Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Второй срок для тюменского губернатора: кадровые перестановки в регионах Урала

Александр Моор
Александр Моор пока не принял окончательного решения относительно своей кандидатуры на выборах

Глава Тюменской области потенциально готовится к предстоящей избирательной кампании: в 2023 году состоятся выборы губернатора. Александр Моор пока не принял окончательного решения о переизбрании на новый срок, но политологи уже обсуждают его послание депутатам областной думы. Соседняя Свердловская область до сих остается с не утвержденным до конца кабмином, но процесс не остановлен. Какие еще кадровые решение произошли в регионах Урала во второй половине ноября — на «ФедералПресс».

Послание Моора

Главной темой для Большого Урала сейчас остается предстоящая избирательная кампания в Тюменской области, где в 2023 году запланированы выборы губернатора региона. Существенный политической момент и вопросы — собирается ли действующий губернатор Александр Моор идти на новый срок. Сам глава региона обозначил временную позицию – окончательного решения им пока не принято.

По словам политолога Александра Безделова, администрация президента якобы согласовала выдвижение на новый срок в 2023 году тюменского губернатора Александра Моора. Предполагается, что на выборы он пойдет от «Единой России».

«На мой взгляд, губернатор не будет акцентировать внимание на этом в ближайшее время, так как это означало бы фактически старт избирательной кампании, а для этого еще не подошло время. Но факт остается фактом: деятельность Александра Моора на посту губернатора устраивает аппарат президента, и он будет пользоваться полной ее поддержкой на выборах», – считает Александр Безделов.

Необходимо отметить и тон послания губернатора тюменскому парламенту, прозвучавшего 24 ноября. Политолог называет его оптимистичным, несмотря на внешние трудности в экономической повестке для страны. Сам же губернатор умело расставил реперные точки жизни области: мобилизация экономики, работа с инвесторами и в целом положительный настрой.

«Это уже третье подряд «кризисное» послание Александра Моора: в 2020 году пандемия, поломавшая привычный образ жизни, а в прошлом году к ней добавились лесные пожары. Поэтому, насколько понимаю, все сегодняшние вызовы для регионального правительства катастрофой не оказались», – резюмирует Александр Безделов.

Незаполненный кабмин

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал указы о назначении Сергея Пересторонина областным министром промышленности, а Юрия Биктуганова – министром образования и молодежной политики региона. До этого оба чиновника трудились в статусе «врио».

С момента инаугурации губернатора 19 сентября прошло уже более двух месяцев, а в областном правительстве до сих пор остаются незанятыми пять ключевых постов. Оголены министерства экономики и инвестиций, в статусе врио работают глава минздрава Андрей Карлов, минстроя Михаил Волков и министерства агропромышленного комплекса Артем Бахтерев.

Возможно, проволочки с назначениями вызваны борьбой различных групп влияния, предположил в беседе с «ФедералПресс» директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ и председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

«Эти кандидатуры с самого начала были обсуждаемы, их назначение вызывало вопросы. В то же время было неясно, кто придет им на замену. Думаю, с этим и связана заминка: с одной стороны, есть вопросы к действующим чиновникам, с другой – не так просто найти адекватных специалистов под высокий уровень требований. Кроме того, всякое назначение предполагает конкуренцию команд, лоббирующих на должности своих кандидатов», – сказал Анатолий Гагарин.

Он выразил уверенность, что губернатор выслушает все стороны процесса, оценит все «за» и «против», после чего примет максимально взвешенное решение.

Каких-либо революционных изменений в структуре областного правительства эксперт не прогнозирует: в последнее время на региональные власти накладываются новые обязательства, и устраивать передвижки и перестройки в такое время не очень целесообразно.

Около СВО

В правительстве Тюменской области появилась новая должность – специальный представитель губернатора по вопросам СВО. Глава региона Александр Моор назначил на эту должность Николая Савченко – офицера в запасе и руководителя центра патриотического воспитания «Аванпост».

«Общественная должность спецпредставителя губернатора по вопросам специальной военной операции введена для координации работы общественных организаций и регионального правительства по сбору помощи для участников СВО и обеспечению формируемых в регионе подразделений дополнительным оборудованием и имуществом», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Николай Савченко пояснил, что должность неоплачиваемая, работать активист будет на общественных началах.

Наблюдаются и ротации уральцев на новых территориях России в ходе спецоперации. Выходец из Челябинска Иван Скиба возглавил региональный исполком Общероссийского народного фронта в Запорожской области (вошла в состав России по итогам референдума). Скиба — депутат из челябинского города Коркино. С начала СВО южноуралец активно подключился к решению гуманитарных вопросов и иной помощи на территории Донбасса. В частности, помог в организации перелета из Мариуполя в Москву для тяжелораненого трехлетнего мальчика, а также получил благодарность от мэра Ясиноватой за восстановление инфраструктуры города.

За труд и оперативность

Югорский губернатор Наталья Комарова нашла нового руководителя окружного департамента труда и занятости. Им стал Роман Белкин. С июля 2022 года он занимал должность заместителя директора – начальника управления отраслевого планирования, анализа и прогнозирования департамента труда и занятости населения Югры. И сейчас пошел на повышение. До назначения Белкина функции и.о. директора окружного дептруда выполнял Валерий Беспояско. Он стал заместителем Белкина.

Курганский губернатор Вадим Шумков внес корректировки в состав оперативного штаба, созданного по указу президента Путина. Его новым членом стал директор уранодобывающего предприятия «Далур» Денис Ежуров. Всего в оперштаб входят 30 человек.

Силовые трения

Произошли и незначительные изменение в силовых структурах уральских регионов. В Тюменской области подполковник полиции Игорь Швец назначен новым командиром полка дорожно-патрульной службы региональной Госавтоинспекции.

На Южном Урале исполнявший обязанности замначальника регионального полицейского главка (по работе с личным составом), полковник полиции Виталий Шеленков принял решение об отставке по собственному желанию. В этой должности он проработал с августа 2022 года.

Между прочим

  • У первого заместителя губернатора ХМАО-Югры Алексея Шипилова появился новый советник. Им стала экс-советница председателя думы Сургута Галина Коваленко.
  • В Челябинске контрольно-счетную палату (КСП) возглавила Ирина Кузнецова, согласно абсолютному большинству голосов депутатов городской думы. Ранее она руководила комитетом по финансам мэрии. Ее предшественницу Наталью Гутову ранее отправили в отставку после прокурорского представления.
  • На Ямале супруга главы Надымского района Дмитрия Жаромских Ирина Граф стала секретарем местного избиркома путем тайного голосования.
  • Коркинский муниципальный округ Челябинской области (создан из четырех муниципалитетов региона) возглавила Наталья Лощинина. За ее назначение проголосовали местные депутаты.
  • В Свердловской области переизбран на новый срок мэр Волчанска Андрей Вервейн единогласным решением местных депутатов. Источники «ФедералПресс» прочили ему возможный переход в свердловское правительство после итогов выборов губернатора Свердловской области (муниципалитет набрал в поддержку Евгения Куйвашева рекордные 93,8 % голосов).
  • И снова Челябинск: бывшего мэра столицы Южного Урала Евгения Тефтелева оставили отбывать вынесенный ранее ему срок. Представители экс-главы вышли с ходатайством в городской суд Кыштыма о смягчении наказания. Тефтелева осудили на 3,5 года колонии строгого режима за превышение должностных полномочий.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Евгений Поторочин, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.