Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Американские «Патриоты» и карабкающийся рубль: что ждет россиян на следующей неделе

бурение
Президент Путин подпишет указ об ответных мерах на «потолок» цен на российскую нефть

Следующая неделя будет последней для уходящего 2022 года. И все настроение лишь с натяжкой можно назвать новогодним – грядут события, которые могут иметь решающее значение как для российской экономики, так и для специальной операции на Украине. О них мы и поговорили с ведущими экспертами страны в рублике «Смыслы недели».

Ответ на «потолок»

На следующей неделе президент России законодательно отреагирует на новые западные санкции. Владимир Путин после заседания Госсовета по молодежной политике заявил, что планирует в понедельник-вторник подписать указ об ответных мерах на «потолок» цен на российскую нефть. При этом глава государства отметил – потерь для России от установленного Западом потолка цен на нефть нет. «Может наступить момент, когда недоинвестированная отрасль перестанет давать на рынок нужный объем продукции, и тогда цены взлетят до небес и больно ударят по тем, кто пытается эти инструменты внедрить», – заявил Путин на встрече с журналистами.

Политолог Сергей Марков считает, что ответ России – это налаживание юридических и финансовых схем, связанных с поставками газа и нефти в другие страны.

«Это известно и понятно. Будет запрет на подачу нефти и газа по всем контрактам, где упоминается этот потолок или не упоминается, но по цене будет видно, что страны пытаются соблюдать этот правило. Самое главное другое – нужно расчищать возможности поставки нефти и газа на другие рынки. Для этого нужно, чтобы были танкеры, либо контракты с танкерными компаниями, которые не боятся вторичных санкций.

Второе – нужно обязательно вводить систему страховки и перестраховки танкеров. Сейчас страховка работает по лондонской модели. Как в Лондоне сделали, так это и работает. Нужно создать новую систему страхования. Нужна система финансового и юридического регулирования транзита», – рассказал «ФедералПресс» политолог Сергей Марков.

Что будет с рублем

Рубль с начала декабря начал дешеветь, а в последнюю неделю и вовсе упал. Курсы валют доходили до апрельских показателей – евро и доллар стоили выше 70 рублей. Экономисты неоднозначно реагировали на такую волатильность: кто-то связывал ее с новыми санкциями, кто-то апеллировал к укрепляющейся экономике США. Тем не менее утешительных прогнозов не получилось. И в беседе с «ФедералПресс» эксперты предрекли дальнейшее удешевление рубля, что связано со следованием глобальным тенденциям и отсутствием роста реальных доходов россиян.

«К сожалению, я не вижу поводов для благоприятных изменений. Было достаточно искусственное повышение курса рубля в силу того, что мы потребовали платить за все в рублях. Но доллар лежит в основе международной валютной системы, поэтому он остается главным определяющим курсы всех других валют. Возвращение к росту доллара и евро связано с тем, что за рублем должно стоять наше производство.

Благоприятный прогноз будет только тогда, когда мы сможем сами управлять развитием экономики по направлению роста реальных доходов граждан. Пока что мы следуем общей стратегии глобализации», – отметила в беседе с «ФедералПресс» экономист, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута.

Patriot летит на Украину

На уходящей неделе президент Украины Владимир Зеленский посетил США, где встретился с Джо Байденом. На фоне этих новостей стало известно о намерениях Вашингтона поставлять Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot в рамках нового пакета помощи. Украинцы давно их себе хотели и надеются, что ЗРК усилят их мощь. Президент РФ Владимир Путин непрозрачно намекнул – Россия будет «щелкать» новые комплексы как орешки. Военные эксперты, впрочем, видят в новом вооружении, которое прибудет на Украину на следующей неделе, некоторую коллизию: управлять ЗРК ВСУ не умеют, да и речь идет всего об одном дивизионе. Ход СВО такая поставка переломить не сумеет, а вот удешевить американские образцы вооружения – вполне.

«Неясно, какая у этих комплексов будет комплектация. Во-первых, Соединенные Штаты новые комплексы не отправят, а возьмут устаревшие. Речь идет об одной батарее или дивизионе. Неужели вы думаете, что дивизион зенитно-ракетных комплексов может изменить ситуацию на поле боя? Это совершенно нереально. В украинской ситуации поставка вооружений себя дискредитирует. Они ж не смогут использовать Patriot так, как это делают американцы. Тогда будет большая дискредитация американского оружия и его будет трудно продавать. Если по HIMARS как-то получилось, то что с гаубицами, например? Если поставки будут вместе с американскими военными, то тогда речь может идти о гибели американцев», – предположил военный эксперт Владимир Евсеев.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com/

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.