Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Пять приволжских маршрутов: куда поехать с детьми на новогодние каникулы в регионах ПФО

Многие достопримечательности подходят для семейного отдыха
Многие достопримечательности подходят для семейного отдыха

Длинные выходные, приуроченные к Новому году – отличное время для небольшого путешествия. Несмотря на зимний холод, даже в своей области или соседних республиках можно найти достопримечательности, которые будут интересны малышам. «ФедералПресс» подготовил для вас небольшой путеводитель для семейных турпоездок по регионам Приволжья.

Куда поехать в Нижегородской области

Экскурсия в нетронутый зимний лес с заснеженными елочками и животными, гуляющими совсем рядом с посетителями, обязательно обрадует любого городского ребенка! Такие «живые» экскурсии с полным погружением предлагает гостям Керженский заповедник, расположенный всего в 55 км от Нижнего Новгорода.

Сотрудники проводят лесные прогулки по экотропам круглый год по предварительной заявке, также можно посетить экологический центр заповедника. Экскурсии на природу состоятся при температуре воздуха от -15 до +30 градусов, если погода ухудшится – мероприятие перенесут на удобное для гостей время в рамках графика.

Все природные маршруты в заповеднике – кольцевые. В снежный период для посетителей доступны два из них. Это «Пойма Керженца» (1,5 км или 2,5 км), оборудованная деревянным настилом и информационными стендами, а также «Заповедный лес» (3,5 км), где нет настила и установлены только указатели. Зимой, при условии достаточного снежного покрова и температуры, экскурсии на природу проводятся на лыжах.

Помимо лесных маршрутов, Керженский заповедник может предложить гостям бесплатное посещение музейных экспозиций в залах экоцентра и интерактивной площадки для детей.

Где находится: в 55 км к северо-востоку от Нижнего Новгорода в Борском и Семеновском районах Нижегородской области на левом берегу реки Керженец, притока реки Волги (администрация – в поселке Рустай).

Режим работы: ежедневно, без выходных

Цена: посещение заповедника для детей и пенсионеров бесплатное, взрослый билет – 150 рублей. Маршруты оплачиваются отдельно – от 100 до 150 рублей за одного посетителя. Фотозоны – от 50 до 100 рублей. Также можно арендовать лыжи за 100 рублей и беседку с мангалом (500 рублей в час за первые два часа, далее – 150 рублей в час).

Где отдохнуть на Новый год в Башкирии

Если вы и ваши дети никогда не катались на горных лыжах – самое время попробовать. Башкирия – регион, богатый на курорты этого направления, но мы предлагаем выбирать среди тех, где есть трассы, адаптированные под самых маленьких лыжников.

Например, около города Магнитогорска есть горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск». На лыжах здесь можно кататься с декабря до середины марта. Обычная зимняя температура – от –10 до –25 градусов, глубина снега достигает полутора метров.

Курорт удобен в первую очередь развитой инфраструктурой и для опытных спортсменов, и для начинающих. Есть скоростной подъемник протяженностью 1650 м с пропускной способностью 2800 человек в час – это примерно шесть минут на подъем, и три подъемника поменьше. Длина трасс – около 2,5 км, перепад высот – 450. Маршруты разной сложности, есть одна освещенная трасса (до 23:00). Все трассы для лыжников заснеживаются искусственно, также есть детская зона для начинающих горнолыжников, огороженная сеткой, и возможность заниматься с инструктором.

Помимо трасс для лыжников, в комплексе можно посетить ледовый парк и каток. Есть также трассы для беговых лыж, горки для тюбинга, каток, полоса препятствий, сноу-парк и трассы для сноуборда. Горнолыжное и другое снаряжение можно взять в прокат за отдельную плату.

Где находится: в районе озера Банного, в 40 км от города Магнитогорска.

Режим работы: понедельник-четверг 9:30 – 21:00, пятница-суббота 9:30 – 22:00, праздничные дни 9:30 – 22:00, воскресенье 9:30 – 19:30 (большой и малый комплекс трасс). Графики проката, кафе и ресторанов уточняйте дополнительно.

Цены: на территории ГЦ есть несколько санаториев и домов отдыха, стоимость их услуг оплачивается отдельно. Ски-пасс на один день стоит от 2400 до 3600 рублей, на три дня – от 5000 до 6300. Цены различаются в зависимости от комплекса трасс и дополнительных услуг. Есть почасовые тарифы (от 1400 рублей за два часа), скидки детям до 9 лет и пенсионерам (500–800 рублей за два часа). Многие цены ниже по будням.

Куда съездить с детьми в Самарской области

Зима – прекрасное время для семейных гастротуров. В России немало частных предприятий, предлагающих экскурсии на предприятия с дегустацией и мастер-классами. В Самарской области рекомендуем съездить в частную сыроварню «Андреев Сыр», расположенную в селе Подгоры (60 км от Самары). Сейчас здесь производят более 10 видов разных сыров, в том числе авторских, с плесенью и предназначенных для жарки.

Хозяева предприятия каждую зиму приглашают гостей в новогодние групповые гастропутешествия. В программе – дегустация пяти видов сыров с экскурсом в историю сыроварения и подробными рассказами о каждом виде, и пяти видов пива, которое также варится здесь. Также гости смогут попробовать копченые деликатесы собственного производства и принять участие в мастер-классах по сыроварению и жарке сыра «Халуми» на мангале с последующей дегустацией всего приготовленного. Также в рамках поездки можно посетить женский монастырь и волжское село Гаврилова Поляна, где идет строительство скита.

Для удобства гостей организаторы предлагают трансфер из Самары и села Рождествено. Общее время экскурсии – около четырех часов без учета дороги, группы набираются от двух до восьми человек.

Где находится: село Подгоры, улица Ленина, 47. Расстояние до Самары – 61 км.

Режим работы: экскурсии проводятся по записи, подать заявку можно в соцсетях сыроварни.

Цены: в зависимости от программы – от 2200 до 3000 рублей с человека.

Где провести зимние каникулы в Татарстане

Сложно придумать лучшее место для отдыха с детьми в этом регионе, чем резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы – татарских Деда Мороза и Снегурочки. Здесь можно не только увидеть любимых сказочных персонажей, но и принять участие в интерактивных программах для детей с элементами татарского фольклора, покататься на лошадях и съехать с ледяной горки. В комплексе есть где попробовать блюда национальной кухни и купить сувениры.

В свите Кыш Бабая 14 сказочных героев, которые сопровождают детей в их путешествии по резиденции. В программе, предназначенной в основном для детей среднего возраста, будут испытания, загадки и легенды, а в конце – хороводы и общие фотографии. Кыш Бабай выслушает желания каждого маленького гостя и вручит свиток с печатью на память.

Где находится: в лесу на берегу реки Ия в деревне Яна Кырлай (Новый Кырлай) в Арском районе (примерно 70 км от Казани).

Режим работы: ежедневно с начала декабря и до конца января.

Цены: от 1350 до 1550 рублей для дошкольников, от 1850 до 2050 рублей для школьников, взрослый билет – от 2100 до 2300 рублей. Цена указана при посещении на своем транспорте и зависит от даты. С трансфером от организаторов будет дороже.

Куда съездить всей семьей в Пермском крае

Несмотря на снежную погоду, зимой с детьми среднего возраста вполне можно посетить главную природную достопримечательность Пермского края – Каменный город. Комплекс причудливых скал представляет собой останцы выветривания, расположенные на южной вершине хребта Рудянский Спой. Правда, расположено это чудо природы достаточно далеко – в 200 км от Перми.

Местные жители раньше называли это место Чертово городище или Черепахи. По сути это большой скальный массив, прорезанный глубокими трещинами, что делает его похожим на древний заброшенный город. Самыми известными скалами в этом месте можно назвать Черепаху и Пернатого Cтража, а еще в Каменном городе есть природные «ворота» – по легендам, проходя через них, нужно загадывать желание.

Интересный факт: именно в этом месте снимали самые зрелищные сцены фильма «Сердце Пармы». Каменный город выполнял роль мистического капища вогулов, где проводились языческие обряды.

Рядом с Каменным городом есть и другие достопримечательности – Усьвинские Столбы, поселки-призраки Шумихинский и Юбилейный, Старая Губаха, гора Крестовая, Шумихинские скалы и пещеры Сухого Лога.

Где находится: на территории Гремячинского городского округа Пермского края, в 200 км от Перми.

Режим работы: круглосуточно, вход на территорию комплекса свободный.

Цены: бесплатно.

Фото: Федерал Пресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.