Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На подростка, порезавшего одноклассника, завели уголовное дело: подробности школьного ЧП в Югре

Нижневартовский школьник ответил на шутки одноклассника ножом: подробности ЧП в Югре
Нижневартовский школьник ответил на шутки одноклассника ударом ножа

Учебный день в нижневартовской СОШ № 21 начался со школьной драмы: в ходе ссоры в раздевалке подросток достал нож и нанес удар в грудь обидчику. Как сообщают очевидцы происшествия, между ребятами давно назревал конфликт, один над другим постоянно подшучивал. Теперь раненый лежит в реанимации в тяжелом состоянии, а с виновником и его матерью общаются силовики. Что следовало сделать педагогам, чтобы не допустить кровопролития в школе, как отреагировали на инцидент власти и что грозит 14-летнему подростку, выяснил «ФедералПресс».

Школу ждут неприятности

Одноклассники 14-летних подростков говорят, что причиной конфликта стало подтрунивание одного парня над другим. Об этом одноклассники писали в соцсетях. Информация подтвердилась при проверке школьного инцидента, которую провел председатель комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш. Он сообщил, что в ситуации разбираются правоохранительные органы, также привлечены члены КДН, которые дадут оценку действиям сотрудников образовательного учреждения.

Однако собственную проверку организовал и департамент образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, направив в школу свою комиссию. В ее состав вошли представитель депобра, который отвечает за комплексную безопасность, главный внештатный психолог округа и представитель ПДН от УМВД по региону.

По словам директора ведомства Алексея Дренина, комиссия проверит два основных момента. Во-первых, специалисты обратятся к вопросу антитеррористической защищенности – как случилось, что в школу пронесли холодное оружие?

На этот счет администрация Нижневартовска парирует, что инцидент якобы произошел в тамбуре школы – до входа на первый этаж, где установлены рамки металлодетектора. Однако в Сети появилось видео с нападением подростка: пострадавший резко взбежал вверх по лестнице, вслед за ним, размахивая ножом, бежал виновник происшествия. В этот момент в школьном тамбуре было полно народа, в том числе младшеклассников и их родителей. После случившегося в школе начались уроки.

3986d1fb1fd17db183cf5f1b0ba94da2.jpg

Второй вопрос депобра касается воспитательной и профилактической работы в школе.

«По предварительной информации мы знаем, что был некий межличностный конфликт между двумя ребятами. Будем устанавливать, какие меры предприняла образовательная организация для урегулирования, что она не сделала, чтобы не допустить такого развития событий. Могу заведомо сказать, что в отношении должностных лиц будут приняты самые жесткие меры», – пообещал Дренин.

«Звоночки» из школы

Из школы № 21 в службу югорского уполномоченного по правам ребенка в начале учебного года поступило обращение от мамы ученика. Причем тревожный сигнал поступил из того же восьмого класса, где сегодня случился трагичный случай. Как рассказала «ФедералПресс» детский омбудсмен Людмила Низамова, в сентябре родительница пожаловалась на конфликт между ее сыном и учителем. Тогда же по инициативе омбудсмена была санкционирована проверка, в том числе представителей КНД. В частности, ставился вопрос профессионального выгорания педагога.

«Сигналы из школы о том, что не все благополучно с точки зрения психологической безопасности образовательного учреждения, поступали, как субъективным образом – от родителей, так и объективным – от ОВД. И это должно быть учтено комиссией по делам несовершеннолетних. Только они рассматривали частный случай, а не системные ошибки в 21-ой школе!» – восклицает Людмила Низамова.

По ее словам, несмотря на то, что оба восьмиклассника ранее не привлекались органами внутренних дел, в самой школе № 21 не раз случались события, которые попадали в поле зрения органов системы профилактики. Однако инциденты рассматривались частным образом, не образуя систему.

Детский омбудсмен убеждена, что нужно обеспечить для родителей точку входа в школу, чтобы, завидев неладное в жизни ребенка, родители могли бы обратиться к руководителю образовательной организации по всем тревожащим моментам.

«Работа должна вестись единым вектором, в сотрудничестве родителя и педагога. Должен быть единый взгляд на ребенка, и взгляд заботливый и предупредительный. А не таким образом, когда родитель рассказывает о наболевшем, и мы видим частные, а не системные ошибки. Это ситуация меня ранила, в том числе как родителя», – подытожила омбудсмен.

Она также дополнила, что над этой проблемой необходимо работать на окружном уровне, а не только в отдельно взятой школе.

2cd77463f3cdf2379e42ce15ee787eda.jpg

В поиске виновных

Сегодня в медицинском учреждении находятся оба участника конфликта. Подростки учатся вместе с первого класса. Ранее они не попадали в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних.

Эксперт в области семейной, детской и подростковой конфликтологии Юлия Лукашенок обратила внимание на позитивные образы обоих подростков. По ее словам, это свидетельствует о том, что семья со своим функционалом в целом справлялась. Она также осекла предположения диванных критиков в соцсетях, без раздумий обвинивших во всем компьютерные игры.

«Достаточно информации, чтобы в данной конкретной ситуации с большой вероятностью исключить этот фактор. Если подростки на регулярной основе длительное время занимались спортом, то развитие компьютерной зависимости маловероятно», – сказала она.

Психолог заверила, что теперь отношения между сверстниками после инцидента, даже с учетом работы психолога, будут тяжелыми. По ее словам, в этом конфликте помощь нужна не только пострадавшему, но и совершившему преступление, подпадающее под статью УК РФ. Парню необходимо медицинское обследование, включающее консультирование у психиатра, а также психологическая помощь.

«Что касается самого инцидента, у меня есть несколько вопросов, потому что, к счастью, все-таки не все хватаются за оружие, когда речь идет о защите своего достоинства. Почему подросток не сумел отстоять уважение к себе иным способом? Что это? Нет возможности поговорить и заручиться поддержкой, пониманием значимых людей? Пубертат с допустимым по возрасту пограничным состоянием? Страх? Тут больше вопросов, чем ответов. Но следствие разберется», – резюмировала психолог Юлия Лукашенок.

По малолетке

Действительно, теперь участники конфликта, родители и администрация школы № 21 отвечают на вопросы следователей. Следком ХМАО-Югры возбудил уголовное дело в отношении 14-летнего нижневартовца по ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Восьмикласснику грозит до 10 лет лишения свободы.

c29ff3159ba266b48b7f704f83b3d4f0.jpg

«Следователями выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины конфликта, достаточность мер, принятых администрацией учебного заведения для пресечения конфликтной ситуации и обеспечения безопасности учебного процесса», – сообщают следователи.

СКР проводит комплекс судебных экспертиз. Ранее сообщалось, что следователи устанавливали степень тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.