Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как проходила частичная мобилизация: цифры и факты

Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных
Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных

31 октября во время пресс-конференции Владимир Путин заявил об окончании частичной мобилизации. Ранее, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу отчитался о завершении всех необходимых процедур и выполнении мобилизационного плана. Тем не менее президент не стал подписывать указ о завершении процедуры, взяв время на общение с юристами. Как проходила мобилизация и какие проблемы она выявила – разбирается «ФедералПресс».

Президент России Владимир Путин объявил о завершении призыва на службу в Вооруженные силы страны в рамках частичной мобилизации. На вопрос журналистов, стоит ли ждать президентского указа о завершении частичной мобилизации, он взял паузу на консультацию.

«Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен», – сообщил позже Дмитрий Песков.

Ранее в понедельник официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков заявил, что в стране прекращается подготовка и вручение повесток. С 1 ноября в России расформируют пункты сбора мобилизованных, а в дальнейшем ряды Вооруженных сил РФ в зоне СВО будут пополнять лишь за счет добровольцев и контрактников.

Выступил с официальным заявлением Министр обороны Сергей Шойгу:

  • Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных
  • Из 300 тысяч, призванных в рамках частичной мобилизации, 82 тысяч человек направлены в районы боевых действий
  • Срочники не будут направляться в зону спецоперации
  • В начале мероприятий частичной мобилизации в работе военкоматов были недостатки, все они устранены

175fcc98e920e0cec8991de9c8b5902f.jpg

Отметим, частичная мобилизация была объявлена 21 сентября Указом Президента РФ и завершилась отчетом Министра обороны 28 октября. На все мероприятия потребовалось чуть больше месяца.

Несмотря на то, что президент объявил о завершении мобилизации, эксперты отмечают, что указ о ее прекращении также необходим. Об этом «ФедералПресс» рассказал военный эксперт Владимир Прохватилов.

«Мобилизация была начата указом президента, им же она должна закончиться. Кроме того, законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации, который сейчас рассматривается в Госдуме, говорит о многом», – считает Прохватилов.

По его словам, мобилизацию готовят годами, и это требует большой и ежедневной работы по обучению действующих военных и актуализации резервных списков. К мобилизации страна была не готова, что выявило ряд проблем:

  • Отсутствие порядка и дисциплины среди мобилизованных в казармах и на полигонах
  • Нехватка обмундирования и снаряжения
  • Отсутствие у работников военкоматов актуальных списков пригодных мужчин
  • Отсутствие кадровых боевых резервов, проходящие регулярные военные сборы
  • Неподготовленность Черноморского флота к отражению вражеских атак

Тем не менее оценить качество всех мобилизационных процедур очень сложно, поскольку это был единственный прецедент за многие годы. Так считает политолог Михаил Виноградов.

«Я думаю, что мобилизация была смелым управленческим экспериментом на грани авантюры, поскольку в последние 50 лет никто не готовился к гипотетической возможности мобилизации. Поэтому не вполне понятно, что считать качественностью – выполнение планов заготовок мобилизованных или устранение эксцессов, которые возникали из-за общего управленческого хаоса», – отметил Виноградов в беседе с «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, инфографика: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.