Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сила в правде: как российские компании выигрывали суды у Google

Суд
Судебная практика с участием Google доказывает, что перед судом все равны

Крупные акулы IT-рынка довольно часто судятся с компаниями и регуляторами – это современные реалии жизни. Так, Google известен не только своими сервисами, популярными по всему миру, но и судебными исками. При этом масштаб корпорации не спасает ее от многомиллионных штрафов, в том числе и в России.

В России вопросов к корпорации, действительно, много. Это антимонопольное поведение, сомнительные рекомендательные алгоритмы, предвзятая модерация как следствие антироссийской политики и неисполнение законодательства страны. И если во втором случае Google обычно имеет дело с государством, то истцами в случае блокировок каналов выступают частные компании. Как российские компании «сражаются» с Google, разбирался «ФедералПресс».

Перед судом все равны

В последнее время на фоне проведения спецоперации Google снова «активизировался». Так, совсем недавно YouTube (принадлежит Google) заблокировал RT Balkan. Таким образом, со стороны корпорации блокировка каналов и тем самым ограничение доступа людей к важной информации выглядит как откровенное нарушение базовых прав россиян и явное политически ангажированное действие.

Халатное отношение YouTube к авторам контента и цензура на площадке не всегда проходят бесследно. IT-гиганту постоянно приходится отвечать за свои действия в суде. К примеру, суд встал на сторону грозненского футбольного клуба «Ахмат», чей YouTube-канал был заблокирован в начале прошлого года. Инстанция постановила разблокировать канал и назначила неустойку за неисполнение решения суда в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения с еженедельным удвоением до достижения 1 млрд рублей до истечения девятого месяца бездействия.

«Частные компании, выигрывая суды у Google, создавали прецеденты. В принципе, судебная практика с участием компании показывает, что перед судом должны быть все равны. И любое потенциальное незаконное действие, которое выполняет даже такая мощнейшая корпорация, должно привести к последствиям. Поэтому, если нарушается закон, в данном случае закон РФ, то, конечно, IT-гигант должен привлекаться к ответственности», – рассказал «ФедералПресс» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

Эксперт привел показательный случай: суд «Газпром-медиа холдинг» и Google. Поводом для обращения в инстанцию стала блокировка You-Tube канала ТНТ. Сам канал никакого отношения к политическому контенту не имеет. И решение владельцев обратиться в суд за защитой своих интересов абсолютно обосновано, подчеркнул Данюк.

В это же время Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АНО «ТВ-Новости», учредителя телеканала RT, к американской Google LLC, ирландской Google Ireland Limited и российскому ООО «Гугл» о восстановлении доступа к заблокированным YouTube-каналам RT.

Помимо этого, вынесено решение по делу АО «Москва Медиа», который требовал восстановить YouTube-каналы телеканалов «Москва 24» и «Москва Доверие». В результате Арбитражный суд арестовал 1 млрд рублей российской «дочки» Google. Аналогичное решение было принято и по искам от ВГТРК.

Западная «цензура»

экспертное мнение
Артем Кирьянов
11.10.2022, 17:51

Депутат Кирьянов: «Позиция власти и общества в отношении Google должна быть максимально жесткой»

Активно отстаивают свою позицию не только российские медиахолдинги, но и отдельные телеканалы. Арбитражный суд Москвы арестовал у «дочки» Google 500 млн рублей по иску телеканала «Звезда», чей канал на YouTube был заблокирован в связи с проведением спецоперации.

Наиболее громким делом в России стало судебное разбирательство по иску канала «Царьград», YouTube аккаунт которого был заблокирован еще в июле 2020 года. Спустя гол «Царьград» выиграл дело. Тем самым Google обязали выплатить прогрессирующую судебную неустойку в случае неисполнения решения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.