Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как в Тюмени готовят мобилизованных: репортаж с учений

гранатомет
В некоторых секторах полигона инструкторы буквально стоят за плечом у каждого курсанта

Частичная мобилизация в регионах продолжается, а значит, на полигоне ТВВИКУ на озере Андреевском кипит работа. Сейчас 1100 мобилизованных из Тюменской области, с Ямала и из Пермского края вспоминают здесь навыки, которые помогут им в скором будущем. Как и чему учат, узнал «ФедералПресс».

«У нас все есть, чтобы научить в кратчайшие сроки, помочь вспомнить боевые навыки: специалисты, консультанты, материально-техническая база – все, что требуется», – подчеркнул заместитель начальника ТВВИКУ Михаил Багров.
  • Рыть окопы и траншеи – важный навык
  • Все мобилизованные вспоминают, как пользоваться оружием
  • Инструкторы мобилизованных – специалисты с боевым опытом
  • На полигоне от ребят ни на шаг не отходят инструкторы
  • Мобилизованный с Ямала Алексей
  • Работа снайперов
  • Стрелять боевыми – только в бронежилетах
  • Отработка тактики ведения боя в жилой застройке: каждого бойца сопровождает инструктор
  • Артиллерийский полигон – место очень шумное!
  • Найти и обезвредить мину должен уметь не только сапер
  • Метание кошки: это приспособление сдергивает растяжки

В Тюмени продолжается подготовка бойцов в рамках частичной мобилизации. На полигоне ТВВИКУ на Андреевском озере бойцы отрабатывают навыки стрельбы из различных видов оружия, учатся находить и обезвреживать мины и снаряды, а также растяжки, чтобы обезопасить себя и свое подразделение, вспоминают правила боя в городской застройке.

Через ТВВИКУ прошла уже не одна тысяча ребят. Настроение у парней спокойное и деловое. Командиры и инструкторы отмечают, что парни задают много вопросов, уточняют. А это, подчеркивают опытные бойцы, хороший знак.

«Главное, чтобы не делали как в кино. А то понасмотрятся. А в жизни все иначе», – уверен один из инструкторов Анатолий.

Наблюдать за учениями интересно. Особенно удивило, что в некоторых секторах полигона (например, на отработке городского боя) инструкторы буквально стоят за плечом у каждого курсанта. Когда надо, кладут руку на плечо и ведут. Объясняют, комментируют.

Помогает освоиться и представить, что ждет впереди, общение с товарищами и инструкторами, имевшими боевой опыт. Здесь вопросы сыплются десятками.

На вопрос, с каким уровнем подготовки поступают, инструкторы в голос хвалят: молодцы, молодцы. И главное, понимают, зачем они здесь.

«Я здесь полторы недели, и уже были стрельбы, бросали гранаты, медпомощь была», – рассказывает мобилизованный из Пермского края Илья.

На вопрос, как живется в части, улыбается: «Хорошо». По его словам, кормят от души.

Его сосед по траншее Алексей, молодой парень с Ямала, говорит, что «даже вес набрал на местных харчах». Но на вопрос, что самое вкусное, все равно ностальгически констатирует: «Самое вкусное у мамы».

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько стоит собрать мобилизованного в Тюмени.

Фото, видео: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.