Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Каждый должен уметь защищать Родину»: зачем в России создают центры патриотического воспитания молодежи

Пленарное заседание форума Росмолодежи МЫВМЕСТЕ
Мы живем в самой большой стране мира, потому что наши предки умели защищать свою землю, сказал Трутнев

В сентябре российский президент Владимир Путин поддержал инициативу «Союза боевых искусств» о создании «Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи». Его региональные отделения будут объединены единую сеть. На форуме «Росмолодежи» «МЫВМЕСТЕ» в рамках пленарной сессии губернаторы, политики и общественные деятели рассказали, как будет выстроена работа с молодежью и чего власть хочет добиться. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Руку к созданию таких центров приложили первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, а также заместитель председателя правительства и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В 10 российских регионах будут созданы пилотные центры. Они появятся в Республике Бурятии, Калмыкии, Татарстане, Чеченской Республике, Ямало-Ненецком автономном округе, Хабаровском крае, Кемеровской области, Псковской, Свердловской и Тюменской областях.

экспертное мнение
Руслан Болотов
02.12.2022, 13:00

Мэр Иркутска о патриотическом воспитании: «Мы должны быть умнее нашего противника»

В России уже создана система, которая объединяет молодых, сильных и патриотически настроенных молодых людей, сказал Юрий Трутнев в начале своего выступления на пленарной сессии. Речь о российском «Союзе боевых искусств». Эта организация появилась в 2005 году, ее центры есть почти во всех регионах России. «Осталось эту систему только чуть-чуть донастроить, возобновив не только патриотическую, спортивную, но и военную подготовку», – добавил зампредседателя правительства.

Трутнев с сожалением отметил, что за последние годы военная подготовка в России «значительно ослабла». Так, в вузах ей охвачены 1,4 % обучающихся, а потенциал ДОСААФ в сравнении с советским периодом снизился в 80 раз. «Мы стали забывать, что каждый молодой человек должен уметь защищать Родину. Думаю, что сейчас самое время вспомнить об этом», – подчеркнул он.

По его словам, 10 регионов для запуска пилотных центров были выбраны исходя из наличия материальной базы и готовности губернаторов. «Мы хотим работать с единомышленниками, с теми, кто вместе с нами одинаково понимает необходимости сегодняшнего времени», – заметил политик.

e34dd1b2859f29d51db192b41af00ec7.jpg

Рабочую группу по реализации этого проекта возглавляет Даниил Мартынов – советник министра по делам ГО и ЧС. «Наш проект – это нечто большее, чем начальная военная подготовка, игра «Зарница», уроки безопасности и жизнедеятельности или летние лагеря, это комплексный большой федеральный проект подготовки молодежи», – пояснил он.

Центры будет создаваться на базе региональных отделений «Союза боевых искусств» с активным привлечением тренерского состава. Мартынов добавил, что они начнут работу уже весной 2023 года. В них сможет обучаться молодежь в возрасте от 14 до 18 лет по программе курсов продолжительностью в 120 часов. «Она включает огневую подготовку, инженерную подготовку, робототехнику, управление беспилотными летательными средствами, тактическую медицину, физическую и психологическую подготовку. Особое внимание будет уделяться навыкам действия в чрезвычайной ситуации», – рассказал Мартынов.

Прорабатываются вопросы предоставления льгот детям, которые будут посещать эти центры, при поступлении в различные учебные заведения, добавил общественник. Взаимодействие с молодежью в центрах будет проходить «в активной игровой форме, чтобы каждый из обучающихся был активно вовлечен в процесс».

Мартынов особо подчеркнул, что успех реализации проекта будет зависеть от подготовки инструкторов, которые «должны стать примером и образцом для подготовки». В этом месяце отобранные кандидаты соберутся в Москве, где пройдет их финальный отбор: с каждого региона по 20 инструкторов, а с 16 января 2023 года запланировано их обучение, рассказал общественник.

Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков поинтересовался у присутствующих, кто имеет отношение к единоборствам, к оружию, военному делу или практической стрельбе. В зале подняли руки около 30 % присутствующих. После этого глава региона спросил, кто считает себя истинным патриотом. Руки тут, конечно же, подняли все. «Я хотел бы подчеркнуть, что идея создания таких центров говорит сама за себя: получить навыки, для общего развития, чтобы формировать в себе стержень, знать историю и не сомневаться в том, почему ты любишь свою Родину», – добавил политик.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул, что в при создании таких центров нужно соблюдать очень высокий единый стандарт. «Мы должны создавать свои стандарты в мире, и это задача всего общества. Оно должно принимать участие в военно-патриотическом воспитании. А мы – создавать инфраструктуру не только для спорта, но и в честь памяти наших великих предков», – сказал глав региона.

Юрий Трутнев в конце пленарного заседания еще раз подчеркнул важность создания «Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи». По его словам, лагерей военно-патриотического воспитания «Авангард» и «Юнармии» не хватит, если мы хотим, чтобы у нас была сильная страна, «агрессоры не продвигались к нашим границам», но и даже думать об этом боялись.

«Наша страна должна быть сильной, каждый мужчина должен уметь защищать Родину, как в общем всегда и было на Руси. Мы же живем в самой большой стране мира. Почему? Потому, что наши предки умели защищать свою землю», – резюмировал он.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.