Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев объяснил, почему считает дурацким решение ЕС по потолку цен на газ

Дмитрий Медведев
По словам Медведева, потолок цен можно легко обходить

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался насчет потолка цен на газ, который ввел Евросоюз на этой неделе. Он перечислил причины, по которым эта мера не будет работать так, как хотел Запад.

«Оно [решение] принято с огромным числом оговорок, позволяющим блокировать его применение. А потому по-серьезному не сработает», – заявил зампред Совбеза России.

В качестве второй причины бесполезности потолка цен Дмитрий Медведев назвал «бессилие ЕС». По его мнению, европейские власти решили принять «хоть что-то» и не учли, что 180 евро за мегаватт-час считается достаточно высокой отметкой.

«Никто из участников торгов на фьючерсной бирже TTF не мог представить себе [такую цену] даже в самом счастливом или страшном сне. Значит, цены на газ будут сохраняться на весьма высоком для европейских потребителей уровне», – подытожил Медведев в своем телеграм-канале.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 19 декабря ЕС утвердил поток цен на газ на уровне 180 евро за мегаватт-час. Механизм сдерживания начнет работать с февраля 2023 года, однако только в случае, если стоимость будет выше максимально значения в течение трех дней.

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.