Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как мобилизация сказалась на рынке труда в России: исследование

каски строителей
У бизнеса нет уверенности в том, что дела будут развиваться успешно

Крупнейший кадровый портал HeadHunter обнаружил, что за первую половину октября в России на 50% выросло число временных вакансий. Наиболее востребованы сейчас менеджеры по продажам автомобилей, курьеры и водители – те сотрудники, которые не могут работать удаленно. Как работодатели заменяют мобилизованных сотрудников – разбирается «ФедералПресс».

Временная работа

Согласно статистике, которую приводит РБК со ссылкой на исследование кадрового портала HeadHunter, в октябре количество вакансий с временной занятостью выросло на 52% по сравнению с прошлым месяцем.

Частичная мобилизация во многом изменила рынок труда. Так, после объявления о призыве 300 тыс. человек рекрутинговые порталы стали фиксировать рост вакансий, предлагающих бронь от мобилизации. Второй тренд – рост числа удаленных вакансий как для покинувших страну граждан, так и для женщин, чьих мужей призвали, поскольку удаленная работа позволяет им совмещать заработок с ведением хозяйства.

На позиции временного трудоустройства ищут:

  • курьеров;
  • менеджеров по продажам;
  • водителей;
  • операторов call-центров;
  • учителей;
  • врачей;
  • программистов.

При этом нет сообщений об увеличении числа вакансий среди инженеров или заводских рабочих даже в сфере ОПК.

Вакансии курьеров и водителей

Как рассказал «ФедералПресс» профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, такая тенденция имеет несколько причин. Первая из них – сезонность.

«Спрос на курьеров всегда повышается к зиме, и это напрямую не связано с мобилизацией. Часть работающих курьеров не готова заниматься доставкой зимой и меняет работу на это время года. Люди же, наоборот, повышают спрос доставки, именно потому, что не хотят сами куда-то выходить», – рассказал Щербаков.

Что касается водителей, эта вакансия очень востребована в Министерстве обороны, потому многих водителей мобилизуют. Опять же, водитель при всем желании не может работать удаленно.

Врачи и программисты также попадают под частичную мобилизацию, поскольку первые являются военнообязанными, а вторые часто имеют военно-учетную специальность.

Сохранение мест за мобилизованными и упрощенные увольнения

Переход на временные трудовые договоры объясняется потребностью работодателей в замене мобилизованных сотрудников, поскольку по закону за ними нужно сохранять рабочие места. Это касается даже тех, кто на момент мобилизации находился на испытательном сроке. На время отсутствия работника компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса, чем и стремятся воспользоваться работодатели.

Вторая причина тенденции – желание бизнеса оптимизировать штат в сложной экономической ситуации. С помощью срочных трудовых договоров работодатели могут обойти трудовой кодекс и облегчить процедуру увольнения сотрудника без сокращения штатов, больших выплат, или репутационных издержек.

«Введение временных трудовых договоров связано с обеспокоенностью предпринимателей и собственников. Санкции существуют, экономическое давление существует, и все это влияет на экономические связи и отношения», – утверждает профессор.

По его словам, сейчас сложно представить, как будет развиваться бизнес в стране.

«У бизнеса нет уверенности в том, что дела будут развиваться достаточно успешно, поэтому, чтобы не попасть в долговую ситуацию с невыплаченной заработной платой, работодатели страхуются, не нанимая сотрудников по ТК», – рассказал Щербаков корреспонденту «ФедералПресс».

Особенности срочного договора

Регионы с самым большим числом временных вакансий:

  • Москва (лидирует, на столицу приходится пятая часть предложений);
  • Санкт-Петербург;
  • Московская область;
  • Свердловская область;
  • Краснодарский край.

Особенности срочного договора в том, что работодатель не только прописывает стандартные условия работы: заработная плата, место работы, должность, но и указывает период, на который нанимает сотрудника.

При этом срочный договор должен иметь обоснование или объяснение срочности, например: «на время исполнения обязанностей сотрудника». Такой договор автоматически прекращает свое действие после определенного срока или выполнения условий договора. Раньше временные трудовые договоры заключались для замещения человека в декрете, сейчас – на время мобилизации.

Фото: Sergey Petrov / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.