Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Прямая линия губернатора Текслера: новый срок, перспективы метротрама и неудобные вопросы подчиненным

Текслер
Прямая линия с губернатором шла три часа

На прямую линию главе Челябинской области поступило более 6 тысяч вопросов от жителей региона. Алексей Текслер отвечал на них три часа и обещал, что на не вошедшие в эфир тоже будут даны разъяснения. Что волнует южноуральцев – в материале «ФедералПресс».

Поддержка мобилизованных

Большой блок вопросов был связан с поддержкой мобилизованных. Важность темы отразилась и в том, что первый вопрос дали задать жене ушедшего на СВО южноуральца. Жительница Магнитогорска проводила в зону СВО мужа – отца троих детей и спрашивала о сроках его возвращения. Процесс почти завершен, заверил губернатор.

«На областной комиссии совместно с Уполномоченным по правам человека области мы составили списки, передали их в Министерство обороны. Возвращаем мобилизованных многодетных домой», – сказал Алексей Текслер.

На прямой линии показали видеообращение мобилизованных из полевого лагеря Чебаркуля. Они поблагодарили главу региона за оснащение и посылки от волонтеров, которые собирают помощь военным на СВО и шьют им одежду, спальные мешки и прочие необходимые вещи.

Семья каждого мобилизованного получит поддержку региона и волонтеров, напомнил губернатор. Также он рассказал, что на Южный Урал продолжат приезжать дети с новых территорий России: для оздоровления и учебы.

Соцсфера и экология

На постоянные перепады электроэнергии пожаловались на прямой линии жители Сосновского района. Алексей Текслер потребовал от главы муниципалитета решить вопросы электро- и газоснабжения. Рассказал, что есть уже договоренности с ресурсоснабжающими организациями.

«С «Россетями» мы договорились о том, что проведем ряд мероприятий по решению проблем с электроснабжением», – заверил губернатор.

А вот руководители других муниципалитетов и министерств получили нагоняй в прямом эфире: глава Чебаркульского городского округа Светлана Виноградова – за проблемы с отоплением в Мисяше, глава минстроя Юлий Элбакидзе – за все никак не строящийся бассейн в Уйском, министр здравоохранения Агата Ткачева – за задержку с больницей в Нязепетровске. Минобру и главе Нагайбакского района досталось за отсутствие ремонта и плохое отопление в школе поселка Арсинского.

«То, что в школе холодно и нет ремонта… Если я еще раз такие вопросы буду слышать, я буду ставить вопрос о том, на своем ли месте вы находитесь», – обратился Текслер к главе муниципалитета Ивану Сурменеву.

При этом школы и другие соцобъекты в области продолжают строить, несмотря на трудности с подрядчиками. Кружки закрывать не будут, а спорту намерены помогать.

Вопросов на экологические темы оказалось на этом прямом эфире меньше, чем на прошлогоднем, отметили ведущие. Среди заданных – раздельный сбор мусора, который внедряют в Челябинске и Копейске.

Транспорт и инфраструктура

Большой блок был посвящен теме транспортной доступности. Алексей Текслер рассказал о ремонте федеральных дорог. Одно из достижений – завершение трассы в Екатеринбург и обновление путепроводов и мостов в городах области. Например, идет расширение проезда из Чурилово.

Традиционно прозвучала и тема метротрама – в свете развития городского транспорта. Текслер отметил, что зарплату водителям трамваев нужно повысить до средней по региону. Ведь именно им предстоит водить новый транспорт по проложенным подземным путям.

«Люди управляют новым транспортом и должны быть замотивированы», – отметил он.

Общественный транспорт в других крупных городах Челябинский области должны обновить полностью за полтора года, наметил планы губернатор. Обсудил с главой Магнитогорска, почему люди не могут уехать домой после высадки с «Ласточки», дал поручение запустить автобус с челябинской Тополинки в Ленинский район.

Новый губернаторский срок и лучший Новый год

Жалобы на отсутствие аптек, лекарств и стоматологов к концу трехчасового прямого эфира плавно перетекли в вопросы на личные темы. Алексей Текслер высказался о планах на второй срок в должности главы региона и рассказал, что для него все празднования Нового года важны и значимы, так как он проводит их с семьей.

«Главное, что с родными и близкими. Это самое приятное», – улыбнулся губернатор.

Среди проектов, которые для него имеют значение, руководитель Челябинской области назвал метротрам, межуниверситетский кампус, кафедральный собор, инфекционную больницу в Сосновке и новые терминалы аэропортов. Отдельно Алексей Текслер напрямую обратился к подчиненным.

«Много вопросов. Не годится, когда они решаются годами. Надо продолжать работу, чтобы была обратная связь. Это сегодня основное», – резюмировал он.

Завершилась прямая линия, впрочем, отсутствием вопросов. Когда Алексей Текслер попросил задать следующий – у ведущих тем не оказалось. Не смогли найти их и в колл-центре, повторив уже заданный губернатору вопрос. После чего ведущая попросила главу региона пожелать что-нибудь южноуральцам в преддверии нового года, что он и сделал.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.