Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве молодые медики обсудили перспективы цифровых решений и биотехнологии

форум медицина молодая
В центре внимания экспертов и молодых ученых - вопросы будущего биомедицинских технологий в системе здравоохранения

2022–2031 годы в России были объявлены Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий. Цель проекта – обеспечить конкурентоспособность России и осуществить прорыв в обозначенных отраслях. С целью привлечения к медицинским исследованиям молодежи, в рамках форума «Российская система здравоохранения – 2022» прошла научная деловая программа для студентов «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» – проект Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации и Международным фондом развития биомедицинских технологий им. В. П. Филатова при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и компании АО «Экспоцентр».

Дискуссии Форума были посвящены актуальным и перспективным направлениям, таким как развитие медицинской науки, цифровые решения в медицине, медицинские биотехнологии.

«Мы видим, что молодые исследователи, специалисты, способны максимально быстро осваивать и развивать инновационные идеи», – отметила президент Международного Фонда развития биомедицинских технологий, организатор форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» Екатерина Диброва в своем выступлении перед участниками мероприятия.

Во время торжественного открытия к участникам Форума с приветственной речью обратилась заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Речь зачитала председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Инна Святенко: «Одной из целей Форума является привлечение талантливой молодежи в сферу медицинских исследований и технологий. Совет Федерации уделяет особое внимание указанной теме, активно сотрудничает с профессиональным сообществом и общественными организациями. Мы поддерживаем введение новых программ, проектов в области медицинских технологий и телемедицины».

2bbd24507c615cff037ed7e3dd8708f6.jpeg

В программе форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» прошла форсайт-сессия «Вы нужны России: наставничество и трудоустройство молодых медицинских специалистов», на которой студентам рассказали о наставничестве в медицине.

О важности участия молодежи в развитии медицины рассказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

«Молодая медицина – очень правильное название. В нем заложено все, что сегодня отвечает реальным делам в России и соответствует международной повестке. Нам сегодня в условиях санкционной политики и попыток изолировать Россию от международного пространства дано испытание и шанс – дать импульс к развитию нашей медицине», – отметила Татьяна Москалькова.

a72e4f37ac0380ba54337d80430e63df.jpg

Председатель комитета по социальной политике Совета РФ Инна Святенко отметила, что наставничество – это отличная традиция отечественной науки и практики. Многие, думаю, знают, что этот опыт у нас переняла в свое время Япония. Сегодня в России развиваются проекты, которые базируются на мощных научных школах, где творчески развивается опыт предыдущих поколений. В частности, происходит переосмысление возможностей тканево-плацентарной терапии, изучение и внедрение которой идет с середины XX века. Новые знания, технологические решения и диагностические возможности позволяют нам сегодня получить новую доказательную базу ее эффективности и безопасности.

При поддержке Сеченовского университета и МГУ им. М. В. Ломоносова были организованы круглые столы «Наука – медицине. Движение на опережение», «Полипептидная терапия. Новые возможности для России», «Молодая наука – регионам России», на которых участники обсудили современные проблемы медицинской науки.

160238d294ea6b04232dca6ed79d3649.jpeg

В центре внимания экспертов и молодых ученых – вопросы будущего биомедицинских технологий в системе здравоохранения, возможности современной медицинской практики и новые тренды в медицине.

Также в рамках Форума был подведен итог конкурса «Всероссийская научная школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» для молодых медицинских ученых.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов, ФедералПресс / Станислав Литвинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.