Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Что делать, если зимой в квартире холодно: кому звонить и куда жаловаться

В морозы система отопления не справляется с нагрузкой
В морозы система отопления не справляется с нагрузкой

Аномальные морозы этого года в Приволжье принесли массу сопутствующих проблем. Одна из них – понижение температуры воздуха в жилых квартирах. Зачастую система подачи тепла не справляется с повышенной нагрузкой. «ФедералПресс» узнал, что делать, если дома холодно во время отопительного сезона, и куда обратиться за помощью.

Какая температура должна быть дома

Существует федеральный ГОСТ, который определяет этот параметр для всех жителей России. Согласно документу, в жилых помещениях не должно быть холоднее 18 градусов тепла, в угловых комнатах квартир температура должна быть не ниже +20. На кухне должно быть минимум +18, а в ванной – 25 градусов выше нуля.

Если у вас дома явно холоднее приведенных выше параметров – не торопитесь звонить в управляющую компанию и другие государственные организации. Начните анализ с осмотра отопительного прибора. Если стояк горячий, а батарея холодная – в ДУКе вам ничем не помогут, нужно промывать батарею, и это задача собственника.

Если же стояк тоже холодный – самое время обратиться в управляющую организацию или ТСЖ. После получения заявки к вам должен прийти сотрудник, который перезапустит стояк или обратится в ресурсоснабжающую организацию, если проблема не в зоне ответственности ДУКа.

«В случае несоответствия параметров теплоносителя управляющие компании направляют заявления в теплоснабжающие организации для увеличения температуры», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе Ассоциации ДУКов Нижнего Новгорода.

Также сотрудники Ассоциации объяснили, почему ДУК не может единолично прибавлять и убавлять тепло в батареях конкретного здания, даже если от жильцов поступают жалобы.

«Перед отопительным сезоном теплоснабжающая организация согласовывает управляющей компании настройку системы центрального отопления в самом доме. Самовольно менять эти параметры для того, чтобы сделать «погорячее», управляющая компания не имеет права», – подчеркнули в пресс-службе домоуправлений.

Куда обращаться и звонить, если дома холодно

При любых проблемах с отоплением жителям рекомендуют начать со звонка в управляющую компанию. Для этого нужно определить, к какому ДУКу относится ваш дом – это несложно выяснить в интернете по адресу. На сайте каждой такой организации указаны контактные телефоны, также можно явиться в Центр обслуживания населения лично.

Нормальной реакцией на отсутствие отопления в жилом доме во время отопительного сезона можно считать включение отопления или направление в квартиру специалистов для измерения температуры в помещениях на соответствие ГОСТу и проверки исправности теплоносителя.

«Если зимой, в ходе отопительного сезона, жители чувствуют недостаток тепла – можно обратиться в ДУК для созыва межведомственной комиссии, которая проведет проверку температурного режима. Если значения не соответствуют нормативным – проводится повторная регулировка системы центрального отопления», – отметили в пресс-службе Ассоциации нижегородских ДУКов.

Если ничего из предпринятых мер не помогло достигнуть положенных 18-20 градусов – управляющие компании могут утеплить часть стены дома снаружи. Это нужно, чтобы уменьшить потери тепла в квартирах, чаще всего – угловых. Но эти работы, как правило, выполняются уже весной.

Примерно тогда же – в феврале или марте – ресурсоснабжающие компании производят перерасчет за потребление тепловой энергии в ходе отопительного сезона. Он положен тем горожанам, у кого из-за аварии временно отключали отопление в сезон, а также тем, у кого батареи не могут нагреть воздух дома до нормативной температуры.

«Сравниваем показания общедомовых приборов учета за год и предыдущий период, на основании чего делается начисление суммы перерасчета за отопление – в сторону уменьшения или увеличения, в зависимости от объема фактически потребленного теплоресурса и длины отопительного сезона», – отметили в Ассоциации ДУКов.

Если зимой вам подавали тепло с перебоями – ресурсная компания обязана пересчитать плату в сторону уменьшения на весь период оказания некачественной услуги.

Для обращений граждан по вопросам отопления и сферы ЖКХ во всех больших городах существуют горячие линии управляющих компаний. Номера телефонов можно найти на сайте любой из таких организации.

«Для жителей Нижнего Новгорода, чьи дома обслуживают ДУКи Канавинского, Московского, Нижегородского, Приокского и Советского районов, круглосуточно действует единый номер контакт-центра ЖКХ 8 (831) 268-10-00, куда можно обратиться с любым вопросом по обслуживанию многоквартирного дома. Из-за сильных морозов сейчас количество обращений, связанных с температурой в квартирах, увеличилось примерно на 50% – круглосуточно работают 80 операторов», – рассказали в Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода.

Если взаимодействие с ДУКом не принесло результата – следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Это можно сделать по телефону или на сайте ведомства через форму «Написать обращение». Во втором случае нужно подробно описать проблему, оставить адрес и контакты для обратной связи.

Еще один способ добиться тепла в жилом помещении – связаться с департаментом ЖКХ или аналогичным отделом администрации города или района. На сайтах таких ведомств обычно указывают контакты для жителей.

Как согреться дома самому

Если у вас очень холодно или есть маленькие дети – советуем не ограничиваться общением с ДУКами и надзорными ведомствами. Временно сделать свою жизнь комфортнее и немного теплее можно также с помощью бытовых средств.

Экстренные способы борьбы с холодом:

  • купите электрический обогреватель – он быстро протопит комнаты, хоть и потребляет много энергии;
  • заделайте щели между полом и стенами, проверьте уплотнители входной двери;
  • утеплите «хрущевский холодильник» под подоконником (если есть);
  • проверьте, правильно ли установлены стеклопакеты в окнах и не дует ли из них;
  • очистите батареи от пыли, снимите с них все вещи и не закрывайте шторами (можно также изолировать стену за ними специальными экранами);
  • открывайте шторы днем, когда выходит солнце, и плотно закрывайте их на ночь, чтобы сберечь тепло;
  • одевайтесь дома слоями – несколько кофт, термобелье, две пары носков;
  • не грейтесь алкоголем – он расширяет сосуды и ускоряет потерю тепла;
  • употребляйте горячие напитки и еду – горячий чай в термосе точно улучшит ваше состояние;
  • используйте грелки с горячей водой и теплые пледы вечером и во время сна.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин, Федерал Пресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.