Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зима на фронте и бюджет для бедных: что ожидает россиян на следующей неделе

военные
Зимой крупномасштабные наступления вряд ли возможны, считает военкор

На следующей неделе в свои права официально вступит зима. А это значит, что до конца 2022 года останется всего месяц. Всего месяц на то, чтобы принять ключевой для страны документ – бюджет. И всего месяц для того, чтобы провести послание президента Федеральному собранию, которое в уходящем году так и не было озвучено. О контурах событий следующей недели и следующего месяца – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Смена времен года на фронте

Зима приходит и на фронт. Вести спецоперацию ЧВК и российским войскам придется в новых погодных условиях. Военкоры не надеются на молниеносное наступление. На какое-то время, вероятно, линия соприкосновения замрет. Тем не менее на некоторых направлениях не исключены тяжелые бои.

«Зимой крупномасштабные наступления вряд ли возможны, хотя мы помним Дебальцевскую операцию в начале 2015 года, когда силам Донбасса пришлось освобождать Дебальцево. Ничего исключать нельзя, но все же распутица, погодные условия не будут говорить в пользу возобновления широкомасштабных действий. Очень трудно наступать широким фронтом с привлечением сил и средств, погода минимизирует использование авиации.

Сейчас идет серьезный обмен артиллерийскими ударами, думаю, эта тенденция будет сохраняться. Сейчас идет информация о том, что на сватовском направлении наши войска отбили один из ключевых поселков, уменьшая возможность движения противника в направлении рубежа Сватово – Кременная. Это тактический успех, переоценивать его не надо, но с другой стороны, можно порадоваться, что мы вернули один из населенных пунктов.

На Донецком направлении продолжаются тяжелые бои. Противник пытается собрать свои поредевшие силы и в Авдеевском, и в Марьинском укрепрайонах. Учитывая то, с какими темпами приходится продвигаться, и насколько ожесточенное сопротивление мы встречаем – я бы воздержался от прогнозов», – считает военный обозреватель, главред издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок.

Разговоры в пользу бедных

На следующей неделе Совет Федерации рассмотрит главный финансовый документ страны – бюджет России. В Государственной думе уже назвали законопроект «самым сложным за последние годы». Причины – санкции, в результате которых невозможно спрогнозировать развитие мировой экономики.

Расходы бюджета в 2023 году ожидаются в объеме 29 трлн рублей, в 2024 году – 29,4 трлн рублей, в 2025 году – 29,2 трлн рублей. Стоит учесть, что бюджет будет дефицитным. Доходы 2023 года составят 26,1 трлн рублей. (из них 8,9 трлн – нефтегазовые, отмечают «Ведомости»), в 2024 году – 27,2 трлн рублей, в 2025 году – около 28 трлн рублей,

«Жизнь будет непростой. Я посмотрел материалы по бюджету, несмотря на те сложности и внешние вызовы, которые есть для нашей экономики. Социальные программы не сворачиваются, они сохраняются. Мы видим, что планируется поддерживать менее обеспеченные слои населения. Видно, что это будет. Заложены серьезные средства для развития. В том числе технологического развития. Поэтому понятно, что жизнь будет непростая, но не катастрофическая. Тем более есть все основания говорить, что экономика получит соответствующий импульс для своего развития», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» экономист Юрий Твердохлеб.

Куда делось послание?

Сроки послания президента РФ Федеральному собранию за текущий год неоднократно сдвигались. Из-за этого возникло огромное количество слухов: разные СМИ писали, будто бы во время общения Путина с парламентариями будет объявлена всеобщая мобилизация, что, впрочем, Кремлем было быстро опровергнуто. Как считают политологи, с которыми беседовал «ФедералПресс», ни всеобщей мобилизации, ни послания в текущем году может не быть. На то есть объективные причины.

«Я абсолютно уверен, что всеобщей мобилизации населения не будет. Дело здесь в том, что пока не попробовали в армии, как будут воевать 300 тысяч мобилизованных, надо их попробовать. Может быть их хватит для решения проблемы. Но еще есть проблема в том, что даже если эти 300 тысяч – их нужно вооружить. Это должна быть не толпа с «Калашниковыми». Это должна быть современная армия, получившая оружие», – отметил политолог Сергей Марков.

«Что может прозвучать – вопрос более большой. Могут говорить о консолидации, противостоянии с Западом, спецоперации и социальных аспектах этого процесса – поддержке бедных и многодетных. Будет ли оно? Это вопрос более сложный. Послание нужно провести, даже не потому что важно определить какие-то параметры (хотя это всегда важно). Главное – понимание того, что нет «чревычайщины». Парад проходил и 7 ноября 1941 года. Все понимали – несмотря на огромные трудности все на своих местах, все работает. Послание должно быть чем-то вроде этого парада. Но с другой стороны, президент может принять решение, что в условиях нынешних (не потому что плохо и тяжело, а непонятно, что должно быть ключевым на дальнейшем этапе, а потом) перенести послание. Я слышал такой разговор, что послание надо перенести, может быть, не стоит сейчас», – отмечает политолог Дмитрий Журавлев.

Фото: Pavel Nemecek / CTK / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.