию на 6 октября составили 19,29% годовых (+1,29 процентного пункта). Ставки изменили девять банков, преимущественно за счет повышения верхней границы полной стоимости кредита. Из-за возросших рисков и неопределенности кредиторы также ухудшают условия по ипотеке», – пишет сервис Финуслуги. При этом – по крайней мере официально – условия кредитования сейчас довольно выгодные – за счет низкой ключевой ставки. Так стоит ли сейчас брать кредит?

Андрей Маслов, аналитик финансовой группы «Финам» считает, что сейчас не самое лучшее время, чтобы взять кредит. Он говорит, что с большой вероятностью ЦБ продолжит понижать ставки или держать их на том же уровне, поэтому сейчас брать кредит несколько дорого.

«Я все же довольно консервативен и для более-менее «защитного» варианта брать кредиты под 8% и в текущей ситуации нестабильности, не выглядят хорошим решением», – говорит он.

Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал», чьи слова приводит портал Финам, напротив, уверен, что для кредита сейчас скорее неплохое время, если вы понимаете, как его возвращать.

«На мой взгляд, мы находимся на дне или близко ко дну с точки зрения ключевой ставки, ее есть смысл фиксировать», – говорит он.

Ранее ФП рассказывал, что минимальная ставка по ипотеке в России выросла выше 10 % годовых. Банки подняли ставки на фоне снижения цен на жилье. Сбербанк, который выдает половину от всех ипотечных кредитов в России, 8 октября поднял минимальную ставку по ипотеке до 10,4 %. В банке объяснили, что на ставки по ипотеке, помимо ключевой ставки ЦБ, влияет несколько факторов – например, доходность гособлигаций, которая стала выше и банкам выходнее дать в долг государству, а не заемщикам. Эксперты также связывают рост ипотечных ставок с общей ситуацией в экономике. Ну и кроме того, часть заемщиков по ипотеке попали под частичную мобилизацию, поэтому банки решили снизить свои риски.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.