Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Сколько стоит благодать: каких пожертвований за таинства ждут в храмах Петербурга

храм
В число самых дорогих храмов вошли Воскресенский Смольный собор, Исаакиевский собор, Федоровский собор и храм Смоленской иконы Божией Матери

В прайсах церквей указаны самые распространенные обряды: крещение, венчание и отпевание. За проведение этих таинств в каждом храме просят оплатить разные суммы. Служители соборов подчеркивают, что это рекомендуемое пожертвование и можно договориться со священником о другой сумме, если указанная расценка для вас слишком высока. «ФедералПресс» составил рейтинг пожертвований в петербургских религиозных учреждениях.

Венчание

Красивый обряд венчания в каждом храме Петербурга стоит по-разному. По канонам церкви, в этом таинстве пара получает благодать для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. При этом церковь разрешает венчаться не только супругам, недавно вступившим в брак, но и уже давно живущим вместе.

Дороже всего стоит благословение на брак в Воскресенском Смольном соборе, который находится неподалеку от здания правительства Петербурга. Сумма пожертвования – 25 тыс. рублей. Как отмечается в прайсе, деньги пойдут на ремонт и восстановление храма.

На 5 тыс. дешевле – за 20 тыс. рублей – обвенчаться можно в Исаакиевском соборе. Столько же стоит таинство в пещерном храме Федоровского Государева собора в Пушкине.

Еще дешевле обойдется венчание в Спасо-Преображенском, Никольском морском и Владимирском соборах. В этих старинных храмах, расположенных в самом центре Северной столицы, сумма «пожертвования» за услугу обозначена в 12 тыс. рублей.

Средняя цена – 10 тыс. рублей. Благодарность за обряд в таком денежном объеме ожидают в Казанском кафедральном соборе и Князь-Владимирском соборе, а также в нескольких крупных соборах в Пушкине: Софийском, Екатерининском и Федоровском (верхний храм), а также в храме Сергия Радонежского. Такую же цену обозначили в Чесменской церкви. Правда, там отметили, что могут повенчать и без хора, и без колокольного звона – в этом случае венчание обойдется в 8 тыс. рублей.

Пещерный храм в Феодоровском Государевом соборе

Также за 10 тыс. рублей можно скрепить свой брачный союз пред Богом в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове при кладбище, где покоятся мощи известной святой Ксении Петербургской.

В храме Всех святых в парке Победы за таинство просят 7 тыс. рублей, в одном из храмов на Средней Рогатке сумма рекомендованного пожертвования уже составляет 6,6 тыс. рублей. Еще дешевле – за 6,5 тыс. рублей – обвенчаться можно в храме Александра-Невского в Усть-Ижоре. Наиболее скромный ценник в небольшой церкви Всех скорбящих радосте в Пушкине – 5 тыс. рублей.

Крещение

Одно из важнейших таинств церкви – крещение. По православному учению, после этого обряда человек становится членом Церкви и получает возможность участвовать во всех остальных обрядах, в том числе венчания, отпевания и др.

Крещение может быть общим и индивидуальным. Общее, когда одновременно крестят сразу нескольких человек, обходится, как правило, дешевле. Во всех храмах свой порядок и свои условия. Так, дороже всего можно креститься в пещерном храме Федоровского Государева собора в Пушкине – за 8 тыс. рублей. Чуть дешевле просят за индивидуальный обряд в Исаакиевском соборе – 7,5 тыс. рублей.

За 5 тыс. рублей можно пройти обряд в Воскресенском Смольном соборе, в Спасо-Преображенском соборе, Никольском морском соборе, а также в храме Смоленской иконы Божией Матери.

Крещение в Софийском соборе в Пушкине

В Казанском кафедральном соборе и в верхней церкви Федоровского Государева собора индивидуально покрестят за 3,5 тыс. рублей. Чуть дешевле – 3 тыс. рублей – предлагают пожертвовать за таинство во Владимирском соборе, Чесменской церкви, Екатерининском соборе в Пушкине, храме Всех святых в парке Победы и в Князь-Владимирском соборе.

За коллективное крещение в Воскресенском Смольном соборе, в Смоленском храме на Васильевском острове, в церкви на Средней Рогатке предлагают внести пожертвование в 2,5 тыс. рублей. Еще за меньшую сумму можно приобщиться к этому таинству в Никольском морском соборе – за 1750 рублей, в Князь-Владимирский соборе – 1,5 тыс. рублей и в храме Александра-Невского в Усть-Ижоре – 1,2 тыс. рублей.

В небольшой церкви Всех скорбящих Радосте в Пушкине в таблице, где обычно указана конкретная сумма, стоит лишь формулировка «за пожертвование».

Отпевание

Проводить христианина в мир иной или совершить обряд отпевания также одна из самых востребованных церковных служб. «Пожертвование» за него в петербургских храмах принимают примерно от 6 до 25 тыс. рублей. Такие суммы указываются в том случае, если гроб с покойником привозят в сам храм, где и будет произведено таинство.

Если же родственники хотят, чтобы о покойнике помолились уже после похорон – заочно, то благодарность за чин предлагают пожертвовать намного меньше – от 900 рублей до 2,5 тыс. рублей.

Больше всего за обряд предлагают оставить в Воскресенском Смольном соборе. Там рекомендованная сумма пожертвования равна 25 тыс. рублей.

На втором месте – храм прп. Сергия Радонежского в Пушкине, Софийский собор и церковь Смоленской иконы на Васильевском острове. Здесь обозначена цена в 15 тыс. рублей. При этом в Смоленском храме есть еще общее очное отпевание – 8 тыс. рублей. Дело в том, что храм находится при кладбище, поэтому покойников туда привозят достаточно часто.

Немного дешевле – 14 тыс. рублей – просят в Спасо-Преображенском соборе. В Никольском морском соборе готовы отпеть за 11 тыс. по центру храма, а в приделе эта же услуга обойдется дешевле – в 9 тыс. рублей.

Далее по убывающей: Феодоровский собор рекомендует пожертвовать 9 тыс. рублей, Князь-Владимирский собор – 8 тыс. рублей, часовня на Казанской кладбище в Пушкине – 7,5 тыс. рублей, церковь на Средней Рогатке – 6,6 тыс. рублей, а храм Александра-Невского в Усть-Ижоре, Всех скорбящих Радосте в Пушкине, Александро-Невская лавра предлагают проводить покойника в мир иной за 6 тыс. рублей.

Молебны и панихиды

Молитвы церкви за живых (молебен) и усопших (панихида) в петербургских церквях стоят, как правило, одинаково.

Самый высокий ценник – 250 рублей – был замечен в Воскресенском Смольном соборе, где и венчание стоит максимально дорого, и в храме Смоленской иконы Божией Матери при кладбище.

Немного дешевле – в 200 рублей – молитва обойдется Никольском морском соборе, Владимирском соборе, в храме на Средней Рогатке и в Александро-Невской лавре.

150 рублей за молебен или панихиду предлагают пожертвовать в Спасо-Преображенском, в Князь-Владимирском и в Федоровском соборах, а также в Чесменской церкви.

Наиболее недорогая цена за записку – 100 рублей – будет в Казанском кафедральном соборе, в Исаакиевском соборе и в храме Александра Невского в Усть-Ижоре.

Таким образом, в число самых дорогих храмов вошли Воскресенский Смольный собор, Исаакиевский собор, Федоровский собор и храм Смоленской иконы Божией Матери.

В одном из интервью уже бывший председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Иларион говорил, что в церквях «нет цен на требы».

«Если вы придете в храм и скажете: я хочу крестить ребенка, но мне нечем заплатить, священник обязан крестить вашего ребенка, не требуя с вас никаких денег. Если он вам в этом откажет, это достаточный повод обратиться с жалобой к правящему архиерею епархии», – говорил он.

По его словам, если человек спрашивает, сколько стоит, например, крестить ребенка, то ему должны сказать: нисколько. В случае если он отвечает, что хотел бы пожертвовать, ему могут подсказать, что обычно оставляют такую-то сумму – «рекомендуемое пожертвование».

Вопрос цены не лежит в плоскости веры. По крайней мере такой вывод сделал журналист «ФедералПресс», когда несколько батюшек отказались ответить на вопросы, почему в разных храмах разные суммы пожертвования, что является основополагающим в формировании рекомендованных сумм и куда, например, идут эти деньги. Один из опрошенных предложил поговорить на эту тему с настоятелями храмов и в епархии.

«Я священник, а не финансист», – отметил он.

В Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата вовсе отказались отвечать на вопросы «ФедералПресс».

«Заместитель руководителя нашего отдела В.В. Кипшидзе оставляет данный вопрос без комментариев», – заявили в Синодальном отделе.

В Петербургской епархии оперативный комментарий предоставить не смогли.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина; Инфографика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.