Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что будет с уехавшими россиянами: новые инициативы депутатов и сенаторов

Вячеслав Володин
Предложения политиков могут серьезно осложнить жизнь россиян за рубежом

После объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года Россию стали покидать граждане, не желающие попасть под призыв. Представители политического истеблишмента неоднократно заявляли о возможных ограничениях, с которыми придется столкнуться тем, кто решил уехать из страны. О самых громких заявлениях политиков – в материале «ФедералПресс».

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в РФ. Согласно установленным критериям, под призыв в первую очередь попадали граждане с востребованной военно-учетной специальностью и боевым опытом. Российские власти не стали закрывать границы, и свободный выезд из страны был возможен вплоть до завершения частичной мобилизации 28 октября 2022 года.

Что предложили депутаты

Представители российского политического истеблишмента неоднократно заявляли о возможных ограничениях, с которыми могут столкнуться покинувшие Россию. Последствия для них неоднократно анонсировали представители как нижней, так и верхней палаты парламента.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что в России составляются списки покинувших страну на фоне проведения СВО и мобилизационных мероприятий.

«У нас составляют списки всех тех, кто стоит на выезд сейчас. Думаете, они выезжают, и никто не видит, кто поехал, зачем поехал?» – сказал спикер нижней палаты парламента 28 сентября 2022 года.

Он обратил внимание на то, что многие граждане России, покидающие страну на автомобилях, бросают их на границе, и призвал конфисковать транспортные средства в пользу мобилизованных.

«Надо подумать, кому отдать эти машины. Может, семьям тех ребят, которые поехали воевать. Так будет правильно», – отметил Володин.

Спикер Госдумы также выступил с инициативой поднять налоги для покинувших Россию граждан, которые продолжают работать в РФ из-за рубежа.

«Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо», – подчеркнул он.

Депутат Госдумы Евгений Попов предложил аннулировать паспорта граждан РФ, которые уехали из страны и критикуют политику России. Он напомнил, что аналогичные меры в настоящее время предпринимают США в отношении своих политических противников.

«Нужны ли новые [ограничения]? Возможно. <...> Варианты могут быть разными – например, аннулирование паспортов (не гражданства). Так делают налево и направо наши американские «партнеры». Сноуден – известный пример», – написал депутат нижней палаты парламента в Telegram-канале.

Депутат ГД от партии «Единая Россия» Олег Голиков предложил ограничить покинувших Россию в правах и не допускать их до госслужбы.

«Свое отношение к родному государству эти граждане выразили, «убежав» от частичной мобилизации за границу. Думаю, таким деятелям должно быть ограничено право в будущем на работу в органах государственной власти нашей страны», – заявил Голиков.

Предложения в Совете Федерации

Сенатор Андрей Климов призвал признать иноагентами россиян, которые покинули страну после СВО и критикуют официальную политику Москвы.

«Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. <…> Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто», – заметил сенатор на пресс-конференции 27 октября 2022 года.

Позднее он объяснил, что предложенные меры коснутся только небольшого количества граждан страны.

После завершения частичной мобилизации российские политики продолжили предлагать инициативы, которые могут ограничить комфортное пребывание граждан России за рубежом.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сравнила покинувших страну россиян с крысами.

«Те, кто останется за рубежом, если они так поливают свое Отечество, то пусть там и остаются, если им там хорошо, пусть не возвращаются к нам. К ним, наверное, применимо высказывание Черчилля: «Надо иногда имитировать крушение корабля, чтобы крысы разбежались», – заявила Матвиенко.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, покинувших Россию после начала СВО. По его словам, дивиденды с замороженных активов можно было бы направить на специальный счет для финансирования спецоперации. Письмо с предложением ввести ограничительные меры сенатор направил вице-премьеру России Дмитрию Григоренко.

Президент России Владимир Путин, напротив, сдержанно отозвался о тех, кто решил покинуть страну в период проведения СВО и частичной мобилизации. Он призвал не давать эмоциональных оценок и судить по действиям конкретных граждан.

«Предпочитал бы давать не эмоциональные, а юридические оценки. В каждом конкретном случае – правовую оценку действиям конкретного гражданина», – заявил гарант Конституции.

Позднее президент усомнился в том, что покинувшие РФ считают Россию своей страной.

«Может быть, кто-то считает, что это не их страна», – сказал Путин.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.