Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкультуры России поддержало конкурс для молодежи «Без срока давности. Минута молчания»

молодежь
Российским студентам предложили покреативить в создании образов исторической памяти

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Замминистра культуры РФ Надежда Преподобная высказалась в поддержку конкурса для студентов «Без срока давности. Минута молчания». Позицию ведомства она озвучила на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура».

«У нашей страны чрезвычайно богатое культурно-историческое наследие, мощные духовные традиции. Это наша надежная опора», – высказалась Преподобная.

Она подчеркнула, что глобальной задачей является «бережное сохранение и популяризация культурного достояния России, в том числе среди молодого поколения». Всероссийский архитектурный конкурс для студентов «Без срока давности. Минута молчания» хорошо вписывается в этот вектор.

С просьбой поддержать конкурс, направленный на освещение фактов геноцида советского мирного населения в годы Великой Отечественной войны, ранее в министерство обратилась депутат Елена Цунаева. На заседании Госсовета с таким же призывом выступила куратор конкурса Любовь Солдаткина.

Студенты подали уже порядка 300 заявок на участие в конкурсе. Работа, сообщают организаторы, кипит над 148 проектами, 98 из которых индивидуальные, остальные – групповые. Половина работ заявлены в номинации «Малая мемориальная архитектурная форма», 34 – «Временный арт-объект», пять – «Виртуальный архитектурный объект». Последняя номинация – это новый формат. Лидерами по поступившему количеству заявок стали Сочинский госуниверситет, Санкт-Петербургский горный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Оценивать работы студентов будут профессиональное жюри и жители тех регионов, которые были оккупированы в годы ВОВ. Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве после 15 мая, когда завершится отбор победителей жюри.

Ранее мы рассказывали, для чего задумывался этот конкурс.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.