Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пережить эпидемию свиного гриппа и не заболеть: отвечает врач

Семья болеет гриппом
Свиной грипп опасен из-за именно осложнений в виде вирусной пневмонии, рассказал врач

Пик заболеваемости гриппом может прийтись на новогодние праздники. Так считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что за прошедшую неделю прирост заболеваемости увеличился на 23 %. «ФедералПресс» поговорил с врачом-иммунологом и узнал, в чем основная опасность штамма H1N1 и как от него уберечься.

К нам пришел самый серьезный вариант свиного гриппа

Заболеваемость гриппом в России продолжает расти. Если в конце ноября число регионов, где был выявлен свиной грипп, составляло всего 55, то теперь он распространился уже на 74 субъекта РФ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что вирус вызывает различные осложнения, а особую угрозу несет людям с ослабленным здоровьем.

«Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года. Первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого годов», – рассказала Попова в эфире телеканала «Россия 1».

Правда, глава Роспотребнадзора успокоила россиян: система здравоохранения готова к резкому подъему заболеваемости. С ней согласен врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, с момента вспышки пандемии коронавируса реанимационные отделения, особенно в инфекционных больницах, хорошо оснастили, а реаниматологи приобрели опыт лечения вирусных пневмоний.

Первые признаки заражения свиным гриппом:

• повышение температуры,
• слабость,
• неприятные ощущения в носу и в горле,
• общее недомогание.

Инкубационный период вируса может составлять от нескольких часов до нескольких дней.

Чем опасен штамм свиного гриппа H1N1

Свиной грипп «выключает» систему интерферонов в организме, подавляя их синтез. Из-за этого перестает действовать один из компонентов противовирусной защиты, рассказал Болибок.

«Так вирус легче проникает в организм, быстрее в нем размножается и вызывает более сильные повреждения. Он более агрессивный в плане передачи. Сам аэрозоль, содержащий вирусные частицы, более контагиозный, чем при обычном сезонном гриппе. Свиной грипп опасен из-за именно осложнений в виде вирусной пневмонии, и ее тяжелое течение приводит к смерти пациента», – добавил эксперт.

Он напомнил, что последний раз вспышка гриппа была почти четыре года назад, поэтому иммунная система стала забывать о вирусе.

8b845c922bac3ea05c3cac6aa2847633.jpg

Маленькие дети находятся в группе риска

Иммунолог рассказал, что вирус H1N1 представляет серьезную опасность для детей младше трех лет. «Их иммунная система вообще ничего не знает про грипп. Даже что такой вирус существует. Поэтому они будут заражаться и болеть особенно тяжело», – пояснил Болибок.

Врач добавил, что много детей с госпитализацией в тяжелом состоянии находятся в детских реанимациях.

Как обезопасить себя?

Что нужно для защиты от свиного гриппа:

• сделать прививку,
• носить маску за пределами жилища,
• дистанцироваться от скопления людей,
• детей по возможности переводить на дистанционное обучение,
• закрытые помещения почаще проветривать,
• мыть руки и лицо,
• принимать другие меры, которые были действенными при коронавирусе.

Болибок подчеркнул важность вакцинации от гриппа. По его словам, несмотря на вспышку заболевания, прививаться не поздно. «Чем быстрее вы сделаете прививку, тем быстрее вы приобретете иммунитет, по крайней мере от тяжелого течения с пневмонией и гибелью. 99,9 % погибших от гриппа – это непривитые», – сказал эксперт.

Как возникает иммунитет после прививки:

• Минимальный иммунитет – на третий-четвертый день,
• Более развернутый – через неделю,
• Самый сильный – через три-четыре недели.

«Смысл прививаться есть, пока вы не заразились и не заболели сами. Даже если вы сейчас сделаете вакцину, а заразитесь через несколько дней, то вакцина уже подействует», – добавил Болибок.

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.