Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Как водителю вести себя на дороге во время гололеда: инструкция

На ледяной дороге нужно соблюдать особые правила
На ледяной дороге нужно соблюдать особые правила

За последнюю неделю многие регионы Приволжья пострадали от последствий ледяных дождей. Количество автоаварий резко увеличилось из-за гололеда, с которым не всегда успевают справиться коммунальщики. «ФедералПресс» узнал, что следует делать водителям, попавшим в сложную дорожную ситуацию по причине непогоды, и как уменьшить вероятность ДТП своими силами.

Как управлять машиной на льду: основные правила

Самая важная рекомендация для водителей в гололед – это, конечно, соблюдение дистанции и скоростного режима. Постарайтесь обойтись без сложных маневров – это увеличит риск заноса.

Важно во время движения сразу определить, насколько дорога скользкая – как визуально, так и анализируя торможение и ускорение. Проверить сцепление колес с поверхностью можно, резко нажав на педаль газа или несколько раз продавив тормоз. Если ведущие колеса буксуют – на дороге скользко, стоит двигаться по ней с постоянной низкой скоростью, чтобы можно было вовремя затормозить или повернуть.

Во время гололеда лучше не применять резкое торможение одним нажатием педали – это опасно. Замедляйтесь с помощью прерывистого или ступенчатого торможения.

Поворачивая на голом льду, необходимо делать следующее:

  • ехать медленно;
  • не тормозить непосредственно во время поворота;
  • плавно поворачивать руль;
  • перед остановкой заранее снижать скорость до минимума и плавно тормозить.

Необходимо также уметь правильно проезжать подъемы и спуски – заранее выберите подходящую скорость и передачу.

Что делать, если машину занесло

Несмотря на все меры предосторожности, в такую ситуацию может попасть любой водитель. Если занос уже случился, важно не терять самообладания и быстро выполнить следующие действия:

  1. Повернуть руль в сторону заноса (задняя часть пошла влево – руль тоже влево, и наоборот);
  2. Не нажимать на тормоз (иначе машина может потерять управление);
  3. Не отпускать газ резко – это усилит занос (на заднеприводном авто нужно плавно снизить обороты, на переднеприводном – увеличить, чтобы тяга управляемых колес вывела машину из заноса).

Если столкновение неизбежно

Самое важное – сохранять самообладание и не расслаблять мышцы, пока автомобиль не остановится. Вы должны стараться управлять машиной до последнего. Сделайте все, чтобы не столкнуться с другим авто – лучше и безопаснее будет врезаться в отбойник, дорожный знак, забор, улететь в кювет или даже в дерево.

Сталкиваясь с неподвижным объектом, постарайтесь, чтобы удар пришелся на весь бампер, а не на левое или правое крыло. Если удара избежать не удается – защищайте голову. На маленькой скорости полезно упереться руками в руль, а спину максимально вдавить в сиденье, напрягая все мышцы. При скорости больше 60 км/ч и отсутствии ремня безопасности спасатели рекомендуют прижаться грудью к рулевой колонке.

Пассажирам на переднем сидении следует закрыть руками голову и лечь на бок на сиденье. Если же вы едете на заднем – полезнее будет упасть на пол. В случае, когда в машине есть ребенок, его нужно накрыть собой.

Что делать после аварии на гололеде

Сразу после ДТП определите, в какой части автомобиля вы оказались. Проверьте, не течет ли бензин, особенно если машина перевернулась, и не горит ли ваш транспорт.

Если двери окажутся заблокированы – нужно вылезти из машины через окно, открыв его или разбив любым предметом. После того, как выберетесь, отойдите от автомобиля – он может взорваться.

При обнаружении травм у вас или ваших пассажиров немедленно вызывайте «скорую помощь». Даже если повреждения кажутся незначительными – помните, что в состоянии шока или стресса можно не заметить болевых ощущений, и в итоге ваше состояние ухудшится без надзора врачей.

Фото: Федерал Пресс / Анастасия Полетаева, Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.