Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рейтинг медиаактивности федеральных министров-2022: итоги года

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин второй год находится во главе рейтинга

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) совместно с «ФедералПресс» представляют итоговый рейтинг медиаактивности федеральных министров за 2022 год. В топе цитирования, как и годом ранее – Михаил Мишустин. Как СВО повлияла на медиаактивность членов российского кабмина? О лидерах и аутсайдерах уходящего года – в материале «ФедералПресс».

Авторы исследования отмечают, что в 2022 году суммарный показатель упоминаемости федеральных министров в СМИ незначительно снизился – на 3,7 %. В уходящем году исследователи отметили 4 временных промежутка, в которые наблюдались явные всплески упоминаемости федеральных министров: в марте – 299 412 упоминаний, в апреле – 289 646 упоминаний, в сентябре – 259 316 и в октябре – 251 641 упоминаний соответственно.

«Все перечисленные периоды преимущественно связаны с развитием событий вокруг двух информационных поводов: специальная операция на Украине и частичная мобилизация, которые оказали значительное влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику России», – говорится в материале.

Лидеры рейтинга

Лидером годового рейтинга, как и ожидалось ранее, стал Михаил Мишустин. В 2022 году исследователи зафиксировали 578 507 сообщений с упоминаниями председателя правительства РФ, что на 7 % меньше, чем в 2021 году.

«Лидерство господина Мишустина в первую очередь обусловлено его должностью в правительстве. Так, будучи премьер-министром, он проводит регулярные совещания с членами кабмина, оглашает его решения», – отмечают авторы исследования.

Соотношение упоминаний глав правительств

На втором месте рейтинга – министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава российского МИДа второй год подряд находится на этой позиции, что обусловлено развитием текущей ситуации на международной арене. В 2022 году зафиксировано 470 956 публикаций с его упоминаниями, что на 22 % больше аналогичного показателя 2021 года.

«Резкий рост упоминаемости главы российского МИДа, прежде всего, обусловлен развитием текущей ситуации на международной арене, которое породило большое количество его комментариев и высказываний. Здесь выделяется украинский кризис», – подчеркивают эксперты.

Третьим в списке лидеров расположился министр обороны Сергей Шойгу, который в 2022 году сменил на третьем месте рейтинга вице-премьера Татьяну Голикову. Упоминаемость главы оборонного ведомства по сравнению с аналогичными показателями 2021 года выросла практически на 30 % и составила 307 650 публикаций. Чаще всего Сергей Шойгу упоминается в публикациях СМИ в контексте специальной операции (СВО), которая была начата 24 февраля 2022 года.

«Этот инфоповод можно также рассматривать как один из ключевых факторов его устойчивого положения в тройке лидеров рейтинга медиаактивности федеральных министров», – говорится в публикации.

Также на рост упоминаемости Сергея Шойгу в средствах массовой информации с 21 сентября 2022 года повлияла частичная мобилизация.

На четвертом месте рейтинга – вице-премьер Марат Хуснуллин. В 2022 году заместитель председателя правительства упоминался в материалах СМИ 132 001 раз. Ключевой инфоповод, по данным авторов исследования – теракт на Крымском мосту. Вице-премьер лично выезжал на место происшествия, инспектировал ход восстановления пролетов моста и докладывал о начале запуска движения.

Замыкает пятерку лидеров вице-премьер Дмитрий Чернышенко. За период с января по декабрь 2022 года он упоминался в СМИ 120 005 раз, что более чем на 20 % превышает показатели 2021 года.

«Одной из ключевых тем упоминаний Дмитрия Чернышенко в информационном поле в 2022 году стало развитие и поддержка курируемых им направлений на посту вице-премьера: наука и технологии, спорт, туризм в условиях введения антироссийских санкций на фоне проведения специальной операции на Украине», – отмечается в материале.

Рейтинг упоминаемости кабмина

Замыкающая тройка

Тройка аутсайдеров рейтинга не изменилась с 2021 года: вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко (15 146 упоминаний), вице-премьер Алексей Оверчук (10 150 упоминаний), и министр юстиции Константин Чуйченко (8 561 упоминание в СМИ).

Тематика упоминаний перечисленных членов кабмина не выходила за пределы их основной деятельности, объясняют эксперты.

«В течение всего рассматриваемого периода тематики упоминаний перечисленных членов российского кабмина не выходили за пределы их основной деятельности. В целом мы можем говорить о верности выдвинутого нами по итогам 2021 года тезиса о том, что специфика деятельности указанных лиц не позволяет им выйти на высокие показатели упоминаемости в информационном поле», – подчеркивают авторы исследования.

Соотношение упоминаемости вице-премьеров

Резонансные события

Главными событиями 2022 года, серьезно повлиявшими на работу правительства России в 2022 году, стали спецоперация и частичная мобилизация. СМИ упоминали членов кабмина в контексте решений, принимаемых для поддержки экономики, финансовой системы, предпринимательства.

После начала спецоперации и введения антироссийских санкций правительство заявило о готовности мер, которые призваны защитить финансовые рынки и крупнейшие российские компании от санкций и прочих угроз. Исследователи выделяют комплекс мер, который был направлен на поддержку отечественной IT-отрасли: введение льготной ипотеки, возможность получить отсрочку от армии и освобождение от налога на прибыль. Российский бизнес также не остался без поддержки – правительство освободило предпринимателей от проверок и направило дополнительные средства из бюджета на сохранение льготного кредитования.

После объявления частичной мобилизации правительство сконцентрировалось на поддержке как самих мобилизованных граждан, так и их семей. Одним из ключевых событий в этот период авторы исследования отмечают создание Координационного совета при правительстве для обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения СВО.

Кадровые перестановки в правительстве

В 2022 году в российском кабмине произошел ряд кадровых перестановок, которые также оказали влияние на упоминаемость членов правительства.

Самым громким, согласно данным исследования, стало назначение Дениса Мантурова на должность вице-премьера промышленности и торговли. Правительство РФ покинул Юрий Борисов, который был назначен новым главой корпорации «Роскосмос» и сменил на этой должности Дмитрия Рогозина.

Кадровые перестановки произошли и в МЧС. Новым главой ведомства вместо исполняющего обязанности Александра Чуприяна указом президента РФ был назначен Александр Куренков.

Динамика изменений рейтинга

В 2022 году, в отличие от показателей 2021 года, эксперты фиксируют активное перемещение многих членов российского кабинета министров внутри рейтинга.

«По итогам рассматриваемого периода мы увидели, что на 5 и более позиций в обе стороны в течение 2022 года перемещались сразу 25 российских министров», – отмечают исследователи.

Авторы материала отмечают позиции министра труда и социальной защиты Антона Котякова, которые оказались самыми нестабильными – он 10 раз попадал в раздел, посвященный динамике изменений рейтинга.

Соотношение упоминаний министров

По итогам года самыми стабильными оказались позиции Михаила Мишустина, Сергея Лаврова, Алексея Оверчука, Марата Хуснуллина, Дмитрия Чернышенко и Сергея Шойгу.

«Указанные лица ни разу не попадали в раздел, посвященный динамике изменений рейтинга. Здесь мы преимущественно видим лиц, которые на протяжении всего года либо находились в пятерке лидеров, либо периодически в нее попадали, что говорит об актуальности вопросов, которые входят в поле их деятельности», – заключают авторы материала.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова. Инфографика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.