Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об ограничениях для уехавших из России: «Ставка будет делаться на «кнут»

Покидающий РФ россиянин
Власти постараются замедлить отток россиян из страны, полагает политолог Салин

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас допустил введение ограничительных мер для граждан, которые уехали из России после начала частичной мобилизации. Политолог Павел Салин полагает, что пока о реальных намерениях власти говорить не приходится.

Эксперт предположил, что высказывание главы комитета по госстроительству и конституционному законодательству – это попытка найти способ замедлить процесс оттока наиболее экономически активного населения, но пока вряд ли можно говорить о реальных намерениях ввести какие-либо ограничения.

«На 60 процентов это пока вербальные интервенции и «прощупывание ситуации», а на 40 процентов – реальные намерения. Власть обеспокоена серьезным оттоком наиболее продвинутого, работоспособного, экономически активного населения из России и ищет способы этот процесс заморозить», – объяснил политолог.

По его словам, власти, скорее всего, применят принудительные меры воздействия на уехавших из России. Однако о деталях говорить преждевременно, считает эксперт.

«Поскольку [власть] «пряников» давать не хочет и в силу своих приоритетов не может, то ставка будет делаться на «кнут». Какой это будет «кнут» – то, что предварительно анонсировал Клишас, или что-то другое – это будет решаться», – пояснил Салин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в первом квартале 2022 года из РФ уехали больше миллиона россиян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.