Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Поиск пропавших под завалами людей и компенсации: главное за 6 декабря на месте ЧП в Нижневартовске

ЧП
ЧП в Нижневартовске случилось вечером 4 декабря

Экстренные службы и следователи продолжают работу на месте частичного обрушения многоэтажного дома в Нижневартовске (ХМАО). Трагедия, напомним, случилась вечером 4 декабря. Обо всех событиях дня, связанных с этим ЧП, – в материале «ФедералПресс».

Трагический список

Сегодня в Нижневартовске продолжался разбор завалов частично обрушившегося дома по ул. Мира, 6а. Круглосуточно шел поиск людей, которые официально значились пропавшими.

Сутки начались с того, что обнаружено было тело одного погибшего. Около 6 часов утра по местному времени спасателям удалось поднять второго погибшего. К 13 часам всего были извлечены тела четверых погибших: мужчины, женщины, подростка и ребенка. А к половине четвертого трагический список состоял уже из 8-ми фамилий – тех, кого нашли под завалами.

Родные до последнего не теряли надежды. Так, многие переживали за молодую маму Любовь Гриценко и ее четырехлетнего сына. Они жили на пятом этаже в 4-ом подъезде, который пострадал сильнее всего. Подруга и мама женщины умоляли о помощи в розыске близких в социальных сетях. Но чуда не случилось. Сегодня в Нижневартовск должен вернуться муж погибшей, которого мобилизовали.

Состояние пострадавших

По официальной информации от оперативного штаба, в больницах Сургута и Нижневартовска в настоящее время находятся четыре человека: это семейная пара Кульковых – женщине 62 года, мужчине – 67 лет; мама и дочь Шабалины – 45-ти и 19-ти лет.

По словам главы депздрава Югры Алексея Добровольского, два пациента с тяжелыми ожогами проходят лечение в ожоговом центре города Сургута. Их состояние оценивалось утром как крайне тяжелое. Врачи прилагают все усилия для их спасения.

«Двое пациентов, находящихся на лечении в Нижневартовской окружной клинической больнице, стабильные. Врачи наблюдают положительную динамику, угрозы жизни нет», – сообщил он в своем телеграм-канале.

Выплаты и соцпомощь

Губернатор Наталья Комарова подписала постановление о выделении единовременной материальной помощи погибшим и пострадавшим семьям. Эта работа поручена департаменту социального развития.

Семьям, которые потеряли в этой трагедии близких, будет выплачено по одному миллиону рублей за каждого погибшего. Размер компенсации пострадавшим будет зависеть от степени тяжести травм. Так, по 100 тысяч рублей выплатят пострадавшим с легкими ранениями, по 300 тысяч – с травмами средней тяжести и по 500 тысяч – с тяжелыми травмами.

Профильный департамент, согласно постановлению, также должен позаботиться об оказании медпомощи, социальной и психологической реабилитации пострадавшим жителям дома и родным погибших.

Работа следователей

На месте трагического ЧП продолжают работать следователи СКР. Они наблюдают за ходом разбора завалов, фиксируя детали, изымая объекты, которые будут использованы для экспертных исследований. Продолжаются и другие следственные действия.

Напомним, что глава СКР Александр Бастрыкин ждет доклада об обстоятельствах трагедии в Нижневартовске от руководителя следственного управления ведомства в Югре Михаила Мокшина.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по ХМАО-Югре Дениса Волощенко, предварительно причиной хлопка газа стал монтаж газовой горелки к газовому баллону.

Фото: МЧС России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.