Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Как стать волонтером в зоне спецоперации

Набор производят несколько организаций и общественных объединений
Набор производят несколько организаций и общественных объединений

Помимо добровольцев, отправляющихся в зону СВО, чтобы непосредственно проходить службу в частях Минобороны, есть немало желающих принять участие, но не брать в руки оружие. «ФедералПресс» подготовил инструкцию: как стать волонтером.

Чем занимаются волонтеры в Донбассе

Запросы на помощь в ЛДНР самые разные: раздавать продукты и одежду, оказывать психологическую поддержку, заниматься воспитанием детей и молодежи, оказывать медпомощь жителям. Есть и необычные потребности. Например, содействие в организации спектаклей для детей. Но можно выделить два основных направления:

Медицина

В Донбассе остро ощущается потребность в больничных волонтерах, поскольку на местах много лежачих пациентов, за которыми необходим уход. Одновременно нужны и волонтеры на автомобилях, чтобы помогать пожилым, маломобильным.

Социальная работа

Есть дефицит социальных работников, которые должны доставлять людям социальные выплаты или гуманитарную помощь, а также психологов и представителей строительных, технических специальностей.

Как стать волонтером

Требования

Набор волонтеров производится в основном для штабов помощи беженцам в Москве и регионах. Для участия в программе есть два базовых условия: гражданство РФ и возраст не менее 18 лет.

Кроме этого, при рассмотрении заявки о волонтерской помощи учитываются такие факторы, как:

волонтерский опыт;
образование и специальность;
подтвержденные знания в конкретной профессиональной сфере;
профессиональный стаж;

Волонтерские организации

Набор производят несколько организаций и общественных объединений.

Движение #МЫВМЕСТЕ. Каждая гуманитарная миссия длится от двух недель. Сегодня на территории ЛДНР находится около 250 волонтеров движения. В зону конфликта требуются волонтеры с самыми разнообразными навыками и опытом. Чаще всего это врачи, психологи, специалисты, которые могут работать с детьми, как воспитатели, учителя, аниматоры, работники социальной сферы. Каждая миссия длится две недели.

Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви. В медицинские учреждения ЛДНР направляются в основном волонтеры, прошедшие «красную зону» – тяжелые отделения больниц и госпиталей. Это добровольцы больницы Святителя Алексия, сестры и братья милосердия из других больниц. Миссия длится 120 дней, включая дорогу.
«Молодая гвардия». Молодежное крыло ЕР открывает сеть подготовки волонтеров в региональных центрах. Например, в Иркутске открыты курсы подготовки для работы с жителями Луганской и Донецкой народных республик.
РГМ (Российская гуманитарная миссия).
Российский Красный Крест.
Список дополняют различные общественные движения и благотворительные организации, в разных регионах он различный.

Где учат на волонтера

Обучение – важный этап подбора волонтеров. По его итогам проводится тестирование. Как правило, волонтеры проходят двухэтапное обучение.

Теория

Сначала предусмотрен онлайн-курс, который подготовлен вместе с РГМ (Российской гуманитарной миссией), волонтерами-медиками и РКК (Российским Красным Крестом). В нем представлены базовые навыки по оказанию медицинской и психологической помощи.

Практика

Далее отобранные волонтеры приезжают в Ростов-на-Дону, где проходят очное обучение в течение двух дней. Тут и лекции, и углубленные практические занятия по безопасности, ориентированию на местности. Обучение проводят специалисты Донского государственного технического университета, МЧС России, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, общественной организации Liza Alert, Ресурсного центра добровольчества «Донволонтер». Слушатели изучают основы международного гуманитарного права, правила личной безопасности в условиях ЧС, способы оказания первой медицинской и психологической помощи.

Курсы по уходу за ранеными в госпиталях организовал также учебный центр больницы Святителя Алексия. Это курсы не только для волонтеров, отправляющихся в Донбасс, поэтому если человек прошел лишь их, но не имеет ранее полученного опыта в уходе, его не отправят в ЛДНР.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.