Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Могут ли в России забрать активы уехавших бизнесменов

Бизнесмены за работой
С имуществом даже враждебных власти олигархов поступали в рамках рыночной экономики, напомнили эксперты

В Совете Федерации захотели заморозить активы уехавших из России бизнесменов, а в Госдуме выступили за национализацию их имущества. О том, реален ли такой сценарий, «ФедералПресс» спросил у экспертов. Подробнее – в нашем материале.

«Заняли враждебную позицию по отношению к стране и народу»

Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов заявил, что уехавшим из России предпринимателям, не поддерживающим спецоперацию, нужно заморозить активы, а затем направить их доходы на нужды СВО. Свое обращение сенатор отправил на имя вице-премьера правительства Дмитрия Григоренко. Крымский депутат Госдумы Михаил Шеремет поддержал это предложение и высказался за национализацию имущества «беглецов».

«Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о национализации имущества российских бизнесменов, уехавших из России и занявших враждебную позицию по отношению к нашей стране и народу», – сказал Шеремет журналистам РИА Новости.

Кто отказался от российского гражданства или просил не ассоциировать себя с Россией:
• Экс-глава Тинькофф Банка Олег Тиньков;
• Инвестор Тимур Турлов;
• Бизнесмен Рубен Варданян;
• Инвестор Юрий Мильнер;
• сооснователь Revolut Николай Сторонский;
• Бизнесмен Павел Дуров;
• Соучредители игровой компании Playrix братья Бухманы.

Эпатажный бизнесмен Олег Тиньков в конце октября выложил в Instagram* фотографию документа на английском, в котором говорится о выходе из российского гражданства. Предприниматель подчеркнул, что считает себя патриотом страны, при этом ему стыдно иметь российский паспорт. Тиньков объяснил, что выступает против конфликта на Украине.

IT-инвестор Юрий Мильнер также сообщил, что вместе с семьей летом «завершил процесс отказа от российского гражданства». Бизнесмен, входивший с 2009 по 2011 год в комиссию по модернизации, учрежденную на тот момент президентом РФ Дмитрием Медведевым, подчеркнул, что никогда не действовал в интересах Кремля. Бывший председатель Совета директоров Mail.ru Group напомнил, что с 2014 года «навсегда покинул Россию». После начала СВО Мильнер выразил солидарность с Украиной. Основатель розничного брокера Freedom Holding Тимур Турлов предпочел гражданство Казахстана, сооснователь фирмы «Тройка Диалог» Рубен Варданян выбрал армянское гражданство и переехал в Нагорный Карабах.

Разорвать связи с Родиной также решил основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, который проживает в Дубае. Он попросил Forbes не называть его гражданином России. С аналогичной просьбой к журналистам обратились бизнесмены Игорь и Дмитрий Бухманы, которые выросли в Вологде и в 2004 году создали компанию по производству мобильных игр Playrix. Они проживают в Лондоне и просят считать их гражданами Израиля. 37-летний бизнесмен Николай Сторонский, уехавший из России в 20-летнем возрасте, также просит не ассоциировать себя с РФ, подчеркивая, что он гражданин Великобритании.

Может ли решение о национализации быть принято?

В России нет закона, который бы позволил национализировать какие-либо активы, рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев. По его словам, национализация возможна только после принятия Госдумой подобного закона. Финансовый аналитик считает такой сценарий нереальным. Он подчеркнул, что власть вряд ли захочет создать прецедент по национализации активов.

«Если депутаты придумают такой закон, его правоприменение будет невозможным. Кроме того, как квалифицировать признак, по которому имущество нужно национализировать. Что значит не так высказываются, что значит уехал, что считать антироссийским высказыванием? Нет, это невозможно. Только если ополчатся на какого-то одного человека, как в свое время Ходорковского** посадили варежки шить, тогда чего-нибудь могут придумать», – добавил экономист.

Беляев провел параллели с заморозкой российских счетов за рубежом. Эксперт подчеркнул, что несмотря на действия Запада, «попирающего все нормы международного права», Россию никто не лишал права собственности ее активов и «этими деньгами никто не распоряжается».

Если собственник предприятия находится за пределами России, но компания работает и с ней нет никаких проблем: платится зарплата работникам, отчисляются налоги, то национализация вряд ли реальна, считает руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«У нас есть предусмотренный, но пока не задействованный механизм, который касался выкупа иностранных компаний, прекративших деятельность в России. Помните, как с марта по июнь активно обсуждалось его правоприменение. Тогда же правительство высказало свою позицию, что это не правило широкого действия. Лишь в тех случаях, когда возникает проблема», – отметил экономист.

Кирьян пояснил, что во всех остальных случаях просто так национализировать собственность нельзя. Нужно ставить вопрос о компенсации изымаемых активов. «Бюджеты региональных и федеральных уровней не очень настроены на то, чтобы в таком ключе решать задачи», – добавил эксперт.

Глава «Центра электоральных практик» Сергей Поляков заметил, что за все время президентства Владимира Путина с имуществом даже враждебных власти олигархов поступали в рамках рыночной экономики. Вряд ли что-то изменится сейчас.

«Если проследить всю историю, когда у власти находится наш нынешний президент, а все-таки это решение должно будет приниматься не в Госдуме, а на самом высоком уровне, все это время мы слышим достаточно жесткую риторику в адрес олигархов и различных бизнесменов. Но за исключением случая с компанией «ЮКОС», у нас к имуществу даже беглых олигархов, которые враждебно относились, словом и делом выступали против страны, с их имуществом поступали в рамках рыночной экономики», – заметил политолог.

Он напомнил, бывший глава Роснано Анатолий Чубайс и «другие деятели» беспрепятственно покинули Россию. «Дают уехать, несмотря на разные вопросы. Эти вопросы возникают потом, когда человек уже далеко, но имущество никто уже не трогает», – подчеркнул Поляков.

Эксперт считает, что в обществе существует запрос на жесткую риторику, которую и эксплуатируют депутаты. По его словам, у народа есть желание найти и прилюдно наказать виновных в происходящих неудачах. «Такие разговоры будут вестись, но вряд ли они закончатся чем-то серьезным», – добавил политолог.

С ним согласен экономист Беляев: «Депутаты пытаются вбросить те тезисы, которые могут быть приняты широкими массами с воодушевлением, и получить для себя политические бонусы».

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

** Признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.