Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Спецоперация после перегруппировки войск: какие маневры нас ждут на следующей неделе

Военный
Политологи высказали мнения о тактике ведения спецоперации

Что делать без Херсона? Главный вопрос от аудитории интернета, связанный с дальнейшим проведением специальной операции. На текущей неделе произошла перегруппировка войск – вооруженные силы РФ по решению командования перебазировались на левый берег реки Днепр. О том, как это отразится на дельнейшем ходе СВО, а также о других значимых событиях следующей недели – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

СВО без Херсона: что дальше

На уходящей неделе российские войска покинули Херсон и перешли на левый берег Днепра. Ретирада была связана с тактикой ведения СВО и одобрена главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу.

Как считают собеседники «ФедералПресс» из числа депутатов и экспертов, перегруппировка войск не меняет смыслов и целей специальной операции. Они остаются прежними, и дальнейшее развитие СВО связано с продолжением наступательных действий на фронте и освобождением захваченных Украиной российских территорий.

«Развитие СВО я вижу только в одном – полная ликвидация террористических организаций Украины, возвращение всех земель, оккупированных ею, в состав России. Скорее всего, в состав РФ, но там возможно и в другое юридическое оформление, восстановление всего разрушенного, включая памятники истории и культуры за счет самих деятелей Украины или их спонсоров вроде Барреля и Байдена. Других вариантов просто нет. Все остальное может быть временным решением, которое даже если и покажется в данный момент чем-то удачным, очень скоро обернется несомненно куда более катастрофическими последствиями.

Что касается конкретно Херсона – мне, конечно, очень жаль, что наши войска оказались вынуждены его покинуть, но не думаю, что это всерьез и надолго. Еще одним моментом завершения специальной операции может стать признание лозунга «Украина – не Россия» заведомо ложным измышлением с соответствующими наказаниями за его распространение», – рассказал «ФедералПресс» депутат ГД РФ, интеллектуал Анатолий Вассерман.

Правда, политолог, глава Института политических исследований Сергей Марков полагает, что оставление Херсона может в некоторой степени негативно повлиять на позиции Москвы в переговорном процессе.

«Еще недавно сам Запад хотел заморозки конфликта, но после наступления армии Украины в Харьковской и Херсонской области и на Луганщине он больше этого не хочет», – заметил эксперт.

Однако на текущий момент добиться «синхронизации часов» между РФ и коллективным Западом не представляется возможным.

«На Западе считают, что российская армия не способна к серьезным боевым операциям, и поэтому можно требовать от Москвы значительно большего, но российское руководство не готово к этому», – заключил Марков.

«Двадцатка» без одной страны

На следующей неделе – саммит G20, или «Большой двадцатки», который пройдет в Индонезии. Как стало известно несколько дней назад, президент РФ Владимир Путин решил в нем не участвовать. Официальный рупор Кремля Дмитрий Песков объяснил – виной всему график работы главы государства и «необходимость его нахождения в России».

Впрочем, политологи уверены, что «Большая двадцатка» сегодня не решает никаких проблем. К тому же, вероятнее всего, на форуме будет звучать антироссийская и антикитайская риторика.

«Никаких новых решений от саммита «Большой двадцатки» я не жду. Более того, поскольку в этом саммите основную роль играют западные страны, которые не способны на изменение какой-либо политики, находятся под плотным контролем США, то никаких изменений не будет. Будет большой антироссийский компонент. Однако никакого понимания, что мир изменился, не будет. Наоборот, будет стремление США еще больше оставить страны Запада на фарватере той политики, которая постепенно идет в никуда. Вряд ли будет учтены мнения азиатских стран. Возможны также попытки консолидации стран Запада против Китая», – отметил член Общественной палаты РФ, политолог Максим Григорьев.

«Мне кажется, что «Большая двадцатка», как и многие подобные международные институты, обозначает проблему в гораздо большей степени, нежели чем ищет способы ее решения. Такие организации – это дискуссионный клуб для руководителей, но не они обладают ни собственными ресурсами, ни собственным аппаратом для того, чтобы решать такие вопросы. Участие РФ в этом клубе обозначает ее статус как одной из ведущих экономик мира, а в сегодняшних условиях санкционной политики со стороны Запада, стремлении изолировать Россию, только подтверждает, что большая часть крупных стран мира и влиятельных, отказываются следовать в русле западной политики и участвовать в изоляции РФ, что, конечно, соответствует собственным интересам. В роли РФ они видят противовес Западу», – рассказал политолог Владимир Киреев.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.