Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новая экономическая реальность: к чему готовиться россиянам в 2023 году

Покупатель в магазине
Россиян ожидает подорожание импортной продукции на 15 процентов, указал экономист Бадалов

Что ждет российских граждан в наступающем году, будет ли новый триггер, который запустит череду событий в экономической жизни страны? Журналисты «ФедералПресс» вместе с экспертами по экономике и финансам разбирались и спрашивали, чем удивит 2023 год. На что цены будут завышены и кто будет управлять рублем, читайте в нашем материале.

Цены зашкаливают

Доктор экономических наук, директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, рассуждая об итогах 2022 года, замечает: именно сейчас россияне в полной мере ощутили влияние того, что называется «новая реальность».

«Этот термин вошел в оборот западной литературы после экономического кризиса 2008 года. Мы думали, что в полной мере новая реальность наступила в 2020 году, когда пришла пандемия коронавируса. Но оказалось, что полностью «новая реальность» наступила в 2022 году», – признал он.

Это связано с процессами деглобализации, переформатирования финансово-экономических взаимоотношений России и других стран в значительной степени, поясняет эксперт.

«Текущий момент характеризуется наступлением нового мирового кризиса, который охватывает разные страны мира. Уровень инфляции во многих государствах измеряется двузначными параметрами, чего не наблюдалось уже давно», – указывает экономист. Цены на ряд товаров или зашкаливают, или сильно колеблются, а поставки некоторых товаров могут и вовсе прекратиться.

В российской экономике существует серьезный фактор неопределенности, диктуемый как развитием геополитической ситуации, так и продолжением сложных экономических взаимоотношений РФ со странами Запада, продолжил Климанов.

Настают сложные времена

«Влияние антироссийских санкций со стороны недружественных стран оказалось огромным, и оно еще не заканчивается. Как будет развиваться дальше ситуация – сказать очень сложно. Нужно, видимо, все больше внимания уделять учету рисков, которые будут влиять на возможные траектории дальнейшего развития ситуации. Мы до конца сами не можем понять, что может стать триггером, который запустит череду новых негативных событий. Глобальная неопределенность», – полагает собеседник «ФедералПресс».

Действия правительства будут направлены на поддержку населения и смягчение негативного влияния санкций и других проявлений кризиса, указал Климанов, однако цены, вероятно, продолжат расти.

«Мы понимаем, что при высокой инфляции цены растут, а доходы населения не успевают увеличиваться. Реальные доходы населения, доходы бюджетов регионов будут испытывать сложные времена», – заключил он.

В свою очередь кандидат экономических наук, научный обозреватель Леонид Хазанов полагает, что сильного роста цен в 2023 году ждать не стоит.

«Вряд ли в 2023 году следует ожидать сильного роста цен на продовольственные и промышленные товары, так как он не нужен никому – ни правительству, ни бизнесу, ни населению», – объясняет экономист. По мнению Хазанова, в 2023 году инфляция будет находиться в диапазоне 4–7 %, а на ряд товаров цены даже могут пойти вниз.

Российские акции уходят в рост

Постепенно будет восстанавливаться и фондовый рынок, считает экономист. «Произошедший весной обвал фондового рынка едва ли не привел к заморозке биржевой торговли ценными бумагами, заставив сильно понервничать профессиональных игроков и обычных граждан, открывавших себе брокерские счета и покупавших небольшие количества акций в надежде хорошо заработать на них. Сейчас курсы российских ценных бумаг постепенно идут вверх и, вероятно, будут делать то же самое в 2023 году, хотя их скачков вряд ли удастся избежать», – заметил он.

Государство будет осуществлять ручное управление налоговой нагрузкой, убежден Хазанов. «Ряд российских компаний, несмотря на действующие санкции, смог в 2022 году получать очень хорошую прибыль. Среди них – национальное достояние нашей страны «Газпром». Соответственно, федеральный центр будет оценивать ситуацию в отдельных отраслях промышленности и энергетики и в случае необходимости повышать или понижать налоговую нагрузку на них с целью пополнения государственного бюджета», – рассуждает кандидат экономических наук.

Также государство сохранит и контроль над курсом рубля. «Динамика курса рубля будет находиться под пристальным вниманием государства, чтобы не допустить его резких скачков», – предположил эксперт.

Замещая ушедших

В 2023 году продолжится и расширится программа импортозамещения, полагает собеседник «ФедералПресс». «В настоящее время из Европейского союза прекратился ввоз многих видов технологического оборудования и запасных частей, промышленной и строительной продукции, начиная от красок и заканчивая автомобилями. В данной связи будет делаться акцент на продолжение ранее взятого курса на импортозамещение и его расширение», – заметил Леонид Хазанов.

С ним согласен и генеральный директор консалтинговой группы Success Finance Ибрагим Бадалов.

«Сейчас предприниматели будут вкладываться в импортозамещение легкой промышленности, одежды, продуктов питания, поскольку это достаточно быстро, крупных вложений для этого не нужно. По большей части те зарубежные компании, которые ушли, освободили рынок», – заметил он.

Также будет активно развиваться внутренний туризм. «Это направление уже претерпело рост с начала пандемии: тогда были закрыты границы. Сейчас будет усиление этой тенденции. Люди будут чаще ездить в российские туристические регионы, туда и устремятся инвестиции», – прогнозирует собеседник «ФедералПресс».

Больше денег на оружие

В 2023 году будет активно развиваться Дальний Восток, полагает Бадалов. Причиной этому станут масштабные вливания китайского капитала в регион. «Китай действительно хочет вкладывать средства в Дальний Восток. Сейчас этот тренд пойдет вверх, поскольку у китайцев не будет конкуренции», – указал он.

В основном деньги будут вкладываться в рекреационные возможности Дальнего Востока, добавил эксперт.

Будут увеличиваться и вложения государства в военно-промышленный комплекс, отметил он. «Учитывая геополитическую ситуацию, в этом направлении денег жалеть не будут, чтобы закрыть собственные потребности и нарастить экспорт», – подчеркнул финансист.

Россиян ожидает подорожание импортной продукции на 15 процентов, указал Бадалов. Это будет связано как с волатильностью курса рубля, так и с вводом пошлины на ввоз товаров из-за рубежа, объяснил он.

«Это неизбежно», – признал экономист.

В 2023 году ключевая ставка ЦБ будет постепенно снижаться и достигнет значения 5 процентов к концу года, отметил Бадалов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
19 декабря 2022, 09:07

2023 год: что ждет Россию

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.