Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Кирьянов: «Позиция власти и общества в отношении Google должна быть максимально жесткой»

Артем Кирьянов
Google очень часто нарушает антимонопольное законодательство различных стран, напомнил депутат

Западный IT-гигант Google не раз был уличен в нарушении законодательства – как российского, так и других стран. Используя свое исключительное положение на рынке, Google диктует свою волю другим компаниям и целым государствам, а руководство Google негласно дает добро на противоправную деятельность. По словам депутата Государственной думы Артема Кирьянова, российская власть должна реагировать на правонарушения Google четко и жестко.

«Прежде всего позицию Google можно охарактеризовать как истинно американскую. Именно с этой позиции американский бизнес и американские политики действуют по всему миру. Эта позиция очень простая: я делаю это, потому что я могу.

Если не ставить никаких барьеров, не поднимать вопросы, связанные с деятельностью таких компаний, как Google, их понимание права и своих обязанностей будет очень широким. Они полагают, что могут делать все до тех пор, пока в суде не доказано иное. Поэтому на сегодняшний день мы видим, что Google очень часто нарушает антимонопольное законодательство различных стран и за это получает серьезные оборотные штрафы от ЕС, от национальных юрисдикций Франции.

Есть много примеров, когда Google нарушает все мыслимые морально-этические нормы, в том числе и защищенные национальным законодательством той или иной страны. Практически по всему миру за последние годы так или иначе Google себя проявила как нарушитель законодательства. И в том числе, конечно, в России. Это связано и с запрещенным контентом, и с тем, как компания Google нарушает антимонопольное законодательство РФ, и конечно с распространением фейков.

Это началось не сегодня, это началось задолго до спецоперации. Мы всю пандемию наблюдали за этим процессом. Россия, исчерпав все возможности мягкой силы, принимает сегодня решения об оборотных штрафах, которые исчисляются в миллионах рублей. Это, однако, все равно гораздо меньше, чем штрафы в Европе.

экспертное мнение
Владимир Зыков
05.10.2022, 17:03

«Google – вассал западных политиков»: эксперт прокомментировал суд между RT и YouTube

Мы понимаем, что позиция общества, профессионального сообщества, органов государственной власти крайне важна. Эта позиция должна быть четкой и жесткой, находиться исключительно в правовом поле».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.