Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Никаких «троек» не будет»: почему Путин решил выступить перед российскими судьями

путин
Путин отметил, что за 6 лет авторитет судов в России значительно вырос

Владимир Путин выступил на съезде судей. Во время своей речи он еще раз напомнил: права и свободы граждан России должны быть незыблемы. Почему президент РФ обратился к служителям Фемиды и какие смыслы они должны были услышать? «ФедералПресс» обсудил эти вопросы с политологами.

В Кремле прошел юбилейный, X Всероссийский съезд судей. В нем принял участие президент РФ Владимир Путин. В числе главных его заявлений:

  • Судьям следует уделять повышенное внимание социальным вопросам
  • Права и свoбоды граждан России гарантированы Кoнституцией, они незыблемы и никoгда об этoм нельзя забывать
  • Суд должны вершить беспристрастные, честные, неподкупные люди
  • Необходимо в сжатые сроки интегрировать новые регионы в судебную систему России

Путин также отметил, что за шесть лет авторитет судов в России значительно вырос. «Важно, что даже в период пандемии российские суды продолжали работать в своем обычно режиме. Так было не во всех странах мира. А наши суды работали», – отметил президент РФ.

Политологи в беседе с «ФедералПресс» указали, что Путин своими словами призывает судей не руководствоваться политическими мотивами в принятии решений.

«Главное – соблюдение Конституции и прав человека. Судьи должны руководствоваться не политическими мотивами, а буквой закона», – считает политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

Прошедшее мероприятие – это большой мозговой штурм для судей, считает политолог Сергей Марков. По его словам, на форуме служители Фемиды решали конкретные проблемы системы – и это главное. Однако в речи Путина следует искать смыслы, которые продиктованы временем. Главный из них – мы продолжаем жить в правовом государстве.

«Владимир Путин принял участие в съезде судей, чтобы довести очень простую мысль о том, что мы не собираемся переходить к военной диктатуре, мы не собираемся ликвидировать правовое государство. Мы намерены и дальше развивать правовое государство, частью которого является судебная система. Никакого экстраординарного законодательства, никаких «троек», военно-полевых судов и так далее – ничего этого не будет. Мы сохраняем нормальное гражданское состояние наших институтов», – отмечает политолог Сергей Марков.

О сохранении текущего правового режима в РФ свидетельствует и дискуссия о снятии моратория на смертную казнь, возникшая во время съезда. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин отметил, что это потребует изменения Основного закона страны. Сейчас для таких юридических процедур нет никаких оснований.

«Я хочу сказать, что надо внимательно почитать постановление Конституционного суда. В России сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого граждане РФ получили право не быть приговоренными к смертной казни», – отметил Зорькин.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил о продолжении сбора доказательств о зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Фото: POOL/РИА Новости / Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.