Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жест доброй воли: почему Россия вернулась в зерновую сделку

Путин
Эксперты рассказали, почему Путин возобновил зерновую сделку

Россия заявила о возобновлении зерновой сделки. В Москве сообщили, что от Украины при посредничестве ООН и Турции были получены определенные гарантии безопасности, согласно которым Одесса и другие украинские порты не будут использоваться против РФ. Почему Россия приняла такое решение? Читайте в материале «ФедералПресс».

Что такое зерновая сделка?

Так называемая зерновая сделка была заключена 22 июля этого года между РФ и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Она предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов этой страны, а также поставку российских удобрений и продовольствия на мировые рынки.

Официально документ называется «Меморандум о взаимодействии между Российской Федерацией и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки». Меморандум должен действовать три года.

Согласно подписанному документу, из трех украинских портов – Одесса, Черноморск и Южный – зерно свободно отгружается и следует на сухогрузах в пункты назначения. К пути следования кораблей с зерном военные суда приближаться не имеют права. Также предусматривается досмотр кораблей с зерном.

Почему зерновую сделку приостановили?

Впервые о возможном отказе от зерновой сделки в Москве заговорили еще в середине сентября.

Тогда причиной возможного расторжения договора постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал односторонний характер практического применения меморандума.

«Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт», – констатировал российский представитель в ООН.

Еще одной причиной для приостановки сделки стали вопросы безопасности.

«Если выяснится, что гуманитарные коридоры используются для терактов, то это поставит под вопрос зерновую сделку», – заявил российский президент Путин.

29 октября Минобороны РФ заявило о том, что Россия приостанавливает свое участие в зерновой сделке после нападений на корабли Черноморского флота. В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили: это связано с тем, что Украина атаковала корабли, осуществляющие охрану мирных сухогрузов с зерном.

В МИД добавили: действие зерновой сделки приостановлено на неопределенный срок.

Кто возобновил меморандум о зерне?

1 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры со своим турецким коллегой относительно перспектив достигнутых ранее договоренностей. Чуть позже ситуацию вокруг зерновой сделки обсудили и главы РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Путин рассказал Эрдогану о причинах решения приостановить участие РФ в зерновой сделке и что Киев использовал зерновой коридор для ударов по кораблям в Севастополе, обеспечивавшим безопасность маршрута.

«Путин также отметил необходимость получения от Киева гарантий о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях», – сообщили в Кремле.

И такие гарантии были получены. Об этом стало известно 2 ноября. В Минобороны РФ заявили: зерновая сделка продлена, поскольку Киев письменно пообещал не использовать черноморские порты против РФ. И зафиксировано это обещание было на бумаге.

«Благодаря ООН и Турции удалось получить письменные гарантии от Киева о неиспользовании «зернового коридора» для ведения боевых действий против РФ», – отметили в российском оборонном ведомстве.

Однако Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки, если гарантии будут нарушены, заявил российский лидер Владимир Путин.

Зачем Россия согласилась продлить зерновую сделку?

Заявление Владимира Путина прозвучало как жест доброй воли, отметил политический обозреватель «ФедералПресс» Рустам Юнусов.

«Путин продемонстрировал, что в интересах мира Россия готова идти на компромисс. Однако важно отметить, что решение это вполне субъектно: президент его принял, опираясь не на мнение западных или турецких партнеров, которые, возможно, преподнесут его как некую дипломатическую победу. Речь идет о том, что глава государства с пониманием относится к текущим мировым проблемам», – пояснил политобозреватель.

В свою очередь, глава Института политических исследований Сергей Марков полагает, что письменные гарантии Киева были подкреплены обещаниями турецкой стороны.

«Эрдоган обещал Путину то, что он может – не допускать тайную загрузку пустых зерновозов оружием для доставки в порты Украины», – предположил политолог.

Фото: KremlinPool / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.