Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Пушкинская карта: как ее оформить и куда по ней можно сходить в Новосибирске

Пушкинская карта
Пушкинская карта позволяет молодежи посетить разные культурные мероприятия

«Пушкинская карта» – совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Данная виртуальная карта позволяет молодежи покупать билеты в театры, музеи, посещать концерты и различные выставки. Инициатором создания «Пушкинской карты» выступил президент РФ Владимир Путин. Говоря простыми словам, это обычная карта платежной системы «Мир», которую выдает банк, а государство переводит деньги на счет. «ФедералПресс» составил инструкцию о том, кто может получить «Пушкинскую карту», как ее оформить и куда по ней можно сходить в Новосибирске.

Кто может получить Пушкинскую карту

Получить Пушкинскую карту смогут молодые люди и девушки в возрасте от 14 до 22 лет и с помощью нее посещать всевозможные концерты, выставки, ходить в кино или театр. Примечательно, что на карту зачисляется 5000 рублей, воспользоваться которыми можно сразу после ее получения. Требования для всех одинаковые, вне зависимости от статуса или социального положения:

  • Подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»;
  • Возраст от 14 до 22 лет;
  • Гражданство РФ;
  • Наличие паспорта;
  • Пушкинская карта действует на всей территории России и не привязана к какой-то конкретной местности. Вне зависимости от того, в каком городе была оформлена карта, владелец может приобретать билеты на культурные мероприятия в любом регионе страны.

Однако дорогу до места проведения мероприятия придется оплатить самостоятельно. Оформить карту подросток, даже если ему исполнилось только 14 лет, может без участия родителей, поскольку в этом возрасте у ребенка уже есть паспорт РФ. Но и родители вполне могут помочь своему чаду разобраться в хитросплетениях использования учетной записи на «Госуслугах».

Карта

Для этого следует скачать приложение или перейти на сайт «Госуслуг», чтобы совместно зарегистрировать подтвержденную запись. При этом сама карта будет оформлена на имя ребенка.

Важно также помнить, что «Пушкинская карта» вне зависимости от того, виртуальная она или пластиковая, имеет одинаковую юридическую силу. Для того чтобы использовать баланс текущего года, карту нужно оформить до 31 декабря.

Особенности «Пушкинской карты»

Оплачивать культурные мероприятия «Пушкинской картой» довольно легко – как обычной банковской картой. Для этого следует выбрать мероприятие из афиши, а дальше расплатиться картой онлайн или непосредственно в кассе. Следует помнить, что билет будет с пометкой о том, что он оформлен по программе, а значит, билет должен приобретаться непосредственно тем, кто пойдет на концерт, в кино или на спектакль. Для подтверждения личности, чтобы войти по билету, следует взять документ.

Обладателям «Пушкинской карты» следует помнить, что карта подходит для оплаты мероприятий из списка партнеров программы и популярных исполнителей среди молодежи там, увы, не встретишь. Однако можно посетить другие не менее интересные мероприятия: концерт классической музыки, выставку изделий из стекла и многое другое. Положить деньги на карту нельзя, как и оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.

Карта

Для купленных билетов действуют общие правила возврата. Кроме того, перечень мероприятий, доступных по Пушкинской карте, расширился: с ней также можно пойти в кино. Кроме театра, музеев и кино, в перечне мероприятий немало экскурсий, как по городу, так и за его пределами.

Куда можно сходить по «Пушкинской карте» в Новосибирске

В Новосибирской области в программе участвуют несколько десятков государственных, муниципальных и коммерческих организаций − театры, кинотеатры, музеи, концертные организации и библиотека.

Карта

В том числе:

  • Новосибирский государственный краеведческий музей;
  • Центр креативных индустрий;
  • Исторический парк «Россия – моя история»;
  • Новосибирская государственная филармония;
  • Новосибирский областной колледж культуры и искусств;
  • Молодежный драматический театр «На окраине»;
  • Новосибирский драматический театр;
  • Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»;
  • Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»;
  • Новосибирский государственный академический театр оперы и балета;
  • Новосибирский областной театр кукол;
  • Новосибирский драматический театр «Старый дом»;
  • Новосибирский музыкальный театр;
  • Молодежный драматический «Первый театр»;
  • Учебный театр Новосибирского государственного театрального института;
  • Музей Новосибирска;
  • Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны»;
  • Новосибирская государственная областная научная библиотека;
  • Новосибирский государственный художественный музей;
  • Карасукский краеведческий музей.

Информация о том, какие выставки спектакли и концерты можно посетить или какие фильмы можно посмотреть, размещается на портале Культура.рф.

Не стать жертвой мошенников

В интернете можно встретить немало объявлений о продаже «Пушкинской карты». Авторы сообщений пишут, что карта им не пригодится, поскольку они не посещают музеи и театры.

Карта

Цена за услугу варьируется от 300 до нескольких тысяч рублей. Важно помнить, что приобретать «Пушкинскую карту» – мошенничество, поскольку карты, как мы уже предупреждали, являются именными и при входе на концерт, в театр или кинозал потребуется предъявить паспорт.

Важно помнить, что покупатель, пожелавший получить карту, находится в большей зоне риска, чем тот, кто решил незаконно заработать на государственной программе поддержки. Фабула проста: для правоохранителей поиск продавца займет определенное количество времени, а покупателю «Пушкинской карты» при правильной работе контролирующих органов уйти от ответственности будет довольно непросто

Фото: Konstantin Kokoshkin /Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Виктор Вытольский, Евгений Поторочин, РИА Новости / Максим Блинов, Victor Dmitriev / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.