Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Будут ли забирать имущество у уехавших россиян

Подобные высказывания нужны для запугивания граждан

В очередной раз политики подняли вопрос о попытках как-то наказать граждан, покинувших страну после начала СВО. Совсем недавно стало известно о разработке закона о повышении налогов для россиян, работающих за границей, а на днях сенатор Сергей Цеков предложил и вовсе конфисковать имущество у тех, кто покинул и критикует страну. Возможно ли изъятие активов у «нелояльных» и зачем нужны такие заявления в конце года – разбирается «ФедералПресс».

«Всем этим ургантам и моргенштернам*, хотя я бы не хотел называть имен. Всем тем, кто критикует Россию из других стран. Нужно конфисковать их имущество и отправить на нужды участников СВО. Независимо от того, звезды это или айтишники», – заявил Цеков РИА Новости.

Он пояснил, что такие действия стали бы адекватным и оправданным ответом на заморозку российских активов в Европе. Раз уж представители демократических капиталистических стран позволяют себе идти на изъятие чьей-то собственности, Россия имеет полное право предпринимать такие же действия в отношении тех, кто открыто принимает сторону наших противников, отметил сенатор.

Однако изъятие чьего-то имущества достаточно сложная процедура, требующая серьезного юридического обоснования. Об этом напомнил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«У ряда коллег тяга к эпатажным заявлениям побеждает все. Антиконституционно, в силу чего и нереализуемо», – написал Клишас в своем телеграм-канале.

Мнение Андрея Клишаса в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» поддержал Дмитрий Кваша, эксперт в области банкротства, ликвидации организаций, взыскания задолженности и работы с проблемными активами.

«Что касается правовой процедуры, как таковой ее нет. Но ничего не мешает правительству под себя эту процедуру сделать. Пока надеемся, что это просто высказывание одного популиста и до ума других это не дойдет. В любом случае, гарантировать что-либо мы не можем. Основной вопрос: как они собираются отслеживать лиц, которых хотят признавать иноагентами, среди тех, кто уехал», – сказал юрист.

По его словам, самый большой вопрос в делении людей на тех, кого стоит «наказывать» и кого не стоит.

«За каждым гражданином сохраняется право на самоопределение местожительства, которое гарантировано Конституцией, и человек вправе выбирать, где он хочет находиться месяц, год, пять лет. Запрет на выезд граждан у нас никто не ставил и не поставит. И всех под одну гребенку поставить сложно: если ты уехал, ты предатель родины, и надо все забрать», – пояснил Кваша юридические сложности процесса.

Тем не менее при желании любая политическая инициатива может быть реализована.

«Если правительство все-таки решит эту инициативу реализовать, им ничего не мешает писать законы под себя. Поправок к Конституции не будет, могут ввести отдельные законы, которые позволят изымать имущество тех, кто уже наделен статусом иноагента. Наказать всех крайне невыгодно. Всех поймать не сможешь. Гораздо проще сделать несколько показательных мероприятий, чтобы большинство испугалось и начало или возвращаться, или чтобы люди начали избавляться от своих активов здесь, переписывать имущество на родственников или продавать», – добавил Дмитрий Кваша.

При этом политолог Павел Салин считает, что подобные высказывания нужны для запугивания граждан, о чем он рассказал «ФедералПресс».

«Здесь преследовались две цели. Первая – запугать тех граждан, которые могли запланировать вход в эмиграцию на новогодние праздники без возвращения после праздников, поскольку видим по слухам, что чиновникам запретили на Новый год уезжать, сотрудникам госкорпораций. Власть опасается, что в преддверии середины января активные мобильные люди, которые располагают средствами, могут из страны отбыть. Это первое, и, наверное, это была главная цель», – поделился политолог.

Вторая задумка властей, по мнению политолога, – проверить реакцию элит.

«Вторая – прощупать реакцию, общественную и элит. Тех, кто при реализации этих инициатив попадает в зону риска. Но, наверное, доминировала первая часть – запугать ту часть обеспеченного населения, которая под предлогом новогодних праздников могла эмигрировать», – заключил Павел Салин.

*певец Алишер Моргенштерн признан в РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.