Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперты назвали провал, прорыв и конфликт года на Кубани: рейтинг «ФедералПресс»

Эксперты подвели итоги года
Подведены итоги 2022 года

«ФедералПресс» спросил экспертов, что в 2022 году, по их мнению, можно назвать в Краснодарском крае самым важным реализованным проектом или провальным, а также аналитики назвали главную политическую конфронтацию в Краснодарском крае. Для объективности каких-либо вариантов для ответа не предлагалось, варианты называли сами участники опроса.

Первым по популярности о реализованном проекте года в Краснодарском крае стал ответ, который «ФедералПресс» объединил в один пункт – нацпроекты. Так посчитали 29,4 %, из которых отдельный пункт с географической привязкой – начало рекультивации мусорного полигона в Геленджике.

Равное количество процентов собрали народная программа «Единой России» и начало транспортной реформы в Краснодаре – 5 %. Третьим по полярности вариантом стало – нет важного реализованного проекта – 3 % от всего объема.

Самым провальным проектом 2022 года названа подготовка к отопительному сезону в Краснодаре, а также состояние ЖКХ в целом. Именно эти варианты назвало 37 % респондентов.

Равное количество мнений о провале собрали пункты экология и развитие социальной инфраструктуры – по 23 %. Остальные варианты ответов остались на уровне погрешности.

33,5 % опрошенных «ФедералПресс» экспертов считают, что главным политическим конфликтом 2022 года стали выборы в Законодательное собрание Краснодарского края, а также противостояние «Единой России» и КПРФ.

Почти 12 % считают, что политическим конфликтом стал допрос экс-главы Краснодара, на данный момент председателя Совета министров Андрея Алексеенко.

Стоит отметить, что решение о переводе бывшего главы региональной столицы на освобожденные территории названо экспертами «ФедералПресс» в качестве главного кадрового перемещения в Краснодарском крае в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.