Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как указ Путина повлияет на Петербург и СЗФО: новые полномочия губернаторов и «регионы базовой готовности»

Город
Для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы

Сегодня на заседании Совета безопасности России Владимир Путин заявил, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области вводится военное положение, а все главы субъектов РФ наделяются дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Глава государства также поручил создать специальный координационный совет, который возглавит премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Что это значит для Петербурга и регионов СЗФО – в материале «ФедералПресс».

Зачем губернаторам новые полномочия

Владимир Путин заявил, что главы всех регионов РФ должны «уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей». Он призвал внимательно подойти к «охране и антитеррористической защищенности критически важных объектов, поддержанию общественного порядка, повышению устойчивости работы экономики и промышленности, налаживанию и расширению выпуска продукции, необходимой для СВО».

По словам главы государства, для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы. Директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что данная мера в первую очередь относится к регионам, которые находятся рядом с зоной проведения спецоперации на Украине. Однако, по его словам, губернаторам других субъектов РФ, в том числе на Северо-Западе, решение Путина позволит оперативнее реагировать на вызовы «в нынешней непростой обстановке».

«Это мотивирует местные власти «принимать решения на местах, а не ждать команд из Москвы», – говорит директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Политолог Александр Конфисахор замечает, что губернаторы лучше знакомы с оперативной обстановкой в регионе, но пока у них отчасти связаны руки.

«А дистанционно контролировать такие процессы как, например, экстренную эвакуацию, довольно сложно», – отмечает Конфисахор.

Что изменится в регионах

Санкт-Петербург и другие субъекты СЗФО получили статус регионов «базовой готовности». Это значит, что местные власти с этого момента «осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

При этом средний уровень реагирования вводится в восьми субъектах РФ: Республике Крым и Севастополе, Краснодарском крае, Воронежской, Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областях. Там региональные власти смогут:

  • усиливать охрану общественного порядка, военных и государственных объектов
  • вводить особый режим на транспорте, предприятиях связи и энергетики – вводить особый режим въезда-выезда
  • устанавливать блокпосты и досматривать транспорт
  • эвакуировать жителей в другие регионы
  • проводить мероприятия по территориальной и гражданской обороне.

Уровень повышенной готовности вводится в регионах Центрального и Южного федеральных округов. Там власти получат следующие полномочия:

  • усиливать охрану общественного порядка
  • ограничивать движение транспортных средств
  • переводить гражданские объекты на особый режим работы
  • как и в условиях среднего уровня готовности, осуществлять отдельные мероприятия по территориальной и гражданской обороне.

Зачем нужен новый координационный совет

Во время выступления в Совбезе Путин объявил о создании специального координационного совета, в который войдут представители правительства, Госсовета, силового блока. Возглавит новый орган премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Если появилась необходимость в его создании, то это значит, что до этого координация между различными ветвями органов власти была не очень хорошо налажена. Теперь встала задача сделать ее более эффективной», – говорит Александр Конфисахор.

Дмитрий Солонников находит в создании нового координационного органа параллели с Великой Отечественной войной.

«Тогда тоже работала подобная комиссия. Сейчас ситуация, конечно, не такая сложная, но все-таки очень непростая. Впервые с 1941 года объявлена мобилизация. Часть нынешних решений нынешняя власть копирует с того периода», – подчеркивает политолог.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.