Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Куда жаловаться в Тюмени, если батареи холодные: инструкция

батарея
Согласно ГОСТу, в квартире не должно быть прохладнее +18 градусов

Синоптики обещают тюменцам холодные январь и февраль, а значит, риск порывов на теплосетях может возрасти. Куда звонить, если в квартире остыли батареи, а зубы отбивают чечетку, узнал «ФедералПресс».

Какой должна быть температура в квартире

Согласно ГОСТу, температура воздуха в квартире должна составлять от 18 до 25 градусов в жилых помещениях и не ниже +25 в ванной комнате. Допускаются отклонения на три градуса вниз, но лишь в ночное время (с полуночи до пяти утра).

Интересно, что для угловых квартир прописаны свои требования: здесь воздух должен быть не холоднее +22 градусов. На лестницах в подъезде должно быть от +14 до + 20, а на межквартирных площадках еще теплее: от +16 до +22 градусов.

Куда обращаться, если нет тепла в квартире

Первое, что стоит сделать, – позвонить в вашу управляющую компанию или ТСЖ. Если проблема внутри дома (есть механические причины, по которым тепло не доходит до квартиры), вам разъяснят, когда будет устранена поломка.

Если все в порядке с сетями, а вы мерзнете, в ТСЖ все равно обязаны отреагировать на обращение. На это им дается максимум 24 часа: ждите мастера, который замерит температуру в квартире и по факту предпримет меры. Время визита обязаны согласовать с жильцами квартиры.

Температура замеряется на расстоянии полуметра от радиатора. Если установлено, что тепла в квартиру подается достаточно, важно выяснить причину, почему же тогда холодно в жилище. Может быть, батареи нуждаются в замене или засорены. А может быть, окна или входная дверь пропускают холод. В этом случае решать проблему собственникам жилья придется самостоятельно.

Если же проблема находится за пределами здания (управляющие компании отвечают за сети лишь внутри вверенных им домов), вам сообщат причину отключения и проинформируют о времени, которое ресурсоснабжающая организация заложила на ремонт.

Номера телефонов

Чтобы узнать номер своей управляющей компании, зайдите на сайт «Тюмень – наш дом». В строке поиска вбейте свой адрес, и справа в меню появится информация по вашему дому, включая и контакты управляющей компании. Информация об отключениях на инженерных сетях здесь тоже, кстати, отображается. Как и другие сведения: например, кто ваш депутат и где базируется участковый, какой дом относится поликлинике и в честь кого или чего названа улица.

Также можно обратиться в УСТЭК по номеру единого call-центра: 38-62-00 или в тюменский Единый центр оперативного реагирования: 45-15-20.

Читайте также: как сделать хаммам в квартире и с кем это согласовать.

Фото: Александр Калинин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.