Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Как мобилизация отразилась на рынке жилья Тюмени: покупают дешевое и элитное

стройка
По итоге года в Тюмени возможен ввод жилья сверх плана

ТЮМЕНЬ, 4 октября, ФедералПресс. Тюменские застройщики после начала частичной мобилизации заняли выжидательную позицию. Продажи жилья снизились, но о заморозке проектов ЖК речи пока не идет, полагает эксперт строительной отрасли, генеральный директор UP consAllt Андрей Панасюк.

«После 21 сентября обстановка на рынке поменялась так: покупать стали либо совсем дешевое, либо элитное. Цена на жилье, как видите, особо не поменялась, деньги, накопления у людей как были, так и есть. И за неимением других способов инвестировать вкладываются в жилье», – рассказывает эксперт.

Андрей Панасюк считает, что проекты жилых комплексов застройщики замораживать в ближайшее время не станут: готовое хорошее жилье сейчас в дефиците, а потому строители будут стремиться, наоборот, как можно скорее ввести дома в эксплуатацию. По итогу года стоит ожидать прирост по вводу жилья сверх плана, прогнозирует собеседник.

Маловероятно, что застройщики решатся на корректировку уже готовых проектов комплексов в сторону более востребованного формата жилья. Это слишком длительный и непростой бизнес-процесс, объясняет эксперт.

«Такая вероятность есть, но только если ситуация [с мобилизацией, проведением СВО] сильно затянется. Чтобы было понятно: у каждого строительного проекта фаза идет где-то два года – от стройки до продажи. Если быть точным, то 16-18 месяцев. Поэтому, условно, если в течение 12 месяцев и больше не будет изменений, то со стороны застройщиков могут начаться какие-то движения», – делится соображениями Андрей Панасюк.

Сейчас тюменские застройщики, уверен эксперт, заняли выжидательную позицию, как и после начала СВО в феврале. Часть покупателей поставила на паузу решение своих жилищных вопросов, особенно в комфорт-классе (а в Тюмени львиная доля строящегося жилья приходится на этот сегмент), у застройщиков меньше звонков, сделок. Но в целом бизнес-процессы идут, продолжается финансирование строек.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о высокой доступности ипотеки в регионах «тюменской матрешки». Ямал, Югра и Тюмень вошли в топ-10 общероссийского рейтинга. Возглавил рейтинг ЯНАО.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.