Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Кто будет убирать снег этой зимой: ответы от губернатора и петербуржских властей

Уборка улиц
Со следующего года за уборку улиц будут отвечать власти Петербурга

Снег и гололед – старая проблема Петербурга. Ее пытались решить многие чиновники, но ситуация оставалась удручающей: много лет горожане поскальзывались на улицах, у парадных, а во дворах снег мог лежать до весны. В этом году власти решили наконец попытаться исправить ситуацию и ввести новую систему уборки городских улиц. Со следующего года наводить порядок внутри дворов будут не частные организации, а государственные. Смольный заявил о закупке дополнительной техники для уборки снега. В администрации указали, что переход на новую систему займет 1,5 года.

Старая проблема

Уборка снега – больная тема для Петербурга, проблему власти не могли решить много лет: жители постоянно жаловались на качество уборки улиц. В 2011 году Валентина Матвиенко, которая тогда занимала пост губернатора, предлагала срезать сосульки на крышах лазером. А в 2019 году недовольные горожане выходили с пикетом против плохой уборки снега. У здания администрации собрались женщины, которые были недовольны тем, что по тротуарам невозможно проехать с коляской. Действующий губернатор Александр Беглов даже призывал чиновников лично выходить с лопатами и убирать улицы.

В феврале этого года в Петербурге возбудили около 500 дел из-за плохой уборки крыш от снега и льда. Замглавы государственного жилищного инспектора Петербурга Юрий Кузин сообщил, что в общей сумме с управляющих компаний взыскали 44,5 млн рублей. В январе 2022 года председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко объяснил проблему снежных заторов и гололеда графиком уборки.

«Основной причиной явилось то, что дорожные предприятия работают круглосуточно, а жилищные выполняют свою работу только в дневное время. При этом уборка носит продолжительный характер, что не позволяет обеспечить нормативное состояние тротуаров в требуемые сроки», – заявил Пониделко.

В прошлом году «ФедералПресс» опрашивал горожан о том, что они думают по поводу работы коммунальщиков. Петербуржцы отметили, что часто поскальзывались на льду, получали травмы. А некоторые устали ждать решения проблемы от властей, взяли все в свои руки и стали сами посыпать лед возле парадных песком. Особо критиковали улицу Жуковского: по словам горожан, ситуация с уборкой снега и гололедом не меняется много лет. «ФедералПресс» писал, как горожанин отсудил у управляющей компании 118 тыс. рублей за сосульку, которая упала с крыши на автомобиль.

В этом году в Смольном заявили об изменениях, которые наступят в январе. Власти надеются исправить ситуацию: закупили оборудование и наняли дворников.

Кто будет убирать снег

За качеством уборки снега во всех районах Петербурга следит СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства». В ведомстве отметили, что нарушения, связанные с некачественной уборкой снега, выявляются регулярно. Коммунальные службы порой не подметают тротуар и проезжую часть, не посыпают дороги противогололедными смесями. Реагентами в Петербурге не пользуются, обычно с гололедом борются с помощью технической соли, ее растворами, смешивают минерал с песком. Распределяют состав как вручную, так и с помощью техники, на зимнюю уборку выделено более 7,9 млрд рублей. Сейчас в Петербурге работает 45 единиц техники, пешеходные переходы и территорию возле остановок чистят вручную, в основном это делают ночью, до начала активного потока пассажиров и транспорта.

Районные жилищные агентства, которые реорганизовали в государственные, начнут действовать с 10–15 января 2023 года. Они возьмут ответственность за уборку дворов. До конца следующего года улицы будут убирать частные подрядчики, с которыми Смольный ранее заключил договоры. С 2024 года их заменят государственные учреждения. Александр Беглов объяснил решение перейти на новую систему тем, что частные организации часто экономят на оборудовании и больше заинтересованы в получении выгоды.

«Подрядчики часто экономили на закупке техники, на заработной плате, на спецодежде», – сообщил губернатор.

Зарплаты и техника

Для уборки снега Смольный закупил 1613 единиц техники и 400 единиц навесного оборудования. Стало в два раза больше снегоприемных пунктов, теперь их 18. Большая потребность и в работниках, для этого городские власти повысили оплату труда.

Также администрация заявила, что дворники смогут получать от 49 тыс. рублей, а механизаторы – от 77 тыс. рублей. Ранее «ФедералПресс» писал, что помимо финансовой составляющей, работникам предоставляют бесплатное проживание, билеты на культурные мероприятия, возможность получить высшее образование и повышения квалификации.

«Приняли решение постепенно вернуть функцию уборки дворов городу. Набираем людей. Назначили достойную зарплату. Прорабатываем вопрос о введении для дворников и механизаторов коэффициента к трудовому стажу», – заявил Александр Беглов 4 декабря в своем телеграм-канале.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.