Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как отличить инсульт от микроинсульта и оказать первую помощь

Врачи везут на каталке пациента с инсультом
Важно оказать помощь в самые первые часы

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт является третьей по частоте причиной преждевременной смерти людей во всем мире, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. При инсульте каждая минута может иметь решающее значение. Как вовремя заметить признаки приступа и оказать первичную помощь пострадавшему – в материале «ФедералПресс».

Что такое микроинсульт

Фактически микроинсульт – это первая стадия полноценного инсульта, который может наступить следом, если быстро не оказать пациенту помощь. Вначале происходит неполная закупорка одного или нескольких сосудов головного мозга, из-за чего резко нарушается кровообращение – орган начинает испытывать проблемы с поступлением кислорода и питательных веществ. Как правило, микроинсульт наступает совершенно внезапно и длится ограниченное время.

О полноценном инсульте специалисты говорят в том случае, если симптоматика микроинсульта сохраняется более суток. В большинстве случаев ткани самостоятельно восстанавливаются после микроинсульта. Тем не менее даже если пациент начал себя чувствовать лучше, это не означает, что в головном мозге не могли начаться патологические процессы, которые нередко имеют тенденцию ухудшаться.

Микроинсульту свойственны следующие симптомы:

  1. Тошнота;
  2. Светлые пятна или черные точки перед глазами;
  3. Боль в затылке;
  4. Головокружение;
  5. Нарушения координации.

Не стоит недооценивать тяжесть возможных последствий – при появлении подобных симптомов нужно незамедлительно обратиться к медикам.

У пациента с и<span style=

Признаки полноценного инсульта

Встречаются случаи, когда пациенты пытаются игнорировать признаки уже начавшегося инсульта, стараясь перенести его «на ногах». Делать так ни в коем случае не нужно.

Согласно информации Минздрава, в случае наступления приступа у пациента есть несколько часов, в течение которых процесс можно купировать практически без серьезных осложнений. Однако сделать это могут только квалифицированные специалисты.

Симптомы инсульта:

  • снижение чувствительности одной половины тела;
  • «ватные» конечности и слабость;
  • сильная и резкая головная боль;
  • проблемы с речью (неразборчивая, замедленная, бессмысленное бормотание);
  • нарушение координации движений;
  • двоящееся зрение, частичная слепота (на один или оба глаза);
  • обморок.

При появлении подобных симптомов необходимо сразу же обратиться в скорую помощь, так как если лечение не будет оказано вовремя, это может привести к серьезным и зачастую необратимым последствиям вплоть до пожизненной инвалидности или летального исхода.

У пациента с и<span style=

Кто сильнее подвержен риску инсульта

Вероятность инсульта никак не зависит от пола – и с мужчинами, и с женщинами он происходит приблизительно с одинаковой частотой. Но часто критическим фактором является возраст: наиболее часто он диагностируется у людей в возрасте 40–70 лет.

Возможные последствия

По официальной статистике, порядка 60–70 % переживших полноценный инсульт получают инвалидность, и около 30 % случаев заканчивается смертью пациентов из-за игнорирования симптомов. Нередко даже если человека удается спасти, до 15 % пациентов теряют способность обслуживать себя самостоятельно из-за неврологических последствий. Часто восстановление занимает годы, и далеко не всегда человек может в полной мере вернуть свое здоровье.

Существует ряд признаков, влияющих на вероятность возникновения приступа в старшем возрасте. Среди них специалисты особенно выделяют ряд вредных привычек, состояний и заболеваний.

Факторы риска:

  • Патологии шейного отдела позвоночника;
  • Кардиомиопатия;
  • Курение;
  • Злоупотребление спиртным;
  • Частые стрессы;
  • Хроническая усталость;
  • Употребление наркотических веществ;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Сахарный диабет;
  • Артериальная гипертензия.

При наличии подобных признаков лучше всего заранее проконсультироваться со специалистами и отказаться от неправильного образа жизни, чтобы снизить вероятность возникновения приступа в будущем.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, какие правила помогут избежать инсульта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Полина Петренко, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.